Домой Обзоры Обзор защищенного смартфона Ginzzu R8 Dual: Скромное обаяние

Обзор защищенного смартфона Ginzzu R8 Dual: Скромное обаяние

Нельзя сказать, что смартфон Ginzzu R8 Dual оснащен по последнему слову техники, однако его функциональность способна согреть сердце любого путешественника или просто любителя экстремальных ощущений

Компания Ginzzu Computer Products Co., Ltd., входящая в состав международной корпорации Magic, была основана в 2009 году. Соответственно, заводы компании, расположенные в континентальном Китае, производят электронику по трем основным направлениям: OEM-производство аудиотехники, комплектующих для персональных компьютеров и, конечно, разнообразных компьютерных аксессуаров. Ассортимент довольно богат: основным направлением компании является изготовление защищенных телефонов, видеорегистраторов, экшн-камер, охранных систем и пр., вплоть до считывателей карт памяти. Однако, на настоящий момент наибольший интерес для нас представляют недорогие защищенные смартфоны, с одним из которых мы решили вас познакомить.

Обзор защищенного смартфона Ginzzu R8 Dual: Скромное обаяние

Конечно, нельзя сказать, что смартфон Ginzzu R8 Dual оснащен по последнему слову техники. Тем не менее, хотя он не может похвастать сияющим глянцевым корпусом или узнаваемым во всем мире логотипом, его функциональность способна согреть сердце любого путешественника или просто любителя экстремальных ощущений.

Устройство поставляется в небольшой картонной коробке, на лицевой стороне которой изображен мощный внедорожник, принимающий грязевые ванны, тогда как вся задняя сторона упаковки посвящена технической информации. Комплект поставки включает сам телефон, гарантийный талон, аккумуляторную батарею, подробное руководство пользователя, овальную металлическую пластину в форме армейского жетона, наушники, USB кабель и, конечно, сетевое зарядное устройство.

Обзор защищенного смартфона Ginzzu R8 Dual: Скромное обаяние

Внешний вид новинки нельзя назвать выдающимся – увы, в силу своей конструкции большинство защищенных смартфонов похожи друг на друга. Корпус из ударопрочного пластика снабжен массой резиновых прокладок и заглушек, при этом крышка батарейного отсека крепится на двух винтах, брутально выпирающих из задней панели. Есть и яркая оранжевая вставка по периметру – она пригодится, если вдруг смартфон выпал из кармана в густую траву или придорожную грязь.

Корпус аппарата матовый. Такое покрытие практично — оно служит не только для предотвращения выскальзывания, но и несет некую декоративную нагрузку: на нем совершенно не заметны отпечатки пальцев.

Естественно, что в погоне за модой производитель применил в модели защитное стекло дисплея, выполненное заподлицо с передней панелью. На самом деле, решение спорное — с одной стороны, работать пальцами действительно удобнее, с другой — налицо полное отсутствие защиты от царапин и случайных повреждений. Даже небольшой бортик в защищенном смартфоне выглядел бы уместнее.

Кстати, о защите. Согласно спецификации, смартфон соответствует международному стандарту защиты от пыли и влаги IP67, что гарантирует полную защиту от проникновения внутрь пыли, а также защиту от воздействия струй воды под давлением со всех сторон и возможность 30-минутного погружения на глубину до 1 метра.

Обзор защищенного смартфона Ginzzu R8 Dual: Скромное обаяние

А вот экран особо не впечатлил — невысокое разрешение (320х480 точек), не самые лучшие углы обзора, обусловленные применением обычной TFT-матрицы. Зато порадовали яркость и контрастность – даже при прямом солнечном свете дисплей остается читаемым.

Сенсор емкостной, как и водится у современных смартфонов. Однако у нас и тут возникли некоторые замечания – так, под дождем управлять экраном практически невозможно. Не получится этого сделать и в перчатках, хотя производитель предусмотрел некий компромисс, приложив в комплект овальную металлическую пластину. Она может служить как отверткой, для снятия крышки батарейного отсека, так и стилусозаменителем. Не очень удобно, зато весьма брутально. Еще один забавный момент – при тестовом «утоплении» девайса он все время включал камеру, с упорством маньяка предупреждая об отсутствии карты памяти. Видимо, емкостной датчик считал, что на виртуальные кнопки воздействует не вода, а чей-то большой палец.

Обзор защищенного смартфона Ginzzu R8 Dual: Скромное обаяние

Работает смартфон под управлением 1000-МГц процессора MTK 6575, объем оперативной памяти составляет 512 Мбайт, а ПЗУ — 512 Мбайт. Не густо, но при желании (а оно возникнет сразу после покупки) объем последнего легко увеличивается за счет установки карт памяти формата microSD, слот для которых размещен под крышкой батарейного отсека. Там же находятся и гнезда для двух СИМ-карт, причем полноразмерных, что есть хорошо – пользователю не придется менять СИМ-карту или прибегать к помощи ножниц.

Кстати, производитель снабдил свой смартфон индикатором состояния, который не всегда встречается даже у куда более дорогих моделей. Основное его предназначение — сигнализировать о различных моментах во время эксплуатации. Так, при зарядке или при низком уровне заряда батареи индикатор горит красным цветом, когда зарядка закончена цвет меняется на синий. О пропущенных звонках или поступивших SMS индикатор предупреждает зеленым цветом.

Естественно, есть и GPS, и мультимедиа. Динамик громкий, 5-Мпикс камера, хотя и мылит, но все же позволяет производить фотосъемку, особенно вне помещения, а FM-приемник позволит скоротать время, если вдруг вы забудете записать на карту памяти свою музыку или видео. Кстати, с последним у аппарата также все в порядке — процессор позволяет не задумываться, сжато видео или нет.

GSM-модуль поддерживает четыре диапазона (850, 900, 1800 и 1900 МГц). Для обмена данными можно воспользоваться технологией GPRS с поддержкой пакетной передачи EDGE. Естественно, есть и Wi-Fi (b/g), и Bluetooth 2.1. Имеется и весьма полезный профиль A2DP, позволяющий передавать стереосигнал не беспроводную гарнитуру.

Обзор защищенного смартфона Ginzzu R8 Dual: Скромное обаяние

Установленный аккумулятор емкостью 1800 мА.ч внушает уважение. Тем не менее, по нашему мнению, батарея — это такая вещь, которой всегда не хватает. Впрочем, на сей раз паритет можно считать достигнутым — при максимальной нагрузке устройство смогло продержаться семь часов, тогда как при обычном использовании аккумулятора уверенно хватает на 2 — 3 дня. В принципе, неплохой показатель.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВыбираем подарки: Предновогодняя суета
Следующая статьяПредставлена белая версия планшета ASUS Nexus 7 (2013)