
Обзор Sonos Ray: качественная компактная колонка
Компания Sonos представила Ray — звуковую панель начального уровня, о которой давно ходили слухи. В ней нет каких-то особых функций, но она обладает привычным для бренда качеством. Есть ли в ней всё необходимое?
Десять лет назад компания Sonos даже не выпускала саундбары, но теперь она производит одни из лучших саундбаров в мире. Её дебютная разработка, Playbar, была представлена в 2013 году. На смену ему пришла Arc, аудиосистема премиум-класса с поддержкой Dolby Atmos, 11 внутренними динамиками, а также поддержкой Alexa и Google Assistant. Также есть Beam (теперь в версии второго поколения, которая пришла на смену оригиналу), по-прежнему премиальная система с пятью динамиками и поддержкой Atmos, а также множеством других интеллектуальных функций. А теперь появился Ray.
Это компактная модель с четырьмя динамиками, которая устанавливается под Beam и Arc и предназначена для небольших телевизоров и комнат. Её можно разместить даже под телевизором в шкафу, поскольку звук направлен вперёд, а не в стороны.
Если говорить в общих чертах, то у него есть два ключевых отличия от моделей, стоящих выше в линейке Sonos: у Ray нет Dolby Atmos (хотя он поддерживает Dolby Digital), а также нет HDMI, вместо этого используется оптический порт. Но в нём есть многое из того, за что люди любят Sonos: прекрасный дизайн, AirPlay 2 и интеграция с вашей системой Sonos.
При такой цене это, безусловно, бюджетный вариант с точки зрения Sonos, даже несмотря на то, что в этой ценовой категории представлен огромный выбор, включая некоторые варианты с отдельными сабвуферами. А учитывая, что поддержка Dolby Atmos появляется в колонках, которые стоят ненамного дороже, достаточно ли хорош Ray?
Дизайн
Дизайн выполнен в фирменном стиле Sonos, и даже коробка радует глаз. Если у вас уже есть устройства Sonos, вы оцените единообразие дизайна. Белый цвет нашего образца отличается от привычного чёрного. Он определённо выглядит дороже, чем стоит на самом деле. Мы знали, что он будет довольно компактным, но он оказался даже меньше, чем мы ожидали: его длина составляет около 56 см, и он подойдёт даже для маленького телевизора.

Вы также можете разместить его в тумбе под телевизор, так как звук исходит из динамика на панели, а не сбоку или сверху. Не хватает места на полке под телевизор? Вы можете легко закрепить Ray на стене с помощью отдельного комплекта за 50 фунтов стерлингов. При желании вы также можете подключить его к сабвуферу Sonos или использовать в сочетании с парой колонок для объемного звучания, таких как Sonos One или Sonos Five.
Емкостные сенсорные элементы управления на верхней панели устройства позволяют воспроизводить, ставить на паузу, регулировать громкость и пропускать треки, но в первую очередь Ray предназначен для использования через Wi-Fi или Ethernet с приложением, а также в составе более крупной системы Sonos, если у вас дома есть другое оборудование.

Особенности и настройка
Если вы собираетесь подключить его к Wi-Fi, вам нужно будет разобраться только с двумя кабелями: питания и оптическим. При желании можно использовать Ethernet; возможно, у вас есть Powerline на задней панели телевизора, например.
Использование оптического интерфейса обеспечивает максимальную совместимость с более дешёвыми или старыми телевизорами, но это означает, что у Ray могут возникнуть проблемы с управлением приставкой с помощью пульта от телевизора, а к другим устройствам его подключить не получится, если они не поддерживают оптический интерфейс. Обычно приставку подключают напрямую к задней панели телевизора.

Оптическое соединение вызвало у нас одну конкретную проблему: в комплект поставки входит кабель с защитными колпачками, которые нужно снять (видно, что мы давно не пользовались оптическим кабелем). Это не сразу понятно при настройке, и попытка подключить кабель привела к небольшой путанице в том, почему он не подключается. Это простая вещь, но мы можем представить, как она может сбить с толку некоторых пользователей.
Настройка осуществляется полностью через приложение Sonos. Мы не обнаружили никаких проблем с настройкой приложения, но вам нужно будет выполнить множество действий. Для настройки Ray можно использовать код доступа, напечатанный на устройстве, или он может издавать звуковой сигнал, который будет улавливаться приложением с помощью микрофона вашего телефона. Это очень продуманное и практически незаметное решение. С помощью Trueplay собственное программное обеспечение колонки измеряет акустику вашего помещения и соответствующим образом корректирует звуковую реакцию. Это особенно удобно, если вы, например, убираете его в шкаф.

Одна из возможных проблем заключается в том, что вам может потребоваться настроить параметры телевизора для корректного вывода звука через оптический порт. Это может быть непросто, и вам, возможно, придётся отключить звук в динамиках телевизора или убавить его громкость до нуля, чтобы избежать проблем. Другая проблема — поддержка пульта дистанционного управления. Если вы используете ИК-пульт для телевизора, то можете настроить его для работы с Ray. Но с Bluetooth-пультами всё сложнее. Некоторые из них, например Apple TV или пульт Samsung One, работают, но многие другие — нет. В этом случае вам нужно либо использовать приложение Sonos для изменения громкости, либо воспользоваться физическими элементами управления на верхней панели. Это неудобно, когда мы переключаемся на не очень громкий источник.
Поддерживается голосовое управление с помощью Alexa или Google Assistant, но оно доступно только в том случае, если вы используете панель вместе с отдельной умной колонкой, например Echo.

Качество звука
В большинстве домов акустическая система Ray хорошо заполнит пространство благодаря направленному вперёд звуку, который воспроизводят четыре усилителя, два высокочастотных динамика и два среднечастотных динамика в дополнение к пассивной фазоинверторной системе. Мощность не указана, но искажения не являются проблемой. Качество звука превосходное — лучше, чем у более крупной акустической системы, которая обычно стоит под нашим телевизором, и она с лёгкостью справляется с динамичными сценами, спортивными трансляциями, документальными фильмами и многим другим. Однако если у вас гостиная больше среднего размера, то вам понадобится что-то более мощное. Во время напряжённых сцен в фильмах разница между этим баром и более дорогим вариантом становится очевидной.
Как мы уже упоминали ранее, в Ray отсутствует поддержка Dolby Atmos, только Dolby Digital 5.1 и DTS Digital Surround. И хотя мы не считаем это проблемой в данной ценовой категории, вам не придётся платить намного больше, чтобы получить поддержку Atmos.

Вы можете использовать Ray для потоковой передачи через приложение Sonos или с помощью AirPlay 2 на устройствах Apple, но вы не сможете использовать его со старым добрым Bluetooth. Это кажется немного странным для такой цены, учитывая, что у конкурентов это можно сделать бесплатно и без лишних усилий. AirPlay с iPhone работает без проблем, как и следовало ожидать. Качество музыки отличное, и вы можете легко использовать эту колонку в гостиной или общей комнате в качестве основного динамика.
Мы также впечатлены тем, как Ray улучшает качество речи благодаря функции Speech Enhancement — всё звучит приятно и чётко. Кроме того, есть функция Night Sound (как и в большинстве современных саундбаров), которая снижает интенсивность звука, а также позволяет вручную регулировать низкие и высокие частоты.
Вердикт
Ray воспроизводит довольно мощный звук, и хотя детализация, естественно, не такая хорошая, как у более дорогих моделей Sonos, это очень хорошая компактная звуковая панель. Но из-за огромного выбора в этой ценовой категории стоит выбирать эту панель только в том случае, если вам нужна поддержка AirPlay 2 или совместимость с другими устройствами Sonos.
Технические характеристики
| Аудио | 4 усилителя класса D, 2 высокочастотных динамика, 2 низкочастотных динамика |
| Форматы | Стерео PCM, Dolby Digital 5.1, DTS Digital Surround |
| Возможность подключения | Оптический, Ethernet, ИК-приёмник, Wi-Fi, AirPlay 2 |
| Размеры | 559x95x71 мм, 1,95 кг |
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБЗОР SONOS MOVE 2: ПОРТАТИВНАЯ КОЛОНКА СО СТЕРЕОЗВУКОМ И WI-FI











