Домой Аудио Обзор сетевого плеера Cambridge CXN: Великолепие во всем

Обзор сетевого плеера Cambridge CXN: Великолепие во всем

Сетевой плеер CXN с поддержкой форматов высокого разрешения, входящий в запущенную в начале года линейку CX с новым дизайном и улучшенным качеством звучания, для своей категории исключительно хорош. Cambridge CXN создан на волне успеха удостоенного наград плеера Stream Magic 6 v2, также стоившего $1300, однако свежий, современный внешний вид CXN отличает его от предшественника. Но еще больше его выделяет среди других по-настоящему великолепное качество звучания.

Компания Cambridge Audio в очередной раз приводит нас в восторг. Сетевой плеер CXN с поддержкой форматов высокого разрешения, входящий в запущенную в начале года линейку CX с новым дизайном и улучшенным качеством звучания, для своей категории исключительно хорош. Cambridge CXN создан на волне успеха удостоенного наград плеера Stream Magic 6 v2, также стоившего $1300, однако свежий, современный внешний вид CXN отличает его от предшественника.

Но еще больше его выделяет среди других по-настоящему великолепное качество звучания.

Обзор сетевого плеера Cambridge CXN: Великолепие во всем

Энергичное звучание отличают завидный контроль над ритмами и сила НЧ. Нам редко доводилось встречать такую мощь у модели Cambridge. Сочные, текстурные и заводные басы формируют надежную основу для ритмов. Атака и затухание каждой ноты – точные и четкие; мы в восхищении от неостановимого заводного драйва. CXN отменно удается сформировать пространство между инструментами; атмосферная композиция X Marks The Spot рэпера Ghostpoet легко заполняет комнату, оставляя приличный запас по динамике.

Характер этого Cambridge нельзя назвать самым мягким, зато его полнокровный звук очень приятно слушать. CXN не испытывает стеснения при передаче эмоционального содержания песни: он полностью воссоздает мрачный и резкий настрой 60 Feet Tall группы The Dead Weather, но при этом отдает должное фанк-металлическом эпику Rest in Peace рокеров Extreme.

Обзор сетевого плеера Cambridge CXN: Великолепие во всем

Верный тон, отмеченный нами в упомянутых композициях, распространяется на все фрагменты частотного диапазона: ударные бьют безупречно точно, басы глубокие, блестящие ВЧ нельзя упрекнуть в яркости или недостатке выделки. Средний диапазон чудесен; голоса отличаются наполненностью и выразительностью. Cambridge не страдает снобизмом в отношении форматов файлов; и записи высокого разрешения, и трансляции со Spotify передаются плавно и динамично.

CXN совместим со всеми современными потоковыми функциями, так что вам потребуется надежное подключение к сети. Помимо кабельного через Ethernet, можно также использовать Wi-Fi – антенна входит в комплект. Вам потребуется только встроить NAS-сервер, ноутбук или смартфон в ту же сеть, а затем нажать кнопку воспроизведения. Настройка соединения выполняется быстро, потоковая трансляция идет бесперебойно.

Обзор сетевого плеера Cambridge CXN: Великолепие во всем

Владельцы устройств Apple могут прослушивать свои музыкальные коллекции через AirPlay, однако мы не слишком впечатлены неровным качеством воспроизведения. Мы рекомендуем подключать iPhone или iPod к фронтальному или тыловому USB-порту – это повысит качество звука и заодно подзарядит устройство.

Кроме того, CXN поддерживает Spotify Connect и интернет-радио, обеспечивая доступ к миллионам песен по всему миру. Список форматов внушает уважение; в нем не только все популярные разновидности – WAV, FLAC, AIFF, ALAC и MP3 – но и DSD64, файлы в котором можно воспроизводить через тыловой USB-порт.

Приложение Cambridge Connect для Android и Apple

Обзор сетевого плеера Cambridge CXN: Великолепие во всем

Бесплатное приложение Cambridge Connect с удобным интерфейсом позволяет просматривать музыкальные файлы, хранящиеся на NAS-сервере, ноутбуке или смартфоне. Поскольку самая сложная часть работы ложится на мощный процессор смартфона, а не на сетевой плеер с его ПО, песни загружаются быстрее. Приложение выводит на экран обложку и список композиций альбома; с его помощью легко ориентироваться в самой большой коллекции музыки. Песни можно также включать в текущий плей-лист.

Все цифровые входы CXN способны принимать потоки в высоком разрешении вплоть до 24 бит/192 кГц, причем частоту дискретизации можно поднять до 384 кГц. В их списке – USB-порт типа B для подключения ноутбука, оптический и коаксиальный входы. Также наряду с двумя цифровыми имеются RCA- и балансный XLR-выходы.

Нужно отдать должное компании Cambridge Audio: CXN смотрится просто потрясающе. Его стильный современный облик сразу же отличает плеер от предыдущих, более традиционных компонентов Azur 351 и 651. «Плавающая» конструкция, корпус из шлифованного алюминия и строгая черная или серебристая отделка подчеркивают высокий класс устройства. Нам особенно по душе круглый регулятор: у него плавный вход и точно выверенное сопротивление, плеер мгновенно откликается на команды из меню.

Передняя панель стала намного более строгой и стильной, яркий и четкий тонкопленочный дисплей диагональю 4,3 дюйма отображает массу полезной и отменно организованной информации: название композиции, имя исполнителя, название альбома, частоту дискретизации и полноцветную обложку.

Обзор сетевого плеера Cambridge CXN: Великолепие во всем

Мы использовали пульт ДУ попеременно с обновленным приложением Cambridge Connect – с его помощью удобнее просматривать списки песен и отбирать нужные. Временами приложение «подтормаживает», но не настолько, чтобы заставить отказаться от его регулярного использования.

Еще одна приятная деталь – традиция Cambridge Audio подписывать входы в зеркальном отражении, что позволяет легко разобрать маркировку, наклонившись над устройством сверху.

Обзор сетевого плеера Cambridge CXN: Великолепие во всем

Компания очень внимательно и продуманно отнеслась к созданию CXN. Функциональность, дизайн и удобство использования для этой ценовой категории исключительно высоки, а живой и захватывающий звук найдет множество поклонников. Если вы подбираете сетевой плеер, обязательно ознакомьтесь с ним – и будьте готовы к тому, что другие варианты вам не понадобятся.

Ближайший конкурент CXN – великолепный Pioneer N-50A, обновленный вариант обладателя Award, недавно получивший высшую оценку. Однако, хотя Pioneer на $500 дешевле, мы бы предпочли заплатить немного больше и купить Cambridge Audio. Внешность, удобство использования, а также более мощный и откровенный звук CXN склоняют чашу весов в его пользу.

Цена: $1300

Оценка: 5

ЗА: Великолепный во всех отношениях звук; стильный дизайн и качество конструкции; оснащенность и широкий спектр файлов; удобство использования

ПРОТИВ: За эту цену – ничего

ВЕРДИКТ: Стильный и функциональный плеер с отличным звуком

Языком цифр

  • Форматы:HD 24 бит/192 кГц, DSD64
  • Потоковые функции:UPnP, AirPlay, интернет-радио, Spotify Connect
  • Входы:2 USB типа A, USB типа B, оптический, коаксиальный
  • Выходы:Оптический, коаксиальный, балансный XLR, RCA
  • Сеть:Ethernet, Wi-Fi
  • Пульт ДУ:Да
  • Варианты отделки:2
  • Габариты (В×Ш×Г):9×43×31см
  • Вес:4 кг

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЗакон Мура притормозил
Следующая статьяОбзор AV-ресивера Onkyo TX-NR3030: Космический уровень