Домой Игры Обзор Xbox One X: мощнейшая консоль требует мощных игр

Обзор Xbox One X: мощнейшая консоль требует мощных игр

Производительность и высокий потенциал совместимости могут сделать One X актуальной приставкой надолго

Консольные войны после выхода Playstation 4 и Xbox One превратились в своеобразную гонку вооружений. Пока не появилось принципиально новой технологии в мире гейминга (VR мы в расчет не берем, виртуальная реальность стоит особняком), Sony и Microsoft соревнуются в совершенствовании мощности, производительности, качества изображения и компактности своих приставок. Каждый год в ходе своих презентаций на E3 они радуют нас, анонсируя проекты с интригующими названиями. Одним из таких проектов был Project Scorpio, ставший в итоге ничем иным, как Xbox One X – самой мощной консолью на сегодняшний день. Попробуем разобраться, чем же новая модель Xbox лучше предыдущих и своих конкурентов.

Xbox One X обзор

Технические характеристики Xbox One X:

  • Процессор: 8-ядерный Jaguar, 2,3 ГГц;
  • Поддержка технологии 4К;
  • Поддержка технологии HDR;
  • Память: 12 Гбайт оперативной памяти GDDR5; жесткий диск: РВВ 1 Тбайт;
  • Разъемы: 3 USB порта; HDMI вход и выход; Ethernet порт; 3,5 мм аудио-разъем;
  • Оптический привод UltraHD BD-ROM;
  • Габариты: 240x60x300 мм;
  • Вес: 3,8 кг.

Xbox One X обзор

Набор портов в Xbox One X

Производительность Xbox One X

Огромную роль в обеспечении высокой производительности консоли играет процессор, и Microsoft значительно улучшили его частоту до 2,3 Ггц. Что касается видеокарты, ничего революционного в новой модели консоли не появилось, улучшения производительности и FPS достигается за счет грамотного распределения ресурсов чипа. Поменялась структура памяти, вместо разделенной двухуровневой, теперь у нас один поток, объединяющий оперативную и видеопамять.

Xbox One X обзор

Чип 4К в Xbox One X

Главным же достоинством Xbox One X является поддержка 4K. Разрешение главным образом влияет на картинку, но ни консоли до Xbox One Х, ни игры на них не могли позволить себе работать в по-настоящему большом разрешении. Использовалась технология растягивания, так называемого «шахматного рендеринга», которая в результате делала изображение очень размытым, «мыльным». Прокачка железа позволяет новой модели Xbox выдавать действительно потрясающую картинку на телевизоре с разрешением 4К.

Внешний вид и интерфейс Xbox One X

Xbox One X обзор

Консоль продолжает минималистические традиции Microsoft, хотя дизайн во многом и повторяет предыдущие модели, но значительно упрощает их. При этом, несмотря на меньшие объемы, содержимое приставки весит очень даже существенно. Внешне Xbox One X гораздо проще, чем его предшественники, «коробка» выглядит очень стильно. Впервые в Microsoft претворили в жизнь абсолютно простой, и в то же время идеально воплощающий стремления компании дизайн — все просто до примитивизма, но линии отображают основную направленность и идею консоли. Это сложно объяснить словами, но поверьте – при создании Xbox One X внешнему виду консоли уделили внимание наравне с ее мощностью.

Идеально сочетается с обновленным дизайном не претерпевший никаких изменений беспроводной контроллер. Геймпад, уже много лет назад доказавший свою безупречность, снова радует нас, уже в комплектации новой консоли.

Выпуск новой модели побудил Microsoft обновить и операционную систему, что несомненно большой плюс, как для старых фанатов, уставших путаться в сложном интерфейсе, так и для свежих, только подключившихся игроков. Интерфейс стал удобнее, появилась возможность быстро делать 30-секундные записи, сохранять их в облаке или сразу публиковать в соцсетях.

Игры для Xbox One X

Xbox One X обзор

Главное на консоли, всегда было и всегда будет — игры. И тут Xbox несколько поторопились со стартом продаж. Игры, даже выходившие под предыдущие версии необходимо оптимизировать для работы в 4K. И хотя Microsoft обещают огромное количество старых игр, которые будут специально доработаны, сегодня мы имеем не так много действительно перестроенных под новую конфигурацию консоли. Среди игр, полностью раскрывающих потенциал устройства (4К и HDR), большая часть это AAA проекты, такие как Assassins Creed Origins, Call of Duty: WWII, Destiny 2, Final Fantasy XV, L.A. Noire, Hitman, Mafia III, Middle Earth: Shadow of War, The Witcher 3: Wild Hunt. В авангарде же естественно идут очередные части игровых серий, издаваемых самими Microsoft: Forza, Gears of War, Halo.

Потенциальная библиотека игр на Xbox One X – огромная, консоль уже сейчас работает с большим количеством игр с предыдущих консолей, начиная оригинальной Xbox. Такой подход к совместимости игр в сочетании с действительно мощным железом может сделать One X приставкой на многие годы, что с одной стороны радует, а с другой настораживает перспективой остаться в мире без нового поколения консолей. К сожалению, патчи для 4К на старые игры выходят не быстро. Хотелось бы напомнить Microsoft, что сегодня новая игра ценнее старых двух, а эксклюзивы будут встречены публикой гораздо теплее, чем былые хиты, оптимизированные под новый формат.

К сожалению, уже несколько лет Microsoft не балует нас по-настоящему грандиозными эксклюзивами, ограничиваясь новыми играми старых серий, таких как Forza и Gears of War, в то время как Sony и даже Nintendo стремятся привлечь аудиторию именно играми, а не возможностями консоли, на которой в них можно играть.

Xbox One X идеальный пример того, как бизнес-подход компании может застопорить реально интенсивное развитие творческих и талантливых людей в индустрии, и я искренне надеюсь, что до следующего E3 новая версия консоли от Microsoft получит и лимит доверия, и множество стоящих эксклюзивов.

Xbox One X: купить или нет

Цена на Xbox One X в России – около 40 000 рублей, что делает ее не только самой мощной, но и самой дорогой консолью на сегодняшний день. На мой взгляд, консоль в разной степени стоит покупки при ряде условий. Если у вас нет консоли этого поколения, но при этом есть телевизор 4K – однозначно берите Xbox One X, получите уникальный опыт игры в высочайшем разрешении.

Тем же, у кого нет подходящего телевизора, нужно подумать. One X однозначно быстрее и мощнее чем предыдущие Xbox, что очень сильно ощущается в игре. Сами игры будут все те же, что и на старых моделях консоли, дожидаться 4К патчей не будет необходимости.

Обновлять ли свой Xbox One или One S?

Скорее да, если вы верите в Microsoft, в то, что они на время усмирят свою погоню за техническим совершенством и сконцентрируются на играх. Я хочу надеяться и увидеть в новом году как можно больше неожиданных и интересных анонсов и проектов на самой мощной в мире консоли.

Достоинства:

  • уникальный опыт игры в 4K разрешении;
  • удобный, интуитивно понятный интерфейс;
  • потенциально самая большая библиотека игр для консолей;
  • поддержка старых эксклюзивов с предыдущих консолей Microsoft.

Недостатки:

  • для хорошей графики нужен 4К-телевизор;
  • высокая цена;
  • выход патчей для 4К и HDR на старые игры может затянуться.

Обзор Xbox One X: мощнейшая консоль требует мощных игр

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяQualcomm показала новый Snapdragon 845 — процессор для сетей 5G
Следующая статьяВернуть все: EaseUS Data Recovery Wizard