today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор системных плат формата mini-ITX на базе платформы Intel Haswell: Мини снова в моде

Мы решили рассмотреть четыре системные платы формата mini-ITX на базе платформы Intel Haswell, ориентированные на установку в малогабаритные настольные ПК и рассказать читателям об их достоинствах и недостатках

05.02.2014
08:00
Комментировать0

Выбор основы для будущего системного блока актуален для многих пользователей ПК. Однако подбирая требуемую конфигурацию настольного компьютера, помимо тактовой частоты центрального процессора, объема ОЗУ, производительности графической подсистемы и других важных технических характеристик, всегда стоит уделять достаточное внимание и эргономике будущего ПК.

Обзор системных плат формата mini-ITX на базе платформы Intel Haswell: Мини снова в моде

В зависимости от целей и личных предпочтений пользователя, требования, предъявляемые к компьютеру, могут быть самыми разными, хотя сейчас для многих пользователей критичным оказывается компактность системного блока или даже возможность его легкой транспортировки.

Форм-фактор mini-ITX на рынке комплектующих существует уже довольно давно, причем с каждым годом функциональность и возможности применения подобных решений расширяются. И если раньше такие платы годились лишь для создания компактных мультимедийных систем или недорогих ПК, то уже сейчас большинство моделей формата mini-ITX могут запросто поспорить со своими «старшими собратьями».

Мы решили рассмотреть четыре системные платы формата mini-ITX на базе платформы Intel Haswell, ориентированные на установку в малогабаритные настольные ПК и рассказать читателям об их достоинствах и недостатках.

Gigabyte GA-Z87N-WIFI (ср. цена 4900 руб)

Gigabyte GA-Z87N-WIFI

Упаковка этой платы традиционна для моделей компании — небольшая черная коробка из тонкого картона, на лицевой стороне которой находится название и многочисленные логотипы.

Комплектация обычна, хотя пользователь получает все самое необходимое: руководство, инструкцию по быстрой установке, диски с драйверами и ПО, заглушку на заднюю стенку корпуса, два интерфейсных кабеля SATA и внешнюю антенну для усиления сигнала беспроводных сетей.

Несмотря на то, что плата выполнена в формате mini-ITX, к ее особенностям можно отнести наличие двух микросхем BIOS. Используется удобная цветовая кодировка разъемов передней панели, причем подписи нанесены не только на текстолите рядом с разъемами, но и внутри них. Подсистема стабилизатора питания имеет 4-фазную схему VRM, причем сами MOSFET не оснащаются дополнительными охладителями.

По сути, слот расширения лишь один — это PCI Express x16. Правда, на плате есть еще один универсальный разъем расширения, mini-PCIe, который в данном случае занимает контроллер беспроводной связи.

На плате размещено два слота для модуля памяти, при этом максимальный объем может достигать 16-Гбайт, причем оба из них имеют конструкцию с двусторонними фиксаторами.

Портов SATA-III четыре. За поддержку интерфейса отвечает чипсет Intel Z87, соответственно, для конфигурирования дисков доступны режимы массивов RAID уровней 0, 1, 5 и 10.

Обзор системных плат формата mini-ITX на базе платформы Intel Haswell: Мини снова в модеASRock Z87E-ITX (ср. цена 6000 руб)

ASRock Z87E-ITX

Компания ASRock стремится представить платы для разных сегментов рынка, наиболее полно охватив все направления, включая оборудование для создания мини-ПК.

Модель, предоставленная для проведения тестирования, не относится к топовой линейке. Тем не менее, и упаковка, и комплектация не вызывают никаких нареканий. Плата поставляется в серой коробке со строгим, но симпатичным оформлением. На лицевой стороне нет ничего лишнего — название модели сверху, логотипы поддерживаемых технологий снизу и непонятный рисунок, напоминающий о наиболее интересных функциях.

Комплектация обычная — несколько буклетов, инструкция, DVD с драйверами и программным обеспечением, планка-заглушка на заднюю панель корпуса, шлейфы, а также комбинированная антенна Wi-Fi и Bluetooth. Увы, фронтальной USB-панели в комплекте не предусмотрено.

Для подключения накопителей плата несет на себе шесть портов SATA-III (6 Гбит/с), за работу которых отвечает набор системной логики Intel Z87 Express. Присутствует поддержка массивов SATA RAID 0, RAID 1, RAID 5 и RAID 10. Реализованы и дополнительные порты — eSATA (на интерфейсной панели) и mSATA (на обратной стороне печатной платы).

Питание процессора обеспечивается 6-канальным преобразователем, выполненным на базе цифрового контроллера ISL6379. Не сэкономил производитель и на конденсаторах — они позолоченные и, по словам изготовителя, поставляются из Японии, что должно обеспечить стабильность и долговечность.

Как и большинство других производителей, ASRock использует на своей плате UEFI BIOS. Интерфейс прост в использовании — все опции доступны с помощью мыши.

Обзор системных плат формата mini-ITX на базе платформы Intel Haswell: Мини снова в модеMSI Z87I (ср. цена 4600 руб)

MSI Z87I

Эта относительно недорогая системная плата поставляется в весьма скромной упаковке — нет ни прозрачных окошек, ни вложенных в друг друга коробок, ни ручек для переноски. Зато комплектация не подкачала — она включает заглушку на заднюю панель корпуса, DVD-диск с программным обеспечением, два SATA-шлейфа, две бумажных инструкции, а также две антенны для модуля Wi-Fi/Bluetooth.

Поддерживаются четыре порта SATA-III, которые имеют пропускную способность 6 Гбит/с. Их работа обеспечивается с помощью чипсета Intel Z87 Express, соответственно, при необходимости можно будет организовать RAID-массивы уровней 0, 1, 5 и 10.

Возможности расширения ограничены одним слотом PCI Express 3.0 х16, причем последний расположен практически вплотную к слотам для ОЗУ, что накладывает определенные ограничения на последовательность сборки системы в целом.

Преобразователь питания процессора платы MSI Z87I построен по 4-фазной схеме. В системе стабилизации питания использованы твердотельные конденсаторы японского производства и катушки с ферритовыми сердечниками, что, по мнению производителя, должно существенно повысить надежность материнской платы.

Система UEFI, пришедшая на замену привычной BIOS, снабжена модным графическим интерфейсом. Широкий набор оверклокерских настроек и других полезных опций (управление профилями, обновление BIOS и т.д.) представлены в полном объеме.

Asus Z87I-PRO (ср. цена 6400 руб)

Asus Z87I-PRO

Модель поставляется в небольшой черной картонной коробке, украшенной многочисленными логотипами примененных технологий и описанием технических характеристик модели. Комплектация неплоха, но особым богатством не отличается: помимо самой платы присутствуют лишь самые необходимые элементы — документация, диск с драйверами и утилитами, шесть SATA-шлейфов, заглушка интерфейсной панели, антенна для модуля Asus Wi-Fi GO! и колодка Asus Q-Shield.

На плате установлено шесть SATA-разъемов, которые имеют пропускную способность 6 Гбит/с. Предусмотрена и индикация прохождения POST-проверки, реализованная на пяти светодиодах. Каждый из них отвечает за работу определенного компонента системы: накопитель, процессор, модули памяти, видеокарту и чипсет. В случае возникновения проблем с загрузкой, такое решение существенно упростит поиск неисправных или неверно установленных комплектующих.

Цифровая система питания процессора «DIGI+» спроектирована по 12-фазной схеме. Она отличается высокой эффективностью и пониженной температурой компонентов, что способствует долгому сроку службы последних.

Из интересных особенностей можно выделить специальную кнопку «MemOK!», позволяющую плате «завестись» даже при наличии проблем с оперативной памятью. Кроме того, на плате размещено несколько встроенных датчиков, следящих за температурой в самых критичных местах. Используя их показания, BIOS автоматически изменяет скорость вращения процессорного и системных вентиляторов, что позволяет добиться наиболее эффективного охлаждения при низком уровне шума.

Итог

Наше тестирование показало, что системные платы mini-ITX на базе на базе платформы Intel Haswell действительно могут стать основой для достаточно производительного домашнего компьютера. При подведении итогов в лидеры выбилась модель ASRock Z87E-ITX, которая и стала «Выбором редакции». А вот значок «Лучшая покупка» по праву достался плате MSI Z87I — на наш взгляд, она обладает отличной функциональностью при весьма привлекательной цене.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
79 ПУБЛИКАЦИЙ