Домой Компании Обзор объективов YongNuo 50 mm F1.8 II и YN50mm F1.4: китайское —...

Обзор объективов YongNuo 50 mm F1.8 II и YN50mm F1.4: китайское — не значит худшее

Исследуем два любопытных светосильных объектива с популярным фокусным расстоянием 50 мм

Любите ли вы китайскую оптику, как люблю ее я? Речь о продукции, которая на 100% «Made in Сhina».

Для большинства людей, берущих в руки фотокамеру, что называется «для души», выбор и покупка фототехники — это не про любовь, это про деньги, которые хочется потратить с умом. С другой стороны, никто не сможет оспорить мудрость — «скупой платит дважды». Но выбор есть, и есть над чем подумать.

Сегодня речь пойдет о двух моделях объективов китайского бренда Yongnuo (торговая марка производителя Shenzhen YONGNUO Photographic Equipment) для фотокамер Canon с байонетом EF и EF-S и с постоянным фокусным расстоянием из разряда «must have» для большинства фотографов — 50 mm. Объективы с переменным фокусным расстоянием от Yongnuo, пожалуй, придется подождать еще пару лет, пока производитель «научится» у своих более опытных восточных соседей).

Объективы YongNuo 50 mm F/1.8 II и YongNuo 50 mm F/1.4

Объективы YongNuo 50 mm F/1.8 II и YongNuo 50 mm F/1.4

YongNuo 50 mm F1.8 II и YongNuo 50 mm F1.4 можно назвать «свежими». Презентация YN50mm F1.8 II состоялась в мае, а YN50mm F1.4 — в июне 2018 года. И, если в названии младшей модели присутствует римская цифра II, что напоминает о том, что это уже вторая версия, то название более светосильного объектива из двух представленных не содержит и намека на какую бы то ни было преемственность и эволюцию модели.

Между тем, YN50mm F1.4 — тоже вторая версия светосильного стекла от китайского изготовителя. Как подтверждает всемирная сеть, которая помнит все, у фирмы уже был объектив с максимальным относительным отверстием 1.4.

Внешний вид YongNuo 50 mm F1.8 II и YongNuo 50 mm F1.4

Прежде всего отметим красное колечко YongNuo 50 mm F1.8 II, которое сразу дает ему +100 к привлекательности в глазах каждого обладателя фототехники Canon.

Сам объектив смотрится аккуратно. Благодаря пластиковому корпусу и, очевидно, упрощенной схеме линз обладает малым весом (примерно 160 гр.). Резьба под светофильтр с диаметром 58 мм. А поскольку изготовитель не подумал про отдельное крепление бленды, то для нее придется использовать эту же резьбу. Саму бленду к YongNuo 50 mm F1.8 II нужно покупать отдельно.

На корпусе есть переключатель режима автоматической и ручной фокусировки (AF/MF). Однако кольцо настройки фокуса тонкое и имеет малый ход (как и у многих современных автофокусных объективов), что делает очень неудобным процесс наведения на резкость в ручном режиме. Вот и все, что можно сказать про внешний вид первого объектива.

Более светосильный YongNuo 50 mm F1.4 заметно больше и тяжелее (570 против 160 гр.). Все говорит о том, что на технологическое исполнение его начинки не поскупились. А вот диаметр резьбы под светофильтр и бленду, поскольку и в этой модели нет специального крепления для нее, как нет в комплекте и самой бленды, точно такой же, как у младшего брата — 58 мм.

На корпусе также есть переключатель режима фокусировки AF/MF. Использовать режим ручной настройки фокуса в этом объективе гораздо удобнее, ведь кольцо фокусировки шире и имеет заметно больший ход. Присутствует небольшой люфт кольца, но регулировка происходит плавно, и в сложных условиях не составит большого труда точно навестись на резкость, отключив автоматику объектива.

Оба объектива имеют антибликовое покрытие линз. Про число элементов и групп в конструкции узнаем на сайте изготовителя. Лепестков диафрагмы у обоих по 7. Минимальная дистанция фокусировки у объектива с меньшей светосилой на 10 мм меньше.

Обзор объективов YongNuo 50 mm F1.8 II и YN50mm F1.4: китайское — не значит худшее

Программное обеспечение и его обновление в объективах YongNuo 50 mm F1.8 II и YongNuo 50 mm F1.4

Важной особенностью нового поколения объективов от Yongnuo, несомненно, является то, что у них можно самостоятельно обновлять версию программного обеспечения (ПО). Изготовитель гордо сообщает, что для этого даже не нужна специальная док-станция (такое решение было использовано, например, для объективов Sigma, и там, помимо смены прошивки, была заложена и возможность юстировки оптики).

Достаточно установить специальную программу для обновления на свой компьютер (ПК), подключиться USB-кабелем к отсоединенному от камеры объективу, и можно «прошивать». Для этого на корпусе YongNuo 50 mm F1.4 есть micro USB-разъем.

Установив программу для обновления YNLens Updater вместе с драйвером, скачав саму версию прошивки, действительно, можно сменить ПО объектива YongNuo 50 mm F1.4. Ссылки для скачивания всего необходимого находятся в самом низу web-страницы с описанием модели на сайте изготовителя.

Обзор объективов YongNuo 50 mm F1.8 II и YN50mm F1.4: китайское — не значит худшее

С объективом YongNuo 50 mm F1.8 II дело обстоит иначе. Формально от Yongnuo есть информация о возможности смены прошивки и в нем. Но, поскольку на его корпусе нет никакого разъема для подключения к ПК, обновление программного обеспечения этого объектива нужно проводить с помощью фотокамеры. При этом отмечается, что «камера должна поддерживать эту функцию». Видимо, объектив устанавливается на камеру, сама камера подключается USB-кабелем к ПК, запускается программа YNLens Updater, и ПО обновляется. Точных инструкций нет.

Даже отбросив логичное сомнение на тему варианта, при котором процессор камеры, тем более той, которая могла быть выпущена несколько (3,5,10…) лет назад поддержит программное обеспечение китайских инженеров и каким-то образом перезапишет в чип объектива новую версию ПО, мы не сможем это сделать, ведь версий прошивки для него на сайте изготовителя просто нет. Таким образом, мы не можем подтвердить возможность смены программного обеспечения данного оптического прибора, как не можем и опровергнуть эту возможность.

На момент написания этого текста Yongnuo выпустил аж 5 обновлений прошивки для YongNuo 50 mm F1.4, почему-то пропустив версию с номером 2. Обладателям камер, вышедших не так давно (6D mark II, 7D mark II, 80D, M6), а также любителям съемки видео свежие изменения прошивки, думаю, очень пригодятся. Но имейте в виду, производитель не создал у себя на сайте архив со старыми прошивками, поэтому «откатить назад» не удастся.

Недостатки китайских объективов YongNuo 50 mm F1.8 II, и YongNuo 50 mm F1.4

Следующий вопрос — а зачем вообще нужно что-то программно менять в объективе? Может быть, удастся регулировать работу привода автофокуса? Это было бы отличным подарком. Дело в том, что и YongNuo 50 mm F1.8 II, и YongNuo 50 mm F1.4, в связке с моей камерой имеют постоянную ошибку автофокуса.

С некоторым допуском из-за разной светосилы у обеих моделей присутствует фронт-фокус (на снимке в фокусе оказывается область, находящаяся к камере ближе той области, на которую при съемке была наведена точка фокусировки). В этом случае очень пригодилась бы возможность подключиться к объективу и подправить его работу. Жаль, что в предлагаемой производителем программе не заложена возможность такой коррекции работы автофокуса.

Этот неприятный момент может сильно расстроить обладателя техники, сделав наличие автофокусировки в объективе практически бесполезным, ведь авторизованных сервисных центров изготовителя, где могли бы произвести юстировку, у нас нет. Да и возможна ли она для обоих объективов?

Но создатели камер облегчили жизнь любителям фотографии и выпустили значительное количество камер, позволяющих вносить корректировки и «уточнять» работу автофокуса для конкретного объектива. Хоть процедура не так проста, другого способа откорректировать появляющуюся ошибку на данный момент нет. В моем случае вся дальнейшая работа проводилась с использованием камеры Canon 5D mark III, меню которой содержит возможность точной настройки AF и специальной калибровочной мишени Spyder LensCal.

После внесения корректирующих поправок в камере удалось добиться более или менее приемлемых результатов по точности работы автофокуса. Впрочем, если бы настройки фотокамеры позволяли вносить поправку более 20 пунктов, то для модели с F1.4, это следовало сделать.

При полученной удовлетворительной резкости изображения в центре кадра даже при максимально открытой диафрагме по краям резкость заметно падает у обеих моделей, но более сложный по конструкции YongNuo 50 mm F1.4 в вопросе неравномерности разрешающей силы по полю изображения показывает лучшие результаты.

Падение резкости наиболее очевидно в правом нижнем углу снимков. Однако эта общая для обоих объективов черта, скорее всего, является следствием неточности установки камеры. Чтобы минимизировать влияние отсутствия точного угла в 90 градусов между мишенью и оптической осью объектива, для сравнения был выбран левый верхний угол изображения, как наиболее «удачный».

Тестовые снимки таблиц, падение резкости у YongNuo 50 mm F1.8 II

Тестовые снимки таблиц, падение резкости у YongNuo 50 mm F1.4

 

Можно упомянуть и эффект падения яркости изображения к краям кадра, известный как виньетирование, свойственный в той или иной степени всем светосильным объективам. На примере YongNuo 50 mm F1.4 это выглядит так:

Более неприятным видом оптических искажений для фотографа, по моему мнению, являются хроматические аберрации, возникающие при съемке контрастных сцен. Эффект отчетливо заметен на снимках, сделанных с помощью YongNuo 50 mm F1.8 II на открытой диафрагме, в виде некоторого размытия контуров объектов и появления вокруг них разноцветных ореолов. Забегая вперед, скажем, что при работе с YongNuo 50 mm F1.4 хроматические аберрации появляются редко и в меньшей степени. По этому показателю он заметно лучше своего младшего брата.

Пример хроматических аберраций YongNuo 50 mm F/1.8 II, ISO 500, 1/2000, F2.0

Вообще, оптические искажения (геометрические аберрации, хроматические аберрации, виньетирование) — это недостаток в разной степени любого реально существующего объектива. Для минимизации искажений в процессе съемки у фотографа, пожалуй, есть только смекалка для создания удачной композиции. Поэтому бороться с искажениями придется уже на полученных снимках.

Фоторедакторы, которые содержат каталог данных для удаления искажений конкретной модели объектива, позволяют делать это автоматически. Но пока неизвестно, сколько нужно будет ждать появления корректирующих шаблонов для моделей объективов Yongnuo, а значит, коррекцию на данный момент придется осуществлять в ручном режиме.

Примеры съемки с использованием китайских объективов YongNuo 50 mm F1.8 II и и YongNuo 50 mm F1.4

Объективу YongNuo 50 mm F1.8 II повезло потрудиться при съемке разнообразных сюжетов богатых красками летней и осенней природы в различных условиях естественного освещения. А его старшему брату выпала иная доля. Так уж вышло, что YongNuo 50 mm F1.4 попал ко мне в руки только в ноябре, когда природа уже не радует многообразием цветов и игрой света. Поэтому примеры фото, которые были сделаны с использованием этих двух моделей, так сильно отличаются.

При съемке приведенных далее фото использовалась автоматическая фокусировка по центральной точке. В фоторедакторе корректировался баланс белого и настройки экспозиции без изменения параметров резкости (насколько сейчас вообще возможно избежать автоматических изменений, вносимых редактором даже без твоей команды).

Чтобы увидеть оригинал изображения, кликните на фотографии

 

Чтобы увидеть оригинал изображения, кликните на фотографии

Подводим итоги

Опыт использования обеих моделей объективов подтвердил обоснованность почти двукратной разницы в их стоимости. Отличия в начинке YongNuo 50 mm F1.8 II и YongNuo 50 mm F1.4 повлияли на разницу не только в габаритах и массе, но и в качестве картинки. При этом они оба достойны рассмотрения потенциальным покупателем.

Более простой и дешевый YongNuo 50 mm F1.8 II, по моему мнению, отлично подойдет для портретной съемки, где его ярко выраженная неравномерность разрешающей силы по полю изображения может стать частью эффектного боке. Он во многом превосходит классический Canon EF 50 mm F1.8 II и был бы ему отличной альтернативой.

Из объектива YongNuo 50 mm F1.4 инженеры Yongnuo всеми силами старались сделать реального конкурента ставшему за столько лет классическим Canon EF 50mm f/1.4 USM. В вопросе компактности и массы им это не удалось. По скорости фокусировки Canon тоже, однозначно, впереди. Но с точки зрения качества изображения, а тем более, цены, уверен, YongNuo 50 mm F1.4 может с ним уверенно конкурировать.

Достоинства YongNuo 50 mm F1.8 II:

  • Малые габариты/масса;
  • Достойная резкость изображения в центре кадра;
  • Приятное боке;
  • Привлекательная цена.

Недостатки YongNuo 50 mm F1.8 II:

  • Ярко выраженное падение резкости изображения от центра к краям кадра;
  • Медленная автоматическая фокусировка;
  • Громкий звук работы привода автофокуса;
  • Неудобный и малоэффективный режим ручной фокусировки;
  • Сильные хроматические аберрации.

Достоинства YongNuo 50 mm F1.4:

  • Низкий уровень хроматических аберраций;
  • Удобный режим ручной фокусировки;
  • Высокая резкость изображения в центре кадра;
  • Возможность обновления программного обеспечения;
  • Доступная по сравнению с аналогами цена.

Недостатки YongNuo 50 mm F1.4:

  • Значительная масса: 572 гр.;
  • Медленная автоматическая фокусировка;
  • Громкий звук работы привода автофокуса;
  • Падение разрешающей способности от центра к краям кадра;

Технические характеристики YongNuo 50 mm F1.8 II:

  • Тип: автофокусный объектив для зеркальной фотокамеры с байонетным соединением EF/EF-S;
  • Фокусное расстояние: 50 мм;
  • Угол обзора по горизонтали:
  • Угол обзора по вертикали: 40 град.;
  • Угол обзора по вертикали: 27 град.;
  • Максимальное относительное отверстие: f/1.8;
  • Количество лепестков диафрагмы: 7;
  • Диаметр резьбы для светофильтра: 58 мм;
  • Состав конструкции: 6 элементов в 5 группах;
  • Антибликовое покрытие линз: присутствует;
  • Минимальная дистанция фокусировки:0.35 м;
  • Вес: 162 гр.

Технические характеристики YongNuo 50 mm F1.4:

  • Тип: автофокусный объектив для зеркальной фотокамеры с байонетным соединением EF/EF-S;
  • Фокусное расстояние: 50 мм;
  • Угол обзора по горизонтали:
  • Угол обзора по вертикали: 40 град.;
  • Угол обзора по вертикали: 27 град.;
  • Максимальное относительное отверстие: f/1.8;
  • Количество лепестков диафрагмы: 7;
  • Диаметр резьбы для светофильтра: 58 мм;
  • Состав конструкции: 7 элементов в 9 группах;
  • Антибликовое покрытие линз: присутствует;
  • Минимальная дистанция фокусировки:0.45 м;
  • Вес: 572 гр.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяAvito назвал самые популярные среди подержанных смартфонов бренды
Следующая статьяHuawei выпустила гибрид планшета и ноутбука с Windows 10 и чипсетом Qualcomm Snapdragon 850