today-is-a-good-day
Наверх

Плоский корпус и звук огромного масштаба. Обзор многоканальной АС KEF T105

Закон природы суров, но неумолим: большинство предметов и объектов со временем раздаются в толщину. Исключение составляют разве что телевизоры; на 85-м году существования этих устройств средний ТВ стал тоньше, чем когда бы то ни было.

03.07.2012
08:00
Комментировать0

Закон природы суров, но неумолим: большинство предметов и объектов со временем раздаются в толщину. Исключение составляют разве что телевизоры; на 85-м году существования этих устройств средний ТВ стал тоньше, чем когда бы то ни было.

Вероятно, эти соображения компания KEF учитывала при разработке T Series – новейшей линейки АС для домашнего кинотеатра. Она призвана гармонировать с уже привычными нам плоскими ТВ; однако, в отличие от большинства ультратонких колонок последних лет, в этих стройных корпусах вы не найдете технологии NXT.

Плоский корпус и звук огромного масштаба. Обзор многоканальной АС KEF T105

Вместо этого в каждый корпус упакована невообразимо сплющенная версия стандартного СЧ/НЧ-динамика. Глубина всего в 2,7 сантиметра позволила сделать корпус очень плоским; при настенном размещении колонки T-серии настолько гармонично вписываются в окружение, что рядом с ними любые другие компактные АС кажутся слишком громоздкими.

Дело, разумеется, именно в этом; при сравнении с обычными комплектами сателлитов новые KEF поражают свежестью подхода. Их дизайн намеренно сделан простым; они призваны избегать внимания, а не привлекать его. Даже напольные стойки выглядят скромно и непритязательно – по крайней мере, на первый взгляд.

Мы тестируем комплект T-серии начального уровня – T105 за $2200. В него входят пять сателлитов T101 – один из которых ориентирован горизонтально, помечен буквой «c» и предназначен для центрального канала, однако технически он не отличается от собратьев – и активный сабвуфер T-2.

В набор входят также четыре настольных цоколя для вертикальных колонок и подпорка, позволяющая установить горизонтальную АС центрального канала под нужным углом. В отличие от некоторых других систем установка на цоколях не представляет никаких сложностей – отчасти потому, что в них не предусмотрено поворотно-откидных механизмов. Компания утверждает, что 2,5-сантиметровые твитеры с удлиненными и задемпфированными трубками позади куполов, каждый из которых оснащен фирменным «мандариновым» волноводом для согласования излучения с окружающим воздухом, обеспечивают достаточно широкую диаграмму направленности, что делает механизм наклона необязательным.

Плоский корпус и звук огромного масштаба. Обзор многоканальной АС KEF T105

Способов размещения много: на цоколе, напольной стойке или стене

Разумеется, можно разворачивать любую АС на цоколе или стойке под нужным углом; только при настенном расположении этой возможности нет.

Но на деле это вам не помешает. После установки, калибровки и прогрева T101 звучат настолько слаженно и объемно, что даже находясь вплотную к стене без разворота создают широкое, удивительно многослойное и невероятно увлекательное окружающее звучание. Нам еще не доводилось встречать систему, настолько преуспевшую в преодолении физических границ пространства.

В первых секундах эпизода с поездом, идущим на таран, в фильме «Начало» звук рождается далеко за стеной, нагнетая напряжение в этой захватывающей сцене.

Перетекания эффектов между колонками не менее убедительны; T101 великолепно передают мощную динамику кулачной драки в начальной сцене фильма «Хранители».

Что до диалогов, то на T101c они звучат потрясающе естественно и невероятно мощно для столь скромной АС; ВЧ не оттолкнут вас жесткостью или шепелявостью.

Этот комплект поистине великолепен. Даже сабвуфер T-2 (тоже не особенно богатырских размеров) способен на очень серьезный звук; у него мощность 250 Вт, 25-сантиметровый динамик и три предустановленных варианта настроек эквалайзера, позволяющих приспособить его к конкретной комнате. Стоит отметить, что в самых громких и долгих низкочастотных раскатах фильма «Начало» ему немного недостает напора; но его скорость, слаженность с сателлитами и деликатные пропорции вполне компенсируют этот недостаток.

У конкурентов KEF появился серьезный повод для беспокойства. T101 нельзя назвать идеалом Hi-Fi: ее звучание не вполне беспристрастно, а ритмичность не слишком выдающаяся – традиционная система в этом плане может оказаться сильнее. Но никакой другой комплект АС не способен так свободно интегрироваться в вашу гостиную и жизнь, обеспечивая чудесный звук за относительно умеренную цену.

Конструкция T-серии совершенно необычна; этот тест свидетельствует о том, что ее ждет большой успех.

Языком цифр

  • Чувствительность: 90 дБ фронт/центр/тыл
  • Сопротивление: 8 Ом фронт/центр/тыл
  • Мощность: 100 Вт фронт/центр/тыл
  • Двухкабельное подключение: Нет
  • Габариты (ВхШхГ): 33×14×3,5 см фронт/тыл, 14×33×3,5 см центр, 38×37×18 см сабвуфер
  • Мощность сабвуфера: 250 Вт
  • Динамик сабвуфера 25 см, излучает вперед, корпус закрытый
  • Входы сабвуфера RCA
  • Эквалайзер сабвуфера: Три положения плюс инвертирование фазы
  • Варианты отделки: 1

Цена: $2200

ЗА: Слаженность, объемность, захватывающее звучание в фильмах; простота установки; уникальность

ПРОТИВ: Среднее качество в стерео

ВЕРДИКТ: Идея, конструкция и исполнение превосходны; этот новаторский комплект достоин стать лидером класса

Кто всех умнее?

Новый способ похудеть

Знаменитая технология Uni-Q компании KEF принесла успех линейке KHT; у нее множество достоинств, которые делают ее идеальной для домашнего кинотеатра – но динамики слишком глубоки для применения в T-серии.

Компания разработала излучатель совершенно новой конструкции, которая позволила уменьшить глубину диффузора, центрирующей шайбы и магнита. Первым шагом стало изобретение новой двухслойной диафрагмы, усиленной ребрами жесткости, препятствующими ее изгибам при движении драйвера. Конструкция центрирующей шайбы была также переработана, так что магнит динамика теперь утоплен в нее.

В результате получилась динамическая головка глубиной всего 2,7 см, благодаря чему колонки T-серии стали невероятно стройными.

СОВЕТ ДНЯ

Надежная опора

Колонки T-серии легко расположить на стене, но и про любителей стоек не забыли. Конструкция этих АС рассчитана на отражение от стен; если они будут стоять слишком далеко, НЧ могут пострадать. Помочь делу просто: в напольных стойках KEF ($280) применена система «Selecta-Mount», ее фильтры автоматически меняют АЧХ каждой АС в зависимости от варианта установки.

ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ… 5 ДНЕЙ С KEF T105

ДЕНЬ 1

Достаем колонки из упаковки; точнее, осторожно извлекаем. Они такие легкие, что на приличный звук рассчитывать явно не стоит… Но сделаны очень хорошо. На материалах и конструкции производитель определенно не экономил.

ДЕНЬ 2

Весь день прогревали систему и переставляли колонки с места на место. Даже на стойках, снабженных фильтром, наилучшие СЧ получаются при установке T101 около стены. По крайней мере, конструкция стоек заметно облегчает этот процесс.

ДЕНЬ 3

Внезапно обнаружилась некоторая вялость сабвуфера в сцене с лавиной фильма «Начало». Поначалу мы расстроились, но потом прибавили громкости у AV-ресивера Onkyo, и дела пошли на лад. В жизни вы вряд ли заметите этот дефект.

ДЕНЬ 4

Обнаружилось слабое место T101: в музыке они не сильны. Ритмичность неплоха, сабвуфер вообще хорош, но звучание не захватывает. Впрочем, нет явных дефектов вроде жесткости или резкости; для своего класса это уже неплохо.

ДЕНЬ 5

Надо не забыть когда-нибудь проверить, насколько хорошо T101 интегрируются с обычными колонками KEF. Благодаря звуковым характеристикам они должны удачно вписаться в систему ДК в качестве верхних фронтальных или дополнительных тыловых АС.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ