Домой Обзоры Обзор Samsung Galaxy A70: смартфон с огромным экраном и мощной батареей

Обзор Samsung Galaxy A70: смартфон с огромным экраном и мощной батареей

Что понравилось, а что нет в новом представителе знаменитой А-серии Samsung

Если в сегменте флагманских смартфонов у Samsung все всегда обстояло неплохо, то в сегменте смартфонов средней ценовой категории южно-корейская компания давно испытывает нешуточное давление со стороны конкурентов — прежде всего китайских компаний. В этом году Samsung всерьез взялась за дело и представила целый букет недорогих смартфонов, которые должны стать достойной альтернативой аналогичным по цене аппаратам от Xiaomi, Huawei и так далее.

Одним из них и является Samsung Galaxy A70 — смартфон средней ценовой категории с огромным дисплеем, встроенным в него сканером отпечатков пальцев, а также тройной камерой и мощным аккумулятором на 4500 мАч. Звучит неплохо. Но как это выглядит на практике? В этом обзоре Samsung Galaxy A70 разберемся.

Что понравилось в Samsung Galaxy A70?

Дисплей — просто отличный

Безусловно, 6,7 дюймов — это на любителя. Смартфон с такой диагональю экрана просто не может быть суперкомпактным. И все же в Samsung сделали все, чтобы огромный дисплей не превратился из преимущества в недостаток.

Прежде всего, он действительно безграничен. Очень тонкие рамки, очень небольшой круглый вырез наверху под камеру. Да, А70 имеет немалые габариты — 164.3 мм в длину и 76.7 мм в ширину, но для такого огромного экрана это вполне приемлемо и даже отлично.

В использовании AMOLED-матрица Samsung Galaxy A70 очень и очень неплоха. Высокое разрешение ( 2400х1080), насыщенные цвета, отличные четкость и контрастность, смартфоном легко пользоваться даже при ярком солнечном свете. Радует и меню настроек дисплея, где можно включить не только фильтр синего цвета, но и ночной режим с темной темой, увеличить чувствительность сенсорного экрана, изменить размер элементов на экране… в общем, есть, где покопаться.

Работает долго — спасибо мощному аккумулятору

Смартфоны Samsung хорошо оптимизированы в плане энергопотребления, и все же, большой экран — большие расходы заряда. То, что в Samsung Galaxy A70 не поскупились на батарею и поставили аккумулятор на 4500 мАч, — очень хорошо. Даже при активном использовании смартфон не требуется заряжать чаще, чем раз в сутки, а при аккуратном использовании для А70 и двое суток работы — не предел.

Распознавание лица — быстро и точно

Сканер лица у Samsung A70 двухмерный, встроен в фронтальную камеру и — интересная деталь — в процессе распознавания подсвечивается. Для того, чтобы узнать владельца, смартфону требуется около секунды, в условиях недостаточного освещения — немного больше. В темноте Samsung A70 распознает владельца без проблем — опять же, спасибо большому и яркому дисплею.

Хорошая производительность

Производитель не указывает, какой процессор используется в Samsung Galaxy A70, но когда смартфон в руках, все тайное становится явным. Здесь установлен восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 675, изготовленный по 11-нм технологии и предназначенный для смартфонов среднего класса и оптимизированный для игр.

В синтетических тестах — GeekBench и AnTuTu — Samsung Galaxy A70 не показал выдающихся результатов, но в обычной жизни не разочаровал. Работает смартфон шустро, при запуске игр и других ресурсоемких приложений сильно не греется и позволяет играть в тот же PUBG на высоких настройках.

Обзор Samsung Galaxy A70: практичный смартфон с огромным экраном и мощной батареей

Что не понравилось в Samsung Galaxy A70?

К сожалению, разочарований от смартфона было больше, чем радостей.

Камеры и качество снимков — можно было лучше

К сожалению, тройная камера A70 с основным модулем 32 мп и диафрагмой F/1.7, а также широкоформатным 8-мегапиксельным объективом и модулем, отвечающим за глубину, не порадовала ничем. Отсутствие оптической стабилизации, неточный фокус, «никакой» ИИ (сделанные с помощью искусственного интеллекта кадры практически не отличаются от снятых без него) — вот основные проблемы основной камеры Samsung Galaxy A70. Как итог, на выходе мы получаем смазанные снимки, шумы и низкую детализацию — даже в хороших условиях съемки.

Еще хуже дело обстоит с ночной, где к шумам и низкой детализации добавляются еще и искаженные цвета. Посмотрите, как камера A70 превратила серый асфальт в синий лед на одном из снимков.

Чтобы увидеть фото в оригинальном разрешении, щелкните на нем

Те же проблемы ждут и при съемке фронтальной камерой. Отсутствие автофокуса и ошибки в размытии фона — минусы серьезные, и плюсы в виде деликатного режима бьютификации, бесконечного разнообразия фильтров (по умолчанию плюс созданные самими пользователями), а также забавных селфимоджи тут не перевешивают.

Обзор Samsung Galaxy A70: практичный смартфон с огромным экраном и мощной батареей

Дизайн и корпус Samsung Galaxy A70 — пластик, который не пластик

Покрытие корпуса Samsung Galaxy A70 называется 3D Glasstic, но пусть вас не обманывает слово Glass, никакого стекла там нет, а корпус сделан из пластика. Использование пластика в смартфоне 2019 года за 30 тысяч рублей выглядит странно, но дело не только в этом.

Обзор Samsung Galaxy A70: практичный смартфон с огромным экраном и мощной батареей

Две главные проблемы корпуса Samsung Galaxy A70 — он очень маркий и очень скользкий. Неведомый Glasstic собрал все основные минусы стекла и выглядит очень непрактичным. Добавьте сюда гладкое стекло дисплея, тонкие рамки, немалые габариты… и вы поймете, почему за время тестирования я трижды чуть было не уронила A70.

Справедливости ради, есть во внешности Samsung Galaxy A70 и плюсы. Отмечу аккуратно утопленные в корпус модули основной камеры (никаких выступающих объективов, как у смартфонов Honor, например), шикарные переливы цвета в глубине черного корпуса и заботливо сохраненный разъем для подключения наушников (они, кстати, идут в комплекте).

Сканер отпечатка пальцев — очень задумчивый, очень неточный

Дактосканер Samsung A70 расположен под дисплеем, и это тот случай, когда жалеешь о старом-добром датчике сзади. Чтобы использовать разблокировку на A70, надо приноровиться: отыскать глазами место для отпечатков и как следует вдавить в него палец. И подержать пару секунд. И даже это не всегда помогает.

Обзор Samsung Galaxy A70: практичный смартфон с огромным экраном и мощной батареей

И в заключение — ответы на самые частые вопросы о Samsung Galaxy A70.

Что за новый кабель в Samsung Galaxy A70?

«Шнурок» в комплекте с Samsung Galaxy A70 действительно выглядит непривычно, вместо USB-разъема у него USB Type-С с обеих сторон. Сложно сказать, чем именно руководствовались в Samsung, но что-то подсказывает, это не последний смартфон южно-корейского бренда с таким кабелем.

И это может стать проблемой, если в вашем ноутбуке нет разъема USB Type-С или вы решите заменить зарядный блок.

Поддерживает ли Samsung Galaxy A70 быструю зарядку?

Да.

Есть ли в Samsung Galaxy A70 поддержка NFC?

Да.

Есть ли в A70 водозащита?

Нет.

Какой в Samsung Galaxy A70 слот для карт — раздельный или комбинированный?

Раздельный. Это означает, что вы сможете использовать две «симки» и карту памяти одновременно.

Обзор Samsung Galaxy A70: практичный смартфон с огромным экраном и мощной батареей

Отзыв о Samsung A70 в одном абзаце

Несмотря на свои недостатки Samsung A70 — это неплохой смартфон, с огромным дисплеем, аналогов которому на рынке не сыщешь, с достойной производительностью и внушительным аккумулятором. Он отлично подойдет для игр, просмотра фильмов, чтения книг или зависания в соцсетях. Только не забудьте надеть на него чехол.

Технические характеристики Samsung Galaxy A70:

  • Дисплей: 6,7 дюйма, 2400х1080, SuperAMOLED, покрытие Gorilla Glass 3;
  • Корпус: пластик;
  • Расцветки: черный, голубой, белый;
  • Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 675 2,0 ГГц; 1,7 ГГц с графическим процессором Adreno 612;
  • Оперативная память: 6 Гбайт;
  • Память для хранения данных: 128 Гбайт, поддержка карт MicroSD (до 512 Гбайт);
  • Слот для карт: SIM 1 + SIM 2 + MicroSD;
  • Разъем: USB Type-C;
  • Основная камера: 32 МП (диафрагма f/1.7) + 5 МП (диафрагма f/2.2 для создания эффекта боке) + 8 МП (диафрагма f/2.2, широкоугольная), оптическая стабилизация отсутствует;
  • Фронтальная камера: 32 МП (диафрагма f/2.0);
  • Сети: 4G/3G/2G;
  • Беспроводное подключение: WI-FI a/b/g/n/ac, Bluetooth 5;
  • Поддержка NFC: есть;
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo;
  • Сенсоры: датчик отпечатка пальцев (оптический, встроен в дисплей), сканер лица (фронтальная камера);
  • Аккумулятор: 4500 мАч;
  • Быстрая зарядка: есть, 25 Ватт;
  • Размеры: 164.3 x 76.7 x 7.9 мм;
  • Вес: 183 грамма;
  • ОС: Android 9.0, оболочка One UI.

Рекомендованная цена Samsung Galaxy A70: 29 990 рублей.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНоутбуки семейства Nvidia Studio оказались в семь раз мощнее нового MacBook Pro
Следующая статьяСбербанк предлагает покупать смартфоны за 1 рубль за счет бонусов «Спасибо»