Домой Аудио Обзор сетевой системы Linn Akurate Exakt/Akudorik: Детальность и фокус

Обзор сетевой системы Linn Akurate Exakt/Akudorik: Детальность и фокус

Компания Linn гордится своей линейкой Exakt класса High End, и не без оснований. Она утверждает, что эта система представляет собой «самую непосредственную связь между вами и любимым артистом». Мы обычно не придаем большого значения таким громким заявлениям, однако в данном случае удивительно целостный подход к передаче музыки произвел на нас сильное впечатление.

Компания Linn гордится своей линейкой Exakt класса High End, и не без оснований. Она утверждает, что эта система представляет собой «самую непосредственную связь между вами и любимым артистом». Мы обычно не придаем большого значения таким громким заявлениям, однако в данном случае удивительно целостный подход к передаче музыки произвел на нас сильное впечатление.

Компания Linn понимает особенности всех аспектов звукозаписи и воспроизведения лучше многих других. Она выпускает все – от собственно записей до аналоговых и цифровых компонентов-источников, а также кабелей и колонок. Нечасто один производитель способен похвастаться таким разнообразием продукции. Пожалуй, только Naim Audio может сравниться с Linn по широте ассортимента.

Обзор сетевой системы Linn Akurate Exakt/Akudorik: Детальность и фокус

Идея линейки Exakt заключалась в том, чтобы сохранять музыкальный файл в его исходном формате как можно дольше до начала какой-либо обработки, а затем вносить в него как можно меньше искажений.

Путь прохождения сигнала выглядит следующим образом. Возьмем для примера студийный мастер-файл в формате 24 бит/96 кГц, хранящийся на NAS-сервере. Сетевой плеер Exakt – в данном случае Akurate Exakt DSM (потоковый плеер и предусилитель) – считывает файл и передает его модулям цифровой обработки Exakt, находящимся в стойках под АС.

Обзор сетевой системы Linn Akurate Exakt/Akudorik: Детальность и фокус

АС соединяются с DSM простым Ethernet-кабелем. Весь фокус в том, как передается сигнал. Компанию Linn не устроил ни один из имеющихся стандартов, и она разработала собственный; на это ушло восемь месяцев работы трех инженеров, и результатом стал стандарт Exakt Link, обеспечивающий передачу вплоть до восьмиканальных музыкальных потоков в 24 бит/192 кГц со сверхнизким уровнем джиттера и великолепной синхронизацией АС.

Вначале извлекаются данные левого и правого канала без потери качества и подаются соответствующему процессору Exakt. Именно здесь творится магия. Прежде всего они оптимизируются под конкретное помещение, затем цифровой кроссовер «нарезает» частотный диапазон на полосы для каждого из четырех динамиков Akudorik. В этот момент процессор устраняет амплитудные и фазовые искажения, вызванные кроссовером, динамиками и корпусом. Чтобы обеспечить синхронизацию, к сигналам на динамики применяются индивидуально подобранные задержки.

Обзор сетевой системы Linn Akurate Exakt/Akudorik: Детальность и фокус

На следующем этапе данные масштабируются согласно уровню громкости, установленному на DSM. Еще раз: корректировку громкости выполняют процессоры в стойках, а не устройство Akurate Exakt DSM.

Затем цифровой поток отправляется в ЦАП, который подает уже аналоговый сигнал напрямую усилителю мощности. Финальный этап на пути прохождения сигнала – прямое подключение между усилителями и динамическими головками.

Важно отметить, что исходный файл в формате 24 бит/96 кГц остается нетронутым вплоть до самого попадания в ЦАП (в отличие от традиционного подхода, когда данные преобразуются в аналоговое представление уже в источнике). Вся обработка производится с 32-разрядной дискретизацией, так что в данные не вносятся искажения.

Подход Linn внушает уважение – и оно становится еще больше, стоит увидеть систему Exakt. Это настоящий High-End-продукт, но при этом стильный и солидный. Качество изготовления и отделки превосходны; Akurate Exakt DSM – строгий и классный, как и другие компоненты Linn.

У него множество аналоговых и цифровых входов, в том числе HDMI, но все они предназначены для музыки в стерео – декодера многоканального звука нет. Здесь имеются аналоговые балансные и небалансные выходы, а также пресловутый Exakt Link.

Обзор сетевой системы Linn Akurate Exakt/Akudorik: Детальность и фокус

Сами колонки Akudorik еще более экзотичны: их стойки предназначены не только для установки – в них прячутся четыре усилителя Chakra и модули цифровой обработки Exakt. Все электронные элементы расположены в этих ребристых колоннах; неудивительно, что стоимость этих жемчужин технологического мастерства – целых $5670. Вместе с колонками цена возрастает до $20 670; кроме того, вам необходим еще совместимый источник Exakt.

В мониторах использованы традиционные фирменные трехкомпонентные блоки, включающие 13-миллиметровый супертвитер с шелковым куполом, 25-миллиметровый твитер с полиуретановым и 75-миллиметровый СЧ-динамик с полиуретановым куполом, смонтированные на изогнутом металлическом держателе (полиуретан слишком тяжелый материал для диффузоров, что приводит к снижению эффективности излучения, но в Linn полагают, что его демпфирующие свойства и, как следствие, высокая нейтральность звука, компенсируют этот изъян). 16,5-сантиметровый НЧ-динамик с диффузором из пропитанной бумаги дополняет комплект.

Высота компактных Akudorik – всего 35 см, и они не займут много места в комнате, а шесть стандартных вариантов отделки – черный ясень, вишня, дуб, розовое дерево, орех и простой белый цвет – помогут им еще лучше вписаться в интерьер. Все расцветки доступны как в стандартном, так и в глянцевом вариантах. А если этого мало, можно выбрать любой из двухсот вариантов глянцевых расцветок по каталогу Linn.

Обзор сетевой системы Linn Akurate Exakt/Akudorik: Детальность и фокус

Проблем с установкой АС почти наверняка не возникнет: программа Konfig с официального сайта позволит оптимизировать звучание Akudorik для большинства вариантов расположения в комнате. И на открытом пространстве, и почти вплотную к стене они играют практически одинаково. Подобная универсальность редко присуща акустическим системам любого класса, не говоря уже о сегменте High End, где во главу угла ставится качество.

Во многих отношениях комплект Linn исключительно хорош. Ни у одной подобной системы нет настолько детального и сфокусированного звучания. Все цифровые процедуры, направленные на синхронизацию фазы и излучения АС, окупаются сторицей. Настолько ровное звучание на всем частотном диапазоне нам доводилось слышать только у колонок с единственным динамиком.

Кроме того, звук очень быстрый, подвижный и разборчивый. Мы в восторге от исполнения таких требовательных произведений, как саундтрек Джона Уильямса к «Парку юрского периода». В слаженной музыкальной картине легко проследить партию каждого отдельного инструмента. Если вы цените дотошность и контроль, в этой категории вам не найти ничего лучше.

Мы также поставили высокую отметку прямолинейности звучания. Атака – удивительно четкая; даже лучшие пассивные АС в сравнении с Akudorik играют вяло и смазанно.

Стереопанорама безупречна; она на редкость стабильная, отменно сфокусированная и многослойная. Впечатляет и размер музыкальной сцены: она выходит далеко за пределы границ АС, стоит вам закрыть глаза – и вы вряд ли сможете понять, где именно они установлены.

Музыка любых жанров – от Thriller Майкла Джексона (24 бит/176,4 кГц) и Kind Of Blue Майлза Дэвиса (24 бит/192кГц) до альбома This Is All Yours группы Alt J с битрейтом 320 кбит/с – звучит одинаково великолепно. Система достаточно дотошна, чтобы разница в качестве была заметна (порой даже слишком), но дайте ей удачно записанный материал – и вы будете в восторге от результата.

Все компоненты этого комплекта хороши, но главные его звезды – это АС Akudorik. Из чистого любопытства мы вывели на них цифровой поток с референсного сетевого плеера Naim NDS/555PS, который стоит втрое больше, чем Exakt DSM, и отметили явное повышение энергичности, убедительности и ритмического драйва. Это доказывает, что АС способны на большее, чем им может дать DSM.

В целом система Akurate Exakt/Akudorik представляется нам очень талантливой. Качество изготовления и отделки, революционные технологические решения и высокая универсальность придутся по душе многим потенциальным владельцам. Мы бы хотели, чтобы и другие High-End-компании разделяли подобный подход.

Решайтесь, если нужна стильная, компактная и очень качественная система

Особые приметы: философия звука от разработчиков продуктов Exakt

Цена: $37 000

Оценка: 5

ЗА: Лучшие в своем классе точность и чистота; слаженность; стильная и компактная

ПРОТИВ: Склонность к аналитичности не каждому придется по вкусу

ВЕРДИКТ: На редкость талантливая, стильная и компактная система

Языком цифр

  • Форматы:MP3, FLAC, WAV, ALAC, AIFF, AAC, WMA (с потерей качества), OGG (до 24 бит/192 кГц), интернет-радио
  • Мощность:2×400 Вт
  • Входы:3 коаксиальных цифровых, 3 оптических цифровых, 3 аналоговых аудио, на фонокорректор
  • Выходы:Коаксиальный цифровой, оптический цифровой, наушники
  • ЦАП:Да
  • Габариты (основное устройство, В×Ш×Г):19×38×38 см

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор мобильного роутера МегаФон Space (MR300-1): Маленький двойной
Следующая статьяASUS выпустила обновленную версию смартфона Padfone S – Padfone S Plus