Домой Обзоры Обзор смартфона ZTE Axon 10 Pro: почти как флагман, но вдвое дешевле

Обзор смартфона ZTE Axon 10 Pro: почти как флагман, но вдвое дешевле

Изучаем один из самых недооцененных смартфонов на российском рынке

Несмотря на то, что на слуху сейчас больше его старший брат — смартфон с поддержкой 5G — ZTE Axon 10 Pro определенно заслуживает вашего внимания. Прежде всего потому, что сам бренд ZTE, гораздо менее раскрученный в нашей стране, чем другие «китайцы», тем не менее любим многими за интересные и при этом недорогие модели, которые под ним выпускаются.

ZTE Axon 10 Pro любопытен прежде всего тем, что предлагает вполне топовые характеристики и при этом стоит заметно дешевле, чем флагманы. Из несомненных достоинств, которые сразу бросаются в глаза: внутри один из топовых процессоров и солидный объем памяти, снаружи — актуальный дизайн с симпатичным дисплеем, да еще тройная камера с интересными характеристиками.

Но дьявол, как известно, кроется в деталях. С ними и разберемся.

Внешний вид

ZTE Axon 10 Pro предлагается только в одном, но очень удачном синем цвете. Градиент тоже отсутствует, да и к лучшему. Смартфон выглядит строго и при этом совсем нескучно. Да и обычные для стеклянных корпусов отпечатки пальцев не так бросаются в глаза.

Обзор смартфона ZTE Axon 10 Pro

Впрочем, остальные проблемы стеклянных смартфонов никуда не делись. ZTE Axon 10 Pro довольно скользкий и имеет привычку уезжать на любой мало-мальски неровной поверхности. Заметно выступающий модуль камер тоже не способствует устойчивости.

Обзор смартфона ZTE Axon 10 Pro

Зато сам смартфон весьма тонок, а изогнутый дисплей делает его еще изящнее. Диагональ экрана у ZTE Axon 10 Pro немаленькая — 6,47 дюйма, но это совсем не чувствуется, когда держишь смартфон в руке.

Обзор смартфона ZTE Axon 10 Pro

Что неприятно поразило — заметный люфт нижней части. Отчетливо видно, что крышка неплотно прилегает к рамке и прогибается при нажатии. Но возможно, это беда только нашей тестовой модели?

Обзор смартфона ZTE Axon 10 Pro

Расположение кнопок и разъемов у ZTE Axon 10 Pro стандартное для смартфона среднего класса конца 2018 — начала 2019 года. Кнопка включения и качель регулировки громкости расположены стандартно справа (и чуть ближе друг к другу, чем хотелось бы), слот для карт (комбинированный) вынесен вниз, к динамику. Фронтальная камера спрятана в вырезе-капельке.

Дисплей ZTE Axon 10 Pro

К дисплею ZTE Axon 10 Pro сложно придраться, но я попробую. Прежде всего, надо сказать, что неплох, совсем неплох. AMOLED-матрица, разрешение 1080 х 2340 пикселей, очень удачный изгиб — красивый и не искажающий картинку.

Сам дисплей достаточно ярок, но все же не настолько, чтобы не слепнуть при ярком солнечном свете. Интересно, что при включении смартфона яркость увеличивается не сразу даже при отключении автонастройки. Возможно, это сделано в целях снижения энергопотребления? Так или иначе, ждать, пока дисплей «прогреется», не слишком удобно.

Настройки экрана порадовали разнообразием Для защиты зрения есть сразу два режима: черно-белый режим чтения, который можно включить только для избранных приложений, и ночной с фильтром синего цвета и снижением интенсивности ярких цветов. Можно поиграть и с цветокоррекцией: кроме автонастройки (которая чересчур уводит в желтизну) есть возможность поэкспериментировать с цветовым кругом или просто сделать цвета теплее или холоднее. И еще одна интересная возможность — активировать поддержку технологии Axon Vision, которая сама (и очень неплохо) отрегулирует контраст и резкость.

Звук, стереодинамики и наушники

Кроме обычного динамика в нижнем торце, ZTE Axon 10 Pro имеет еще один, спрятанный в верхней части. Для смартфона звук отличный — громкий, объемный. Для объемного звучания в ZTE Axon 10 Pro используется технология DTS:X Ultra, а в меню «Настройки» есть отдельное меню для кастомизации звука: можно настроить под определенные наушники, в том числе проводные, можно задать один из имеющихся режимов (музыка, игры, фильмы, голос), можно выбрать режим звучания стерео и так далее.

При этом, стоит отметить, что ZTE Axon 10 Pro не имеет 3,5-мм разъема для подключения наушников, так что тру-меломану придется подключать их через переходник к разъему Type-C. Выглядит не очень логично.

Батарея и время автономной работы

С аккумулятором в ZTE Axon 10 Pro в общем-то не пожадничали. 4000 мАч и грамотная оптимизация энергопотребления — и вуаля! Смартфон спокойно работает сутки без подзарядки, а если не злоупотреблять видео и играми, и того больше.

В смартфоне есть поддержка технологии быстрой зарядки QuickCharge 4+ и зарядник на 18 Вт в комплекте. И есть поддержка беспроводной зарядки, что, впрочем, традиционно для смартфонов ZTE.

Производительность ZTE Axon 10 Pro

С топовым процессором Qualcomm Snapdragon 855 и 6 Гбайт оперативки смартфон показал ожидаемо высокие результаты в тестах, которые сопоставимы с тем, что показывают его конкуренты с теми же ТТХ.

При высоких нагрузках, в частности, в играх смартфон ведет себя прилично, не сильно нагревается, троттлинга также не обнаружилось.

Обзор смартфона ZTE Axon 10 Pro: почти как флагман, но вдвое дешевле

Камеры ZTE Axon 10 Pro

В основной камере ZTE Axon 10 Pro реализовано немало интересных возможностей, и сейчас мы по ним пройдемся. Но сначала напомню ее характеристики: основной модуль 48 мп и диафрагма f/1.7, 8-мегапиксельный телефотообъектив с диафрагмой f/2.4 и трехкратным оптическим зумом, оба с автофокусировкой, плюс 20-мегапиксельный широкоугольник с углом 125 градусов и диафрагмой f/2.2.

Обзор смартфона ZTE Axon 10 Pro: почти как флагман, но вдвое дешевле

ZTE Axon 10 Pro получил трехкратный оптический зум и пятикратный гибридный. Максимальное же увеличение, которое можно получить, двадцатикратное. Работает зум на удивление неплохо, даже на максимальном увеличении можно разобрать важные детали.

В настройках приложения фото можно выбрать разрешение (48 мп дает максимальную детализацию), включить сетку и уровень для выстраивания композиции, активировать режим съемки с ИИ (но особого эффекта он не дает). Для съемки широкоугольным объективом можно либо уменьшить зум в меню «Фото», либо выбрать одноименный режим в меню. В обоих вариантах ручная фокусировка не поддерживается, зато в Широкоугольном режиме можно включить/отключить коррекцию искажений.

Здесь и далее: кликните на фотографию, чтобы увидеть ее в оригинальном разрешении

В режиме Фото можно, кроме настройки вспышки и HDR, включить режим Live, и также использовать функции бьютификации (причем возможностей тут больше, чем в портретном режиме). Интересно, что в режиме бьютификации можно «подправить» не только черты лица, но и скорректировать цвет и яркость фотографии. Помимо обычных фильтров, на фото можно использовать штампы, например, поставить дату или что-то вроде тега.

В режиме «Размытие» можно менять не только фокус, но размер диафрагмы, увеличивая или уменьшая эффект боке. Отмечу, что в отличие от других режимов обработка готового снимка здесь занимает несколько секунд.

В режиме Портрета можно использовать различные эффекты освещения, включить режим обнаружения лица и режим Beauty.

В меню Видео можно включить/отключить ручную фокусировку, вспышку, использовать бьютификацию (в авторежиме) и наложить фильтры. Интересно, что ZTE Axon 10 Pro позволяет снимать видео и в широкоугольном режиме. Это редко встречающаяся, но полезная функция.

В Pro режиме можно включить сохранение в RAW-формате, настроить экспозицию, баланс белого, ISO и скорость срабатывания затвора (выдержку), фокус, а также установить интервал съемки.

Внимания заслуживает также режим Выдержка для съемки движущихся объектов. В нем есть три опции — Вода, Звездный след и След от машин. Используя первый, можно, например, получить фотографию без ненужных деталей — например, проходящих мимо людей.

Еще один интересный режим — «Замена цвета», который позволяет создавать фотографии с интересными эффектами.

Обзор смартфона ZTE Axon 10 Pro: почти как флагман, но вдвое дешевле

Есть в ZTE и ночной режим, в котором камера делает несколько снимков с разной экспозицией, объединяя их в один. Не сказать, что это дает потрясающий результат, но все же ночные снимки выглядят вполне пристойно.

В целом камера ZTE Axon 10 Pro оставила приятное впечатление. Да, ее сложно сравнить с возможностями камер флагманских камерофонов, при увеличении снимков заметны шумы, а ночной режим не идеален, но при этом стоит отметить хорошую цветопередачу, очень достойный режим боке и, главное, богатые возможности самого приложения камеры. Так что при известном усердии и желании экспериментировать с ZTE Axon 10 Pro можно получить очень интересные и качественные снимки.

Фронтальная камера в ZTE Axon 10 Pro тоже неплоха. Она не злоупотребляет замыливанием и довольно точно отделяет объект от фона в портретном режиме.

Обзор смартфона ZTE Axon 10 Pro: почти как флагман, но вдвое дешевле

И напоследок отмечу, что в ZTE Axon 10 Pro есть поддержка Google Lens с такими полезными функциями как распознавание и автоперевод текста, поиск похожих изображений в интернете и поиск по товару: можно сфотографировать штрих-код или сам объект и найти в поисковике магазины, где он продается.

Прошивка ZTE Axon 10 Pro

ZTE Axon 10 Pro работает под управлением Android 9.0 и фирменной прошивки MiFavor 9.1. И здесь можно тоже поставить лайк разработчикам, сумевшим не то что не испортить, а скорее, деликатно допилить ОС.

ZTE Axon 10 Pro приятно поражает богатством и разнообразием, но при этом не избыточностью настроек. Про большие возможности кастомизации экрана уже говорилось выше, приведу еще пару примеров.

С исчезновением физических кнопок управление в смартфонах теперь делают кто во что горазд, со своими представлениями о прекрасном. В ZTE Axon 10 Pro выбор отдан пользователю, и в настройках предлагается выбирать сразу из трех способов: классические кнопки, свайп по экрану или жесты.

Регулировать громкость звонка, будильника или приложений можно, не залезая в меню настроек, а сразу после нажатия боковой кнопки громкости. Это ОЧЕНЬ удобно.

Да, это мелочи, но из них и складывается пользовательский опыт.

И в заключение — ответы на несколько важных вопросов о ZTE Axon 10 Pro.

Есть ли в ZTE Axon 10 Pro поддержка NFC?

Да

Поддерживается ли в ZTE Axon 10 Pro беспроводная зарядка?

Да. Кстати, периодически действуют акции, при которых беспроводная зарядка идет в подарок к ZTE Axon 10 Pro

Есть ли у ZTE Axon 10 Pro защита от воды и прочих неприятностей?

ZTE Axon 10 Pro переносит попадание капель воды, но полноценной защиты от попадания влаги или пыли по стандарту IP68 в нем нет.

Какой максимальный объем карты памяти для ZTE Axon 10 Pro?

До 2 Тбайт.

Как работает сканер отпечатков пальцев в ZTE Axon 10 Pro?

Смартфон получил встроенный под дисплей дактосканер, и работает он примерно так же, как у других смартфонов: требует достаточно точного нажатия и срабатывает медленнее, чем физический.

Гораздо проще разблокировать смартфон с помощью функции распознавания лица, здесь датчик срабатывает куда быстрее и точнее.

В чем разница между ZTE Axon 10 Pro и версией с 5G?

Ключевых момента два. Во-первых, конечно, 5G-модем и, как следствие, работа в сетях связи пятого поколения. Во-вторых, два варианта памяти: кроме версии 6/128 Гбайт есть еще 8/256 Гбайт. Да, и в Россию ZTE Axon 10 Pro 5G (пока?) не поставляется.

ZTE Axon 10 Pro — купить или нет?

ZTE Ax?on 10 Pro

ZTE Axon 10 Pro — это очень сбалансированный и дружелюбный смартфон с интересными фотовозможностями и отличной производительностью, сравнимой с флагманскими аппаратами. Безусловно, он не лишен недостатков, но все же их существенно меньше, чем достоинств.

Основные технические характеристики ZTE Axon 10 Pro:

  • дисплей: 6,47 дюйма, 2340×1080 (FullHD+), 19.5:9, AMOLED, 3D-стекло;
  • корпус: стекло, алюминий;
  • расцветки: синий;
  • процессор: Qualcomm Snapdragon 855, графика Adreno 640;
  • оперативная память: 6 Гбайт;
  • память для хранения данных: 128 Гбайт;
  • слот для карт: комбинированный 2 Nano SIM или карта памяти MicroSD до 2 Тбайт;
  • разъем: Type-C;
  • основная камера: 48Mп, f/1.7, PDAF, LED вспышка; 8Мп телеобъектив, f/2.4, PDAF; широкоугольный 20Mп, f/2.2, угол 125 градусов);
  • фронтальная камера: 20 мп, f/2.0;
  • сети: 4G/3G/2G;
  • беспроводное подключение: WI-FI 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц / 5 ГГц, Bluetooth 5.0;
  • поддержка NFC: есть;
  • навигация: A-GPS, GALILEO, BEIDOU, Glonass, GPS;
  • биоидентификация: датчик отпечатка пальцев, сканер лица;
  • аккумулятор: 4000 мАч, быстрая зарядка;
  • размеры: 159.2 х 73.4 х 7.9 мм;
  • вес: 178 г;
  • ОС: Android 9.0, фирменная оболочка MiFavor 9.1.

Цена ZTE Axon 10 Pro — 39 990 рублей

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПремьера: Представлен недорогой смартфон BQ 5535L Strike Power Plus с аккумулятором на 5000 мАч и NFC
Следующая статьяYota предложила украсить небо стикерами и надписями