Домой Обзоры Первый обзор смартфона Huawei Honor 6X: гордость и предубеждения

Первый обзор смартфона Huawei Honor 6X: гордость и предубеждения

«Этот смартфон для людей молодых, если не возрастом, то душой. Для тех, кто не боится быть собой». Так официально представили новый Huawei Honor 6X на CES 2017.

«Этот смартфон для людей молодых, если не возрастом, то душой. Для тех, кто не боится быть собой». Так официально представили новый Huawei Honor 6X на CES 2017. В переводе с маркетингового на общечеловеческий читать надо следующее: «Перед вами модель для покупателей с ограниченным бюджетом, которые не боятся покупать смартфон китайского бренда через Интернет. Как известно, в розничной сети модели Huawei Honor 6X купить нельзя, продажи только онлайн — важная часть идеологии суббренда Huawei.

Honor 6X —  очень разумная по цене модель, с дизайном и конструкцией флагманов, а так же унаследовавшая часть их функций, хотя и в урезанном виде.

Я протестировал Huawei Honor 6X прямо на CES 2017 и проходив ровно сутки с новинкой, могу сказать, что это правда. Почти. Но есть нюансы.

Обзор Huawei Honor 6X

Технические характеристики Huawei Honor 6X

• восьмиядерный процессор Kirin 655

• 5,5-дюймовый IPS-экран с разрешением Full HD (1920х1080)

• 3 или 4 Гбайт оперативной памяти

• 32 или 64 Гбайт встроенной памяти

• фронтальная камера 8 Мп, задние камеры 12 Мп и 2 Мп • аккумулятор емкостью 3340 мАч

• слот для карт MicroSD

• поддержка двух SIM-карт

• сканер отпечатков пальцев

• ОС Android 6.0 Marshmallow

Консервативный дизайн

Внешне телефон в металлическом корпусе, с экраном 5,5 дюйма в обрамлении тонкой рамки под слегка изогнутым к краям стеклом выглядит если не оригинально, то очень достойно. Благодаря скругленному корпусу Honor 6X комфортно ложится в ладонь и легко ныряет в карман. Сочетание белой передней панели с золотом задней не показалось органичным. Но для тех, кто считает золото на телефоне китчем или просто хочет иного, в линейке есть и другие расцветки.

 

Huawei Honor 6XHuawei Honor 6x

Общее впечатление от смартфона благоприятное. Добротный, современный и при этом достаточно консервативный дизайн, в котором, к счастью, нет ничего особенно «молодежного». Пару лет назад со своим дизайном и конструкцией Honor 6X был бы на топе. С тех пор поезд несколько ушел, нынешние флагманы выглядят и сделаны по-другому. Но даже на их фоне Honor 6X неплох.

Не скоростной, зато выносливый

Honor 6X оснащается экраном Full HD. Нечемпионское разрешение, которого, впрочем, хватает для повседневной жизни, позволяет дольше дышать батарее с очень приличной емкостью — 3340 мАч. На презентации обещали полтора дня активного использования и два с небольшим — обычного. По факту за один день выставочной активности, в которой много снимков и выходов в сеть по WiFi и совсем нет звонков, заряд уменьшился на 40-45%.

Смартфон получил восьмиядерный процессор Kirin 655 с 4 Гбайт оперативной памяти. По тестам производительность очень средняя. По ощущениям «в руке» — нормальная. Если недостаток скорости все-таки будет вызывать раздражение, надо три раза повторить «зато батареи хватает на два полных дня». Это поможет.

Отдельно хочется похвалить датчик отпечатка на задней панели. Возможно, лучший в индустрии. В каждой новой модели Huawei удается еще немного улучшить почти идеальную технологию. В Honor 6X возросла скорость настройки датчика на палец — весь процесс занял менее минуты. Срабатывание также традиционно мгновенное и точное.

Huawei Honor 6x

 

Те самые две камеры

Над датчиком расположены двойной модуль камеры, как у старших моделей Huawei. Но, в отличии от «больших», у основного разрешение 12 Мп, а вот у вспомогательного — странные 2Мп. Как рассказали на презентации, «маленькая» камера отвечает глубину резкости. Что и как делает двойной модуль, пока загадка. Так же как и то, каким образом камера автоматически подстраивает баланс белого. У новых Sony, например, для этого стоит специальный сенсор. Тем не менее, пусть не всегда, но камере 6X удается разобраться с цветом в условиях сложного освещения.

Обзор Huawei Honor 6XОбзор Huawei Honor 6X

Телесный цвет остался естественным даже под жестким светом софитов на презентации Toyota.

Обзор Huawei Honor 6X

А вот белый стакан с кофе в холле явно синит. Зато эффект размытия заднего плана выглядит неплохо.

Для своей ценовой категории камера Honor 6X неплохая, более того — интересная. Но сравнивать ее с тем, что предлагает Huawei, например, в линейке Mate, не надо. Это самый явный случай, когда фраза «а что вы хотели от смартфона за 250 евро» в отношении 6X будет уместна.

Подводя итог

Стратегия «предложить максимум технологий на потраченный доллар» по-прежнему работает. Huawei Honor 6X, цена которого в Европе составит 249 евро, — это честная сделка и выгодное предложение. Достаточно заманчивое, чтобы рискнуть быть самим собой и купить в интернет-магазине бюджетный смартфон, обещающий дизайн и функции, свойственные более именитым и дорогим моделям.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяCES 2017. Состоялся предварительный анонс клавиатурного Android-смартфона BlackBerry
Следующая статьяCES 2017. SanDisk показала USB-флешку с характеристиками SSD-накопителя