Домой Обзоры Обзор Redmi 7: симпатичный бюджетник с отличным временем работы

Обзор Redmi 7: симпатичный бюджетник с отличным временем работы

Смартфон начального уровня, который может справиться со всеми основными задачами и даже больше

Redmi, как многие знают, является суббрендом любимого многими китайского гиганта Xiaomi, и 2019 год стал для смартфонов Redmi переломным. Во-первых, этот суббренд стал формально независимым. Во-вторых, в линейке Redmi появилось сразу несколько крайне интересных моделей, в том числе и наш сегодняшний герой — Redmi 7. От дизайна до аппаратного обеспечения и времени автономной работы Redmi 7 совершенно не похож на устройство, которому он пришел на смену.

Я провел с Redmi 7 почти две недели и теперь могу с уверенностью сказать, что это один из лучших бюджетных смартфонов 2019 года, по крайней мере на данный момент.

Чем понравился Redmi 7

Хороший дисплей — один из лучших в этом классе

Redmi 7 оснащен 6,26-дюймовым IPS-дисплеем с каплевидным вырезом под фронтальную камеру. Если не обращать внимания на чуть более толстые в некоторых местах рамки, смартфон, как я уже говорил, с фронтальной стороны выглядит почти идентично Redmi Note 7. Для устройства в этом ценовом диапазоне разрешение 720 x 1520 является нормальным, но в 2019 году все же хотелось бы иметь экран Full HD. Несмотря на это, дисплей в Redmi 7 является одним из лучших, которые вы можете получить за небольшие деньги.

обзор Redmi 7

Экран здесь обладает очень достойным запасом яркости, и когда я использовал смартфон на улице в чрезвычайно солнечные майские дни, читабельность информации на дисплее определенно не была проблемой. Цветопередача также довольно точна для смартфона начального уровня, но присутствует небольшой перебор с насыщенностью, который мы, в прочем, уже привыкли видеть на других устройствах линейки Redmi. Углы обзора достойные, и я не заметил какого-либо искажения цвета. Просмотр фильмов, сериалов и просто фотографий на таком экране вызывает только приятные ощущения.

Производительность заметно выросла. И удивила

Redmi 7 увеличил производительность благодаря переходу на процессор Snapdragon 6-й серии. Работающий на процессоре Snapdragon 632, смартфон поставляется с 2 Гб или 3 Гб оперативной памяти в зависимости от выбранного варианта. Справляться с визуалом здесь призван графический процессор Adreno 506. Объем хранилища, как и в случае с ОЗУ, представлен несколькими вариантами (16 Гб, 32 Гб и 64 Гб) и, независимо от того, какой вариант вы выберете, его можно расширить с помощью карты microSD.

Очень приятным обновлением в Redmi 7 стала батарея емкостью 4000 мАч. Резко перепрыгнув с батареи на 3000 мАч в Redmi 6, смартфон научился спокойно проживать полтора дня на одной зарядке. При более умеренном использовании вы можете легко ожидать от от Redmi 7 и два дня жизни без подзарядки. Сама же зарядка от комплектного адаптера на 5 Вт / 2 А занимает больше времени, чем хотелось бы — чуть более 130 минут, чтобы зарядить смартфон полностью.

По очевидным причинам я не ожидал многого с точки зрения производительности, но Redmi 7 меня приятно удивил. Со стандартным набором приложений в виде Facebook, Gmail, WhatsАpp, Telegram, Вконтакте и Twitter смартфон справляется просто отлично. Да, приложения не всегда открывались молниеносно при первом запуске, но в ходе их работы у меня никаких вопросов не возникало, так как все плавно. Будь то обычная прокрутка или использование многозадачности, пока вы не ожидаете от Redmi 7 производительности смартфона за 40+ тысяч рублей, он вас не разочарует.

обзор Redmi 7

С играми совсем другая история. С одной стороны, популярный социальный шутер PUBG запускается и работает на Redmi 7, но с другой – сам игровой процесс назвать можно только удовлетворительным, но не более.

Установив графику на доступный максимум, мы получаем довольно смешанные результаты. Игра остается играбельной, но частота кадров в ней резко понижается и периодически начинает перескакивать с одного значения на другое, а это ведет к тому, что играть при таком сценарии становится очень затруднительно. Снижение уровня графики дает стабильную частоту кадров, но понятно, что Redmi 7 — это не тот смартфон, который нужно покупать, если графически насыщенные игры являются важной частью вашего повседневного сценария использования.

Отличной камерой Redmi 7 тоже удивил

Здесь и далее: чтобы увидеть оригинал снимка, кликните на нем

Redmi 7 примеры фото

Очень приятно наблюдать за тем, как действительно хорошая оптика приходит и на смартфоны бюджетного ценового сегмента. И Redmi 7 является отличным примером этой тенденции. Смартфон оснащен комбинацией из 12-мегапиксельной основной камеры и сенсора для измерения глубины сцены на 2 Мп. Итоговые результаты в большинстве случаев впечатляют.

Redmi 7 примеры фото

Изображения, снятые на улице при хорошем освещении, оказались намного лучше того, что я ожидал от устройства за такую цену. При отключенной функции ИИ изображения выглядели естественными и сохраняли многие детали в тени. В отличие от бюджетных смартфонов Samsung, Redmi 7 не перенасыщал и не пересвечивал фотографии. Однако, если вам больше нравится тот вариант, который получается на смартфоны Samsung, включение ИИ дает заметное повышение насыщенности фото.

Redmi 7 примеры фото

Конечно, это все еще бюджетное устройство, и, тщательно изучив фотографии, видишь недостаток деталей. Тем не менее, Xiaomi проделала довольно хорошую работу по настройке камеры Redmi 7, и даже в затененных участках фото получается не так много шумов.

Redmi 7 примеры фото

Смартфон отлично справляется и со съемкой в ??портретном режиме. Алгоритмы Xiaomi стали намного лучше, и это удивляет, если вспомнить, что в руках у нас бюджетное устройство. Края объекта в кадре распознаются довольно хорошо, а задний план замыливается, как надо.

Redmi 7 примеры фото

Снимки при слабом освещении или в помещении вызывают смешанные ощущения. С одной стороны, при достаточном количестве внешнего света можно получить хороший снимок. Но смартфон имеет тенденцию уменьшать выдержку, что затрудняет получение четкого изображения.

Redmi 7 примеры фото

Видео Redmi 7 умеет писать в разрешении 1080p с частотой 60 кадров в секунду, но стабилизация отсутствует.

Я также заметил, что времени между захватом изображения, если последовательно наживать на кнопку спуска затвора, проходит довольно много. Это происходит, вероятно, из-за не самого мощного процессора. Смартфон требует от вас терпения. Даже при просмотре изображений в галерее существует заметная задержка между нажатием на превьюшку фотографии и открытием ее в полном разрешении.

Что не понравилось в  Redmi 7

Бюджетный дизайн

С Redmi 7 Xiaomi, судя по всему, пытается достичь паритета с другим своим смартфоном Redmi Note 7. Если вы когда-нибудь видели последний, вы можете даже не понять, чем же от него отличается новенький Redmi 7. В сравнении со своим предшественником Redmi 7 прибавил почти целый дюйм к диагонали экрана и обзавелся каплевидным вырезом под фронтальную камеру, чем стал еще больше походить на Note 7. Если смотреть на смартфоны спереди, они практически неотличимы.

обзор Redmi 7

Но кое-чем Redmi 7 от смартфонов серии Note все же отличается, и не в лучшую сторону. В отличие от Redmi Note 7, корпус Redmi 7 полностью выполнен из пластика, и это сразу дает нам понять, что ради сногсшибательной цены кое-чем пришлось пожертвовать. Начиная с кнопок и заканчивая рамкой, смартфон выглядит лишь немного дороже того, что действительно стоит.

Детали корпуса не люфтят и не скрипят, но есть вопросы к тому, как они подогнаны друг к другу. Стык между задней крышкой из глянцевого пластика и рамкой из матового пластика сложно назвать филигранно выполненным – палец за него цепляется довольно жестко. Края сканера отпечатков пальцев, который расположился на тыльной панели, тоже выделяются и чувствуются на ощупь, но это уже скорее хорошо, чем плохо.

обзор Redmi 7

Кнопки регулировки громкости и питания легко нащупываются в кармане, но для лучшего их различия стоило сделать поверхность кнопки питания рифленой. На нижнем торце расположился порт micrоUSB, что восторга, само собой, не вызывает, но и не сильно огорчает, так как является нормой для данной цены. В смартфоне есть всего один динамик, но звучит он довольно громко. Нижние частоты почти отсутствуют, но, с другой стороны, при максимальной громкости нет никакого шипения или потрескивания.

Со стороны Redmi 7, особенно в градиентных красном и синем цветах (а нам достался строгий черный вариант), выглядит просто фантастически, но стоит его ощутить в собственных руках, как сразу же становится понятно, почему смартфон стоит так дешево. Тыльная глянцевая поверхность, так как выполнена она не из стекла с олеофобным покрытием, ощущается липкой и очень хорошо собирается отпечатки пальцев и царапины.

обзор Redmi 7

Судя по всему, на этот раз ценовое позиционирование и желание производителя сэкономить превысили качество материалов, из которых собран смартфон. Мне не очень нравится использование пластика на задней панели Redmi 7. Внешний вид такого устройства очень быстро придет в негодность, и это одна из ключевых причин, по которой имеет смысл потратить чуть больше денег и вместо этого купить Redmi Note 7.

Прошивка с кучей рекламы

Зачастую бюджетные смартфоны не получают самую последнюю версию ПО, но, что хуже, обновления на них тоже приходят очень неохотно. В случае с Redmi 7 это не так. Смартфон работает под управлением Android 9 Pie с установленным поверх фирменным лончером MIUI 10 и всеми плюсами и минусами, которые идут с ним.

Miui 10

Здесь есть множество функций, которые порадуют любителей всячески настраивать интерфейс своего смартфона. Вы можете переключаться между классической панелью навигации Android с кнопками в нижней части экрана и интуитивными жестами, а также замаскировать каплевидный вырез в экране в зависимости от ваших предпочтений.

Что не круто, так это количество шагов, необходимых для отключения скрытой рекламы, разбросанной по всему интерфейсу. Рекламные объявления отображаются на экране блокировки, когда вы устанавливаете приложение на смартфон, а также реклама есть в шторке уведомлений. Это раздражает. И сейчас, когда на рынке есть немало хороших альтернатив, Xiaomi нужно как следует задуматься над тем, как далеко она готова зайти с использованием подобной стратегии в своем лончере MIUI.

Отзыв о Redmi 7 в одном абзаце

обзор Redmi 7

Казалось бы, трудно объяснить, зачем Xiaomi выпустила Redmi 7, когда главный его конкурент в лице Redmi Note 7 сейчас царствует на рынке в сегменте бюджетных смартфонов. Однако Redmi 7 — это возвращение в строй одной из самых популярных линеек Xiaomi, и возвращение триумфальное. Смартфон радует достойной производительностью, оптимизированной работой ПО и отличными фотовозможностями при свете дня. Он красивый, если не придраться к пластиковому корпусу и не флагманской сборке. Правда, нужно понимать, что это тот самый случай, когда практически к любому комплименту в сторону устройства нужно добавлять «за свою цену».

Технические характеристики Redmi 7

  • ОС: Android 9.0 Pie с оболочкой MIUI 10;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 632: восемь ядер Kryo 250 с частотой 1,8 ГГц, Adreno 506;
  • Оперативная память: 2/3 Гбайт;
  • Встроенная память: 16/32/64 Гбайт, возможна установка карты памяти;
  • Беспроводные сети: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.2 LE, FM-радио;
  • Экран: 6,26 дюймов, IPS, 720 × 1520 пикселей;
  • Основная камера (двойной модуль): 12 Мп + 2 Мп сенсор глубины, ƒ/2,2, светодиодная вспышка;
  • Фронтальная камера: 8 Мп, ƒ/2,0;
  • Конфигурация лотков слота: 2 nanoSIM;
  • Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС;
  • Датчики и разъёмы: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, гироскоп, датчики освещения и приближения, разъём microUSB, разъем для наушников;
  • Батарея: Li-Ion 4 000 мАч;
  • Размеры: 158,65 × 76,43 × 8,47 мм.

Цена смартфона Redmi 7 с России: от 9 990 рублей.

обзор Redmi 7

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статья5 вещей, которые стоит сделать этим летом
Следующая статьяApple уничтожит iTunes