Домой Книги Обзор ONYX BOOX Caesar 4: только чтение и ничего лишнего

Обзор ONYX BOOX Caesar 4: только чтение и ничего лишнего

Электронная книга для тех, кто высоко ценит качество и не хочет переплачивать за избыточный функционал

Ридер от ONYX BOOX назван в честь Гая Юлия Цезаря не только ради красивого оформления обложки. Политическая деятельность и военное дело не были единственными сферами самореализации одного из известнейших людей древности. Цезарь также славился своим литературным стилем, настолько простым и ясным, что его труды до сих пор используются для обучения латинскому языку.

Как и в сочинениях Цезаря, в ONYX BOOX Caesar 4 нет никаких излишеств. Все внимание сконцентрировано на качественном экране, удобном для чтения и безопасном для глаз. И никакой избыточной функциональности, за которую не хочется переплачивать.

Внешний вид, эргономика и комплектация ONYX BOOX Caesar 4

  • Диагональ экрана: 6 дюймов
  • Размеры: 170 х 117 х 8,7 мм
  • Вес: 182 г
  • Материал корпуса: пластик софт-тач
  • Цвет: черный

ONYX BOOX Caesar 4 упакован в элегантную белую коробку размером со стандартную бумажную книгу. На ней — профиль Гая Юлия Цезаря, обрамленный лавровым венком, ниже – его краткая биография. На обороте представлена развернутая информация об устройстве. Все вместе смотрится цельно и стильно.

Комплектация ONYX BOOX Caesar 4 лаконична – помимо самой книги, в коробке можно найти инструкцию и кабель micro-USB.

Ридер имеет, по ощущениям, оптимальные размеры для использования. Он помещается в одной руке, но его удобно и держать и двумя руками сразу. Ухватистости добавляет скошенный край по внешнему периметру лицевой части корпуса.

Центральным элементом дизайна электронной книги является кнопка-джойстик под экраном. Ее серебристая квадратная рамка привлекает внимание и придает узнаваемый облик модели.

Включается ридер на верхней грани маленькой кнопкой, имеющей отличное от корпуса ребристое покрытие, так что ее легко находить наощупь. На боковых рамках расположены длинные клавиши для перелистывания страниц.

На нижней грани электронной книги размещен слот для карты памяти microSD и интерфейс micro-USB.

Корпус ридера сделан из софттач пластика, который не собирает отпечатки пальцев и не дает устройству скользить в руке. Такое покрытие оправдывает отсутствие защитного чехла, за две недели использования особой надобности в обложке я не увидела.

Экран ONYX BOOX Caesar 4

  • Диагональ: 6 дюймов, 16 оттенков серого
  • Сенсорный дисплей: нет
  • Технология: SNOW Field, E Ink Carta Plus
  • Разрешение: 1072 х 1448 точек, плотность пикселей – 300 ppi
  • Подсветка экрана: есть, MOON Light 2

Несмотря на то, что модель является бюджетной, экран Caesar 4 собрал в себе все лучшие разработки электронных книг.

Дисплей ридера изготовлен по технологии «электронной бумаги» последнего поколения E Ink Carta Plus,, которая является усовершенствованной версией E Ink Carta. Ее отличает повышенная контрастность и более светлая подложка.

Экран ридера также поддерживает функцию SNOW Field, которая минимизирует количество изменяющихся артефактов экрана при смене изображения. Это избавляет от утомительного для глаз черного мерцания во время перелистывания страниц.

Важное значение для любого читателя является наличие подсветки экрана в электронной книге. В ONYX BOOX Caesar 4 реализация этой опции удовлетворит самого придирчивого читателя. Подсветка MOON Light 2 настраивается по двум показателям – холодный белый и теплый желтый свет. Индивидуальные настройки пропорций можно сохранить в трех различных вариантах и переключать их прямо в процессе чтения.

Для бюджетного ридера экран ONYX BOOX Caesar 4 имеет хорошее разрешение 1072 х 1448 точек. Такого разрешения более чем достаточно для шестидюймового экрана, шрифты выглядят очень качественно.

Начинка и производительность ONYX BOOX Caesar 4

Обзор ONYX BOOX Caesar 4: только чтение и ничего лишнего фото
 
  • Процессор: четырехядерный Rockchip RK3128, 1,2 ГГц
  • Оперативная память: 512 Гбайт
  • Память устройства: 8 Гбайт
  • Поддержка карт памяти: да, microSD / microSDHC
  • Операционная система: Android 4.4
  • Аккумулятор: литиево-ионный, емкость 3000 мАч
  • Проводной интерфейс: Micro USB
  • Беспроводной интерфейс: нет
  • Аудиовыход: нет

Электронная книга ONYX BOOX Caesar 4 работает на четырехядерном процессоре и имеет оперативную память 512 Гбайт. Этого вполне достаточно для шустрой работы основных приложений ридера. Кроме основного приложения для чтения, здесь можно найти калькулятор, словари и часы. При необходимости на устройство можно установить и другие Android-приложения с помощью установочных файлов (APK).

Устройство имеет внутреннюю память 8 Гбайт для хранения скачанных файлов, а слот для карты памяти microSD расширяет хранилище еще на 32 Гбайта, что позволит поместить в ридере обширную коллекцию электронных книг.

Весомое достоинство ONYX BOOX Caesar 4 – емкий аккумулятор на 3000 мАч. При чтении с подсветкой по часу в день, аккумулятору потребовалась неделя, чтобы разрядиться наполовину. Без использования подсветки вас не будет заботить зарядка по меньшей мере месяц. Чтобы зарядить электронную книгу с нуля до ста процентов, потребуется примерно 4 часа.

Управление и чтение электронных книг и документов в ONYX BOOX Caesar 4

  • Управление: кнопочное
  • Поддерживаемые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu; JPG, PNG, GIF, BMP, CBR, CBZ
  • Ридер по умолчанию: OReader
  • Ридер для чтения DjVu и PDF файлов: Neo Reader 3.0

Меню у ридера довольно лаконичное. Внизу экрана четыре кнопки меню – Библиотека, Диспетчер файлов, Приложения и Настройки, навигация простая и понятная. При этом книги можно выбирать как через Библиотеку, так и через Диспетчер файлов.

В качестве стартовой страницы выступает библиотека. Обращу внимание, что в библиотеке книги не только сгруппированы по авторам и названиям, но также имеется возможность настраивать фильтр по языку, жанру и дате публикации. Сам интерфейс библиотеки можно выстроить в одну или две колонки, как вам удобнее.

Сенсорного экрана у ONYX BOOX Caesar 4 нет, управление осуществляется двумя боковыми клавишами и пятипозиционным джойстиком под экраном. Джойстик обеспечивает перемещения между элементами экрана и функцию enter центральной своей кнопкой. Боковые клавиши являются настраиваемыми, на каждую можно повесить по две функции, работающие на длинное и короткое нажатие.

ONYX BOOX Caesar 4 открывает и отображает практически все распространенные форматы файлов с помощью программы OReader. В ней достаточное количество настроек для форматирования текста – изменение размеров, стиля шрифта, отступов и цвета фона.

Для просмотра DjVu и PDF файлов в электронной книге установлена программа Neo Reader 3.0. В ней также предусмотрены настройки, делающие просмотр документов такого формата наиболее комфортным.

В устройстве предустановлены англо-русский и русско-английский словарь. Выделив слово или фрагмент текста, вы легко запустите его на перевод прямо в процессе чтения.

Обзор ридера ONYX BOOX Caesar 4: подводя итоги

Обзор ONYX BOOX Caesar 4: только чтение и ничего лишнего фото
 

Электронная книга ONYX BOOX Caesar 4 – это теплое и ламповое устройство, как проигрыватель для пластинок.

Из достоинства ридера выделю отличный экран с подсветкой в различных персонализированных вариантах, абсолютно комфортный для чтения. Весомые плюсы ONYX BOOX Caesar 4 — долгое время работы и всеядность форматов.

Да, ридер не имеет возможности беспроводной загрузки книг, сенсорного управления и аудиовыхода, но их отсутствие искупается умеренной ценой устройства.

Рекомендованная цена ONYX BOOX Caesar 4 – 8990 рублей. При покупке электронной книги ONYX BOOX Caesar 4 на официальном сайте можно также получить в подарок две книги из специальной подборки и скидку 25% на полный каталог книжного сервиса ЛитРес.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяVivo обвалила цены двух десятков смартфонов в честь 11.11. Подешевели даже новинки
Следующая статья«Связной» рассказал, что чаще всего покупают для умного дома