today-is-a-good-day
Наверх
>

Обзор смартфона LG G Flex 2: Новый подход к гибкости

Компания LG любит изогнутые линии. Об этом можно догадаться с первого взгляда на какой-нибудь из ее телевизоров. И ведь эта любовь распространяется также на смартфоны. LG G Flex 2 – вторая в ее каталоге модель с изогнутым корпусом; благодаря улучшенной эргономике и более четкому экрану она заметно лучше первой.

28.06.2015
08:00
Комментировать0

Компания LG любит изогнутые линии. Об этом можно догадаться с первого взгляда на какой-нибудь из ее телевизоров. И ведь эта любовь распространяется также на смартфоны. LG G Flex 2 – вторая в ее каталоге модель с изогнутым корпусом; благодаря улучшенной эргономике и более четкому экрану она заметно лучше первой.

Для изогнутости есть причина – и это не то, о чем вы подумали. Такой корпус более естественно и приятно лежит в руке, чем плоский аналог таких же габаритов. Он вторит округлостям, когда вы кладете его в задний карман, и плотнее прилегает к лицу во время звонков. А если вы уроните смартфон, он не приземлится прямо на экран. Однако LG отвергает предположения, что изогнутый экран обладает какими-то визуальными преимуществами, и дело не в эргономике для глаз; в сущности, при повседневном использовании кривизна мало заметна. Главное – это пользовательский интерфейс.

Обзор смартфона LG G Flex 2: Новый подход к гибкости

Уже знакомый нам первый LG G Flex с 6-дюймовым экраном был просто огромным, и многим было трудно пользоваться им, несмотря на изогнутый корпус. G Flex 2 с экраном диагональю 5,5 дюйма, меньшей площадью и более скромной кривизной намного удобнее в деле.

Обзор смартфона LG G Flex 2: Новый подход к гибкости

Мы рады были узнать, что компания заменила экран первого G Flex с разрешением 720p на экран Full HD 1080p. Картинка стала намного более отчетливой, хотя по-прежнему уступает в этом отношении той, что у смартфонов с дисплеем Quad HD (2560×1440 пикселов) – LG G3 или Galaxy S6 Edge.

Стоит отметить качество проработки: контуры ровные, изображение в основном четкое. OLED-панель обеспечивает повышенную по сравнению с ЖК-дисплеями контрастность. Черный цвет достаточно глубок, цвета – яркие и сочные. Однако детальность темных сцен не слишком высока, а белый цвет – не настолько ослепительный, как хотелось бы.

Обзор смартфона LG G Flex 2: Новый подход к гибкости

Стандартная палитра выглядит чуть перенасыщенной; ее можно изменить при помощи выбора режима. «Живой» понравится любителям сильных впечатлений и пригодится при солнечном освещении. Нам больше по душе режим «Естественный».

Стоит отметить, что экран сильно светится даже при самой низкой настройке яркости; не очень удобно для просмотра перед сном. Кроме того, порой заметна зернистость.

Обзор смартфона LG G Flex 2: Новый подход к гибкости

G Flex 2 поддерживает форматы высокого разрешения до 24 бит/192 кГц. У него чистый и сбалансированный звук – не слишком весомый, не жесткий, достаточно детальный. Четкие текстуры и фронтальные границы нот позволяют легко различать инструменты.

Раньше смартфонам LG не хватало воодушевления; теперь эта проблема решена. Звук довольно энергичный, хотя и не самый подвижный и захватывающий. Благодаря более высокой точности Sony Xperia Z3 слушается приятнее.

Качество изготовления весьма высокое; смартфон выглядит очень солидно, несмотря на пластмассовую заднюю крышку – впрочем, ее серебристо-металлическая окраска придает ей эффектность и собирает массу комплиментов (ожидается также вариант в красном).

G Flex 2 довольно эластичный; он не гнется, чего можно было бы ожидать из-за названия, но его можно положить на стол «лицом» вниз и придавить до плоского состояния. Мы не рекомендуем такие эксперименты, но, по крайней мере, смартфон не сломается, если на него случайно сесть.

Обзор смартфона LG G Flex 2: Новый подход к гибкости

Еще один любопытный аспект – самовосстанавливающийся полимер задней крышки. У первого G Flex процесс исцеления занимал несколько минут; теперь царапины исчезают за 10 секунд. Однако не стоит ждать чудес: мелкие потертости устранимы, но царапать крышку ключами все-таки не нужно.

Впрочем, после недели бережного использования на задней крышке остались следы износа. Похоже, над самовосстановлением надо еще поработать.

Зато этот смартфон может похвастаться функциональностью. В частности, он оснащен слотом для microSD-карты объемом до 2 ТБ и Android 5.0 Lollipop в базовой поставке.

Это значит, что уведомления можно читать прямо на экране блокировки, не открывая соответствующего приложения. Интерфейс стал более удобным и понятным, чем раньше.

Эффективный режим экономии аккумулятора пригодится в случаях, когда остается мало заряда. Он может вам и не понадобиться: при повседневном использовании полного заряда хватает на полтора дня. Несъемный аккумулятор на 3000mAh имеет режим быстрой зарядки, который восполняет заряд до 50% за 40 минут.

Обзор смартфона LG G Flex 2: Новый подход к гибкости

Среди собственных программ LG стоит выделить Glance View, позволяющую кратко просмотреть информацию в верхней части экрана, не включая его полностью.

Улучшенная функция Knock Code позволяет разблокировать смартфон постукиваниями по определенным точкам экрана.

Обзор смартфона LG G Flex 2: Новый подход к гибкости

Камера перекочевала в новую модель из LG G3, что нас порадовало. Сенсор на 13 Мп снабжен лазером для сверхбыстрой и точной фокусировки. Оптическая стабилизация изображения устраняет последствия дрожания рук. И при ярком, и при слабом освещении фотографии получаются четкими, с естественной передачей цветов, хотя в темноте LG требуется больше времени для снимка.

LG G Flex 2 оснащен восьмиядерным 64-битным процессором Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой 2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 16 или 32 ГБ дискового пространства. Подобная конфигурация обещает высокую скорость работы – впрочем, так оно и есть. Скоростью действий LG может потягаться с Суперменом. Переключение между пунктами меню и приложениями осуществляется мгновенно.

Правда, это только поначалу; после некоторого срока использования смартфон начинает работать медленнее. Порой загрузка галереи видеороликов занимала 10 секунд. Делу можно помочь, удалив ненужные приложения и освободив память, но это не самое удачное решение. К счастью, такие проблемы при повседневном использовании возникают довольно редко.

LG G Flex 2 вызывает у нас смешанные чувства. Во многих аспектах он просто великолепен; однако некоторые изъяны интерфейса не позволяют ему встать на один уровень с сильнейшими флагманскими моделями. Это неплохой выбор для тех, кто хочет обзавестись стильным и производительным смартфоном. Но если вам нужен мультимедийный гигант, есть варианты получше.

Цена: $500

Оценка: 4

ЗА: Глубокий черный цвет; контрастность; приятно держать в руках; немного гнется

ПРОТИВ: Проблемы со стабильностью; самовосстановление не всегда работает

ВЕРДИКТ: Позволяет выделиться из толпы, но уступает сильнейшим конкурентам

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ