Домой Видео Обзор видеорегистратора Mio MiVue i88: все под контролем

Обзор видеорегистратора Mio MiVue i88: все под контролем

Достоин ли он того, чтобы стать вашим спутником?

Как-то раз мне в руки попал жутко функциональный видеорегистратор, у которого в комплекте был даже аквабокс, так что можно было снимать под водой – согласитесь, очень полезная функция. Зато сама картинка при выводе на большой экран представляла собой мешанину цветных точек, в которой мало что можно было разобрать.

Сейчас ситуация, конечно, иная. Нарастив качество съемки до FullHD, а подчас и до 4К, модели этих устройств теперь соревнуются не столько в качестве, а по большей части в удобстве использования и функциональности. Причем функциональность эта заточена под реальные, а не выдуманные маркетологами, нужды водителя.

В линейке компании Mio модель MiVue i88 занимает одну из верхних строчек. Этот аппарат довольно дорогой, средняя цена на него колеблется в районе 11000 рублей. Это не только регистратор, записывающий видео с разрешением FullHD, но и радар-детектор, помогающий водителю следить за скоростным режимом. Посмотрим, насколько хорошо он справляется со своими обязанностями.

Внешний вид видеорегистратора Mio MiVue i88

Mio MiVue i88 выглядит довольно интересно, разве что размеры могли бы быть немного поменьше. Но обзору устройство практически не мешает, особенно если поместить видеорегистратор под массивное зеркало заднего вида.

Mio MiVue i88

Корпус Mio MiVue i88 имеет коническую форму и выполнен из немаркого, чуть шероховатого пластика, на котором отпечатки пальцев практически не видны. Вся путевая информация выводится на 2,7-дюймовый ЖК-экран, который почему-то сделан глянцевым, что в общем-то нелогично.

Экран здесь достаточно яркий и контрастный с неплохими углами обзора, но при ярком освещении он заметно бликует. Настройки видеоргистратора и радар-детектора доступны из единого меню, которое вполне логично оформлено.

Mio MiVue i88

Но вот органы управления стоило бы сделать чуть более крупными и выступающими над корпусом, хотя нижняя и верхняя клавиши имеют насечки, отличающие их от остальных, во время движения с водительского кресла нащупывать кнопки не слишком удобно.

Mio MiVue i88

Крепление на лобовое стекло сделано в виде миниатюрного кронштейна с очень цепкой вакуумной присоской. Оно просто вставляется в паз на устройстве, а угол наклона к лобовому стеклу регулируется с помощью довольно жесткого шарнира, ход которого со временем становится мягче.

На первый взгляд крепеж выглядит хлипко, но по факту держит крепко, даже на сильных неровностях не удавалось его стряхнуть.

 

Mio MiVue i88 как видеорегистратор

При подаче питания запись видео начинается автоматически. Жаль только, кабель питания здесь имеет собственный штекер, и при его повреждении придется обращаться в сервисный центр производителя. Аппарат снабжен встроенным аккумулятором, которого хватает примерно минут на 10, а также датчиком движения. По замыслу производителя, все это может пригодиться в случае, когда автомобиль остается на парковке.

Есть кнопка экстренной записи, позволяющая защитить текущий видеоролик от перезаписи.

Встроенный сенсор удара в меру чувствителен, он срабатывает лишь на серьезных неровностях дороги. GPS/Глонасс-приемник стартует быстро, время холодного старта не превышает 30 сек.

В процессе теста видеорегистратора обнаружилось небольшое расхождение показателей скорости выдаваемых результатов с показаниями спидометров нескольких машин, на которые мы устанавливали этот регистратор.

Качество записи видеорегистратора в целом хорошее, хотя аппарат не всегда так оперативно отрабатывал резкие изменения освещенности в кадре. Картинка получается сочная и достаточно контрастная. Присутствует и функция расширения динамического диапазона, позволяющая чуть больше проработвть картинку на темных участках.

пример съемки видеорегистратором Mio MiVue i88

Стоп-кадр с видео, снятого регистратором при утреннем освещении

Видео, снятое регистратором при утреннем освещении

Номера машин на записях неплохо различимы на довольно значительном расстоянии в дневное время. В ночное же качество записи выглядит похуже, сильно проявляются шумы.

Mio MiVue i88

Стоп-кадр с видео, снятого регистратором в сумерках

Видео, снятое регистратором в сумерках

Видео, снятое регистратором ночью 

Mio MiVue i88 как радар-детектор

А теперь о самом интересном. Сам радар-детектор позволяет обнаружить большинство современных как стационарных, так и мобильных камер скорости, работающих в самых различных диапазонах.

И если обнаружение расположения первых решается обновлением базы камер, то вот распознавание излучения мобильных радаров в свете передачи части полномочий по их использованию частным лицам становится крайне актуальной проблемой, потому как нередко заставляет сомневаться в правомерности выставленных счетов за превышение скоростного режима.

Сразу отметим, что мы не в коем случае не призываем нарушать его. Не стоит забывать, что ограничения по скорости сделаны не просто так, а в силу серьезных причин, и нарушение их может привести к не менее серьезным последствиям.

Mio MiVue i88

Уведомления выводятся на экран, также есть голосовые оповещения, которые по умолчанию начинаются на значительном расстоянии от установленной камеры (но дистанцию обнаружения можно настраивать).

Чувствительность радар-детектора можно регулировать в ручном режиме в несколько ступеней, в зависимости от того, где пролегает ваш маршрут. В городе, где много обычных камер видеонаблюдения с инфракрасной подсветкой, на которую реагирует радар-детектор, чувствительность лучше понизить, выставив среднее значение. В противном случае аппарат будет реагировать слишком часто, выдавая много ложных оповещений.

На трассе, где камер видеонаблюдения меньше, ситуация заметно лучше. Mio MiVue i88 отлично справился и с обнаружением мобильных радаров, встречавшихся на пути.

Дублируя функции радар-детектора, в прошивку встроена база данных камер скорости, которую производитель периодически обещает обновлять.

Mio MiVue i88 — купить или нет?

Mio MiVue i88

Симбиоз добротного видеорегистратора и радар-детектора получился вполне удачным. Mio MiVue i88 отличается хорошей функциональностью и разумной стоимостью для устройства «2-в-1» и хорошо выполняет возложенные на него обязанности.

Достоинства:

  • единое меню для видеорегистратора и радар-детектора;
  • возможность обновления базы камер контроля скорости;
  • довольно качественная картинка.

Недостатки:

  • много ложных срабатываний при использовании в городе;
  • маленькие и неудобные кнопки управления.

Технические характеристики Mio MiVue i88

  • Дисплей: 2,7 дюйма;
  • Разрешение записи: Full HD 1920×1080 30 к/с, формат записи MP4 (H.264), угол обзора 140 градусов;
  • Видеосенсор: Sony Exmor IMX323, F1.8;
  • Датчик: GPS;
  • Память: microSD до 128 Гбайт;
  • Рабочие температуры: от -10 до +60 градусов;
  • Питание: автомобильный адаптер (эффективная мощность 12В);
  • Размеры, мм (ВхШхГ): 47,6 х 86,2 х 84;
  • Вес: 188 гр.

Цена Mio MiVue i88: около 11 000 рублей

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор смартфона ZTE Axon 10 Pro: почти как флагман, но вдвое дешевле
Следующая статьяПремьера: HTC представила бюджетный смартфон Wildwire X с тройной задней камерой