Домой Обзоры Обзор смартфона Samsung Galaxy S6 Edge: Соблазнительные формы

Обзор смартфона Samsung Galaxy S6 Edge: Соблазнительные формы

В последний раз смартфон из семейства Samsung Galaxy S получал в наших тестах пятерку аж три года назад; но стоило нам провести с Galaxy S6 Edge несколь

В последний раз смартфон из семейства Samsung Galaxy S получал в наших тестах пятерку аж три года назад; но стоило нам провести с Galaxy S6 Edge несколько минут, как мы поняли, что времена меняются.

Услышав про Edge впервые, мы отнеслись к нему скептически. По характеристикам модель не отличается от Galaxy S6 за исключением изогнутого экрана, но велика ли его роль? Однако оценить S6 Edge по-настоящему можно, только подержав его в руке. Новаторский и соблазнительный – именно такой смартфон мы ждали от Samsung.

S6 Edge выглядит на все сто – и стоит соответственно. Он следует тем же курсом, что и Samsung Galaxy Note 4 Edge, но идет еще дальше: экран огибает не одно вертикальное ребро смартфона, а оба. Благодаря этому корпус кажется еще более тонким – но при этом довольно острые края ребер слегка давят на руку.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S6 Edge: Соблазнительные формы

Это первая – и долгожданная – модель линейки Galaxy S с металлическим, а не пластмассовым корпусом, спереди и сзади покрытая стеклом Corning Gorilla Glass 4. Моноблочная конструкция корпуса не позволяет заменить аккумулятор. Кроме того, инженеры Samsung не предусмотрели поддержки microSD-карты; владельцам придется обходиться встроенной памятью объемом 32, 64 или 128 ГБ. Если возможность замены аккумулятора мало кому интересна, то отсутствие слота для microSD-карты огорчит многих. Жаль, что в Samsung отказались от такой полезной функции.

Однако все это забывается при первом взгляде на экран S6 Edge. Он роскошен и без учета загнутых контуров: 5,1 дюйма, Super AMOLED Quad HD, матрица 2560×1440, 577 пикселов на дюйм, что примерно на 77% больше, чем у Galaxy S5.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S6 Edge: Соблазнительные формы

Сканер отпечатков стал намного лучше; разблокировать смартфон очень легко

Но, конечно, именно скругленные контуры делают S6 Edge одним из самых эффектных смартфонов на рынке. Почти полное отсутствие рамки и изображение, переливающееся через края, обеспечивают намного более полное погружение при просмотре фильмов. Картинка – четкая и детальная, линии и границы отменно проработаны.

Просмотр под углом у дисплея AMOLED не идеален; цвета сбоку кажутся несколько блеклыми. Но если смотреть прямо на экран, то краски оказываются яркими и энергичными; оттенки чуть менее естественные, чем у iPhone 6, зато из нескольких цветовых палитр S6 Edge можно выбрать самую подходящую.

Но контрастностью он берет свое: глубокий черный цвет и яркий белый прибавляют энергичности темным сценам при сохранении высокой детальности.

S6 Edge – один из лучших смартфонов Samsung по качеству звучания. Он поддерживает форматы с дискретизацией до 24 бит/192 кГц; для композиций в HD отображаются логотип UHQ и битрейт.

В список форматов входят также FLAC и WAV; и музыка в высоком разрешении, и потоки со Spotify отличают энергичность и сильная атака на всем частотном диапазоне. Утонченный звук кажется более скупым, чем у iPhone 6, однако он динамичный и тонально сбалансированный.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S6 Edge: Соблазнительные формы

Изогнутые контуры не только обеспечивают более полное погружение в фильм, но и делают S6 Edge одним из самых эффектных смартфонов на рынке

Записи в высоком разрешении оркестровых произведений демонстрируют чуть лучшую утонченность и повышенную объемность, но вокал выразительнее у Sony Xperia Z3.

S6 Edge оснащен фирменным восьмиядерным 64-разрядным процессором Samsung Exynos и тремя гигабайтами сверхскоростной оперативной памяти. В результате смартфон практически не «тормозит» даже в играх с самой сложной графикой.

Интерфейсу Samsung Touchwiz не мешало бы еще немного прибавить в легкости, однако компания провела в этом отношении значительную работу, сделав дизайн более четким и уменьшив количество ненужных программ.

Как уже упоминалось, к ребрам в интерфейсе «привязано» несколько интересных новых возможностей. Можно связать пять контактов со списком избранных, располагающимся вдоль ребра, определив для каждого собственный цвет – и когда один из них позвонит, ребра будут светиться установленным цветом.

Эту функцию также можно использовать, чтобы получать информацию о времени и погоде, новостях и уведомлениях при выключенном экране, однако сметающее движение для ее получения должно быть слишком резким, да и самой информации могло бы выдаваться побольше.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S6 Edge: Соблазнительные формы

Смартфон оснащен встроенным модулем беспроводной зарядки, а также разъемом для быстрой. Как и следовало ожидать, ее скорость повысилась по сравнению со стандартным устройством – в частности, при зарядке с нуля. Несмотря на это, хотелось бы более продолжительной работы от аккумулятора – особенно после некоторых отличных моделей 2014 года. Из-за большого и яркого экрана S6 Edge с трудом дотягивает до конца дня; в принятом у нас тестировании аккумулятора с просмотром видео в 720p на 50-процентной яркости он продержался около 10,5 часов.

Сенсор отпечатков пальцев и пульсометр перекочевали в S6 Edge из S5, причем первый был серьезно улучшен. Точностью он уступает сканеру Apple, но в любом случае возможность разблокировки при помощи отпечатка пальца появилась у устройства Samsung впервые.

Пульсометр можно использовать вместе с обновленным приложением S Health; кроме того, с его помощью можно одним щелчком включить камеру или отклонить вызов.

Основная камера Galaxy S6 Edge оснащена тем же сенсором на 16 Мп, что и S5; улучшенная апертура f/1,9 обеспечивает повышенное качество снимков при малой освещенности у обеих камер. Двойное постукивание по кнопке «Home» открывает фотоприложение за рекордные 0,7 секунды.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S6 Edge: Соблазнительные формы

Фронтальная камера на 5 Мп оснащена широкоугольным объективом с апертурой f/1,9

Большинству пользователей вполне хватит автоматического режима, а тем, кто предпочитает более творческий подход, пригодится вариант «Pro», позволяющий регулировать экспозицию, ISO и баланс белого.

На улице при ярком освещении камера S6 Edge оказывается одной из лучших – множество деталей даже на снимках с увеличением и превосходная цветопередача.

Автофокус – быстрый и точный, встроенная система оптической стабилизации изображения (OIS) обеспечивает высокую четкость даже при слабой освещенности.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S6 Edge: Соблазнительные формы

У Samsung Galaxy S6 Edge несколько любопытных функций – например, цвет светящейся грани обозначает, что звонит один из пяти выбранных контактов

Видео можно снимать в форматах 4K и Full HD, но OIS работает только во втором. Мы предпочитаем пожертвовать разрешением ради стабильности, однако стоит попробовать оба варианта.

Выпуском S6 Edge компания Samsung вновь подтвердила свои возможности в этой сфере; смартфон сочетает потрясающий дизайн и превосходное качество работы. Однако цена вызывает некоторые вопросы. Версия с 32 ГБ стоит $850 – на $150 больше обычного S6, обладающего сходными функциями. Если изогнутый экран вас не особенно прельщает, S6 может оказаться предпочтительнее.

В сущности, S6 Edge – это просто демонстрация возможностей Samsung; но если на выходе получается смартфон, возвращающий флагманской линейке Galaxy S пятизвездный статус, кто будет возражать против такого представления?

Цена: $850

Оценка: 5

ЗА: Роскошный экран; поддержка музыки в HD; великолепен для видео; отличная камера

ПРОТИВ: Нет слота для карты памяти; малый срок работы от аккумулятора

ВЕРДИКТ: Потрясающий с любой точки зрения смартфон; дороговат, но более чем стоит того

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор винилового проигрывателя Scheu-Analog Cello Classic Line Basic: Для удачного знакомства
Следующая статьяПредставлены бюджетные SSD-накопители OCZ Trion 100