Домой Компании Обзор SSD-накопителей с интерфейсом SATA: Скорость превыше всего

Обзор SSD-накопителей с интерфейсом SATA: Скорость превыше всего

История персональных компьютеров насчитывает уже не одно десятилетие, однако во все времена накопители оставались «бутылочным горлышком», замедляющим работу системы. Конечно, трудно сравнивать «древние» дискеты и современные жесткие диски, однако и сейчас, как и прежде, разработчики продолжают вести непримиримую борьбу с известной «нерасторопностью» устройств хранения информации

История персональных компьютеров насчитывает уже не одно десятилетие, однако во все времена накопители оставались «бутылочным горлышком», замедляющим работу системы. Конечно, трудно сравнивать «древние» дискеты и современные жесткие диски, однако и сейчас, как и прежде, разработчики продолжают вести непримиримую борьбу с известной «нерасторопностью» устройств хранения информации. Способов придумано немало, только вот все они упираются либо в дороговизну, либо в недостаточную эффективность.

Обзор SSD-накопителей с интерфейсом SATA: Скорость превыше всего

Тем не менее, если попробовать отказаться от механической составляющей, скорость обмена данными повышается многократно. Идея не нова — еще на заре развития компьютерной индустрии существовали решения, позволяющие обойти медлительность накопителей (тогда это были даже не жесткие диски, а магнитная лента или 5,25-дюймовые дискеты). Суть заключалась в том, что все данные заранее переписывались в оперативную память компьютера, где создавался виртуальный дисковод, работающий под управлением ОС CPM (первая операционная система для однопроцессорных вычислительных машин).

К счастью, все это осталось в далеком прошлом — сейчас существуют другие, не менее эффективные решения, построенные на базе твердотельных накопителей, или SSD. Конечно, стоимость хранения информации на них пока еще несопоставима с традиционными жесткими дисками, однако она с каждым годом неуклонно снижается, что позволяет говорить о начале массового распространения флэш-памяти. Кроме того, в отличие от своих собратьев, твердотельные накопители не боятся ударов и тряски, они бесшумны, да и энергии потребляют существенно меньше.

Тем не менее, запросы современных пользователей таковы, что объемы, которые способны предоставить относительно недорогие SSD, явно недостаточны для хранения данных, тогда как стоимость более-менее емких дисков превышает цену неплохого компьютера в целом. Однако решение есть, и оно очень простое — достаточно установить один твердотельный накопитель небольшой емкости и использовать его исключительно для нужд системы и установленных программ. При этом пользовательские данные могут храниться на классических жестких дисках, ведь скорость их загрузки менее критична, чем работа ОС и приложений.

Моделей SSD-накопителей на рынке достаточно много, их сейчас предлагают многие производители. Однако потенциальный потребитель, как правило, не имеет возможности проверить на деле заявляемые технические характеристики, поэтому мы решили протестировать 10 наиболее интересных моделей, с которыми мы и хотим вас познакомить.

OCZ Vector 150 240 Гбайт

Скорость превыше всего

Эта компания известна российским пользователям достаточно давно, по крайней мере, тем из них, кто занимается «оверклокингом» — ведь продукция этого производителя всегда славились отличным «разгонным» потенциалом при весьма демократичной цене. Вот и на этот раз к нам на тестирование попал довольно производительный накопитель, который хотя и не отличается большой емкостью, но вполне может конкурировать с куда более дорогими собратьями.

Серия Vector 150 основана на двухъядерном восьмиканальном контроллере Indilinx Barefoot 3 версии M00, причем одно ядро имеет архитектуру ARM Cortex, а второе, OCZ Aragon, — представляет собой специализированный 400-МГц 32-бит RISC-процессор, спроектированный для работы в составе SSD.

В модели используются микросхемы флеш-памяти производства компании Toshiba. Чипов 16, они выполнены по 19-нм технологии MLC NAND.

Внешний вид и качество сборки достаточно хороши, да и комплектация не подкачала — есть и переходник для отсека 3,5 дюйма, и необходимый крепеж. Быстродействие накопителя также весьма неплохое – при проведении тестирования скорость последовательного чтения данных достигала значения 490 Мбайт/с, тогда как максимальная скорость записи составляла 482 Мбайт/с.

OCZ Vertex 460 240 Гбайт

Скорость превыше всего

Как и предыдущее устройство, этот накопитель имеет емкость 240 Гбайт. Выглядит устройство довольно привлекательно – 7-мм металлический корпус, украшенный симпатичной этикеткой, качественная упаковка, отличная комплектация, включающая сам SSD-накопитель, краткую инструкцию по установке, переходник для крепления в 3,5-дюймовый отсек и установочный крепеж.

SSD построен на базе MLC-памяти производства компании Toshiba и содержит 16 микросхем объемом по 16 Гбайт каждая. В качестве контроллера выступает Indilinx Barefoot 3 версии M10, отличающийся от своего «старшего брата» пониженной тактовой частотой процессорного ядра ARM Cortex. Соответственно, Vertex 460 доложен быть немного медленнее, чем Vector 150, хотя наши тестовые испытания показали, что разница не столь велика – так, скорость последовательного чтения составила 475 Мбайт/с, тогда как максимальные показатели записи не превышали 470 Мбайт/с.

ADATA Premier Pro SP900 256 Гбайт

Скорость превыше всего

Компания ADATA давно известна как производитель качественных модулей памяти и твердотельных накопителей, включая SSD-диски.

Внешний вид устройства можно назвать классическим: аккуратно выполненный прямоугольный металлический корпус, отличное качество сборки, приятная комплектация — помимо самого накопителя и инструкции по его установке производитель добавил переходник для 3,5-дюймого отсека, и винты. Кроме того, изготовитель приложил полную версию программы для резервного копирования и восстановления системы Acronis True Image HD, этикетка с ключом для установки которой приклеена к самому накопителю.

Модель Premier Pro SP900 построена на базе контроллера Sandforce SF-2281 и многоуровневых (Multi-Level Cell, MLC) микросхем флеш-памяти типа NAND. Кроме того, поддерживается команда TRIM и скоростной интерфейс SATA III.

Емкость предоставленного для тестирования образца составляет 256 Гбайт, что не очень много, особенно если использовать его в ноутбуке. А вот владельцы настольных компьютеров с помощью этого накопителя смогут существенно ускорить загрузку системы и запуск ресурсоемких приложений, установив на него операционную систему.

Результаты тестирования показали, что максимальная скорость последовательной записи накопителя составляет 482 Мбайт/с, тогда как при записи это значение снижается до 471 Мбайт/с.

Kingston HyperX 3K 240 Гбайт

Скорость превыше всего

Kingston — старейший производитель модулей памяти и всевозможных накопителей. Продукция компании всегда отличалась продуманностью до мелочей — вот и на это раз к нам на тестирование попал комплект, включающий переходник для 3,5-дюймового отсека, кабель питания, ПО для переноса данных, а также пластиковый кейс с интерфейсом USB 2.0, так что при замене накопителя на новый никаких проблем у пользователей не возникнет.

Выглядит устройство довольно симпатично — в отличие от протестированных нами конкурентов, производитель обратил внимание не только на технические характеристики, но и на дизайн. Металлический корпус имеет симпатичную верхнюю панель с серыми вставками и выгравированным логотипом линейки, так что не заметить этот диск на прилавке магазина будет довольно сложно.

В остальном также все в полном порядке — контроллер, выполненный на популярном Sandforce SF-2281, MLC-память и, конечно, отличная комплектация, включающая само устройство, крепеж и переходник для установки в отсек 3,5 дюйма.

Кроме того, в твердотельных накопителях HyperX 3K используется улучшенная технология выравнивания износа, которая распределяет операции записи равномерно по всем блокам флэш-памяти, чтобы повысить надежность работы устройства.

Скоростные показатели оказались на неплохом уровне – максимальная скорость считывания данных составила 482 Мбайт/с, а записи – 471 Мбайт/с.

SanDisk Extreme II SSD 240 Гбайт

Скорость превыше всего

Компания SanDisk присутствует на российском рынке довольно давно, поэтому ее продукция пользуется неизменной популярностью отечественных потребителей. На этот раз она предоставила для проведения тестирования новый SSD-накопитель из серии Extreme II, имеющий относительно небольшой объем — 240 Гбайт.

Внешний вид устройства можно назвать классическим — черный матовый корпус, изготовленный из алюминия. Качество сборки очень высоко, да и этикетка выглядит стильно — крупный логотип компании прекрасно выделяется на темном фоне накопителя. А вот комплектация более чем аскетична — кроме самого SSD, планки для увеличения толщины и бумажной инструкции по установке в коробке ничего нет.

Устройство построено на базе контроллера Marvell 88SS9187 и восьми микросхемах eX2 ABL MLC NAND, выполненных по 19-нм техпроцессу. Скоростные показатели очень хороши – так, при последовательном считывании данных максимальная скорость составила 510 Мбайт/с, тогда как быстродействие при записи оказалось чуть ниже – 501 Мбайт/с. Отметим, что работа с файлами небольшого объема так же не вызывала у накопителя никаких затруднений.

Transcend TS256GSSD740 256 Гбайт

Скорость превыше всего

Компания Transcend давно известна российскому потребителю как производитель качественных модулей памяти и всевозможных накопителей — ее продукция пользуется заслуженной популярностью у самых широких кругов потребителей.

Этот накопитель объемом 256 Гбайт построен на базе контроллера JMicron JMF667H, работающего вкупе с модулями памяти типа MLC.

Корпус металлический, причем его толщина составляет всего лишь 7 мм, так что никаких проблем с установкой в ультрапортативный компьютер у пользователя не возникнет. А вот в случае модернизации настольного ПК потребителю придется изрядно поломать голову — винтики в комплекте есть, а вот переходника для 3,5-дюймового отсека не предусмотрено. Вообще, комплектация более чем скудная — сам диск, несколько брошюр рекламного содержания и, собственно, все. Маловато будет…

По словам производителя, максимальная скорость чтения может достигать значения 530 Мбайт/с, тогда как наши испытания выявили куда более скромные показатели. Увы, максимальная скорость последовательного чтения не превышала значения 452 Мбайт/с — не самый высокий результат среди протестированных нами устройств.

Apacer TurboII AS610 240 Гбайт

Скорость превыше всего

Apacer долгое время была известна во всем мире как разработчик высококлассных карт памяти – естественно, теперь в ее ассортименте есть и твердотельные накопители.

Комплектацию модели трудно назвать богатой — в коробке можно обнаружить лишь сам накопитель и руководство по быстрой установке. Внешний вид устройства — классический для SSD-накопителей форм-фактора 2,5 дюйма. На верхней части корпуса, который, к слову, имеет обычную толщину 9,5 мм, отсутствуют дополнительные наклейки. Вместо «всего лишнего» на черной металлической крышке нанесено всего пара надписей о серии и производителе.

В основе устройства лежит контроллер LSI SF-2281VB1-SDC-S03, дополненный 16 микросхемами Apacer I25DD128. По словам производителя, максимальная скорость чтения составляет 550 Мбайт/с, а скорость записи — 530 Мбайт/с. Результаты нашего тестирования показали, что накопитель действительно очень быстрый, хотя заявленные показатели явно недотягивают до реальных. Так, скорость последовательного чтения составила 502 Мбайт/с, а записи – 475 Мбайт,с.

Samsung 840 EVO 250 Гбайт

Скорость превыше всего

Компания Samsung хорошо известна российскому потребителю — ее продукция пользуется заслуженной популярностью у самых широких кругов пользователей персональных компьютеров.

Комплектация стандартна — само устройство, инструкция и переходник для установки в отсек 3,5 дюйма. Бонусного ПО, увы, не прилагается.

Новая модель SSD-накопителя с индексом 840 EVO построена на базе контроллера собственного производства, основанном на трехъядерном процессоре Cortex-R4, работающем на частоте 400 МГц. Для хранения информации разработчики использовали память типа TLC. С одной стороны, такое решение позволяет снизить стоимость накопителя, с другой – возникают определенные сомнения относительно надежности и быстродействия.

Впрочем, результаты тестирования показали, что устройство прекрасно справляется с последовательным чтением – производительность при этом находится на уровне 485 Мбайт/с. Случайная запись блоков по 512 Кбайт каждый снижает это значение до 248 Мбайт/с.

Verbatim DataLife 47618 256 Гбайт

Скорость превыше всего

Компания Verbatim специализируется на всевозможных флэш-накопителях и мобильных жестких дисках. Естественно, в ее продуктовой линейке присутствуют и SSD.

Внешний вид устройства, предоставленного для проведения тестирования, вызывает самые лучшие ощущения — в отличие от многих конкурирующих решений, данная модель обладает не только индивидуальностью, но и имеет довольно неплохой дизайн. Увесистый черный металлический корпус чем-то напоминает дорогой портсигар, да и качество сборки просто великолепно. А вот комплектация стандартна — переходника для 3,5-дюймового отсека не прилагается.

Основой модели является контроллер SandForce SF-2281VB1, имеющий аппаратную поддержку TRIM, тогда как для хранения данных используются 16 многоуровневых (Multi-Level Cell, MLC) синхронных микросхем флеш-памяти типа NAND.

Емкость предоставленного для тестирования образца составляет 256 Гбайт — по нынешним временам не особо много, так что для установки в ноутбук в качестве основного носителя информации он скорее всего не подойдет, а вот владельцы настольных компьютеров с его помощью могут существенно ускорить загрузку системы и запуск ресурсоемких приложений.

Тестирование показало, что скоростные показатели находятся на среднем уровне – так, максимальное быстродействие при считывании последовательных данных составило 481 Мбайт/с, тогда как скорость записи не превышала 435 Мбайт/с.

Silicon Power SSD V55 240 Гбайт

Скорость превыше всего

Компания Silicon Power всегда радовала потребителей богатым ассортиментом своей продукции. Естественно, среди ее изделий есть и несколько линеек SSD-накопителей, включая рассмотренную нами модель емкостью 240 Гбайт, которая является представителем скоростной серии Velox V55.

Внешний вид устройства вызывает лишь положительные эмоции — черный корпус, качественная упаковка, отличная комплектация, включающая сам SSD-накопитель, краткую инструкцию по установке, переходник для крепления в 3,5-дюймовый отсек и установочный крепеж.

SSD построен на базе асинхронных модулей памяти производства компании Toshiba, а в качестве контроллера выступает распространенный Phison PS3108-S8. В принципе, связка не самая быстрая, но отлаженная микропрограмма позволила добиться неплохих результатов. Наши испытания производительности устройства показали, что скоростные характеристики накопителя, хотя и далеки от рекордных, в целом почти соответствуют спецификации изготовителя. Так, максимальная скорость чтения составила 495 Мбайт/с, а записи — 358 Мбайт/с.

* * *

Итак, протестировав десять устройств, представленных ведущими производителями, можно сделать вывод, что сейчас приобретение SSD-накопителя выглядит не столь пугающим, как это было пару лет назад. И дело не только в определенном снижении цены на твердотельные носители и существенном повышении стоимости классических жестких дисков — современные компьютеры стали значительно быстрее, что привело к тому, что производительности механических жестких дисков становится просто недостаточно для комфортной работы.

Стоит признать, что все рассмотренные нами накопители показали неплохие результаты – явных аутсайдеров выявлено не было. Конечно, результаты синтетических тестов разняться, однако в повседневной работе роль их не особо велика – установка в систему практически любого современного SSD-накопителя способна в разы поднять общую производительность персонального компьютера.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОпыт эксплуатации LG Optimus L1 II: экономим по-корейски
Следующая статьяСоветы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению