today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор наушников JBL Synchros S700: Звучание с окрасом

Мы протестировали необычные наушники JBL Synchros S700, оснащенные фирменной технологией обработки звука.

13.12.2016
08:00
Комментировать0

Чего только не придумывают производители, чтобы привлечь внимание покупателей к своим продуктам. Здоровая конкуренция толкает их на неординарные действия, что нередко приводит к появлению довольно удачных моделей. Так, современный рынок наушников сильно перегрет обилием представленных устройств самых разных марок, форм и расцветок. Это, в первую очередь, связано с мощным развитием персонального аудио, а именно, с массовой популярностью смартфонов, функциональность которых позволяет использовать их для проигрывания музыкальных композиций. Именно на них многие производители ориентируют свои модели. По такому пути пошла и компания Harman, владеющая брендом JBL. В его линейку входит необычная модель Synchros S700, которой и посвящен этот обзор.

Эти наушники имеют внушительный вид — большие чашки со встроенными 50-мм динамиками, широкая головная дуга. Хотя в конструкции и широко использован металл, она имеет небольшую массу. Но не это является тем стимулом, который, по замыслу производителя, должен привлечь покупателя. Все дело в том, что в данном устройстве применена разработанная JBL технология улучшения звучания LiveStage, которая, по заявлению производителя, при включении придает ему объема и жизненности. Но обо всем по порядку.

Обзор наушников JBL Synchros S700: Звучание с окрасом

Модель относится к закрытому типу, и звукоизоляция у нее хорошая, окружающим практически не слышно, что же слушает пользователь. Широкие чашки, отделанные экокожей, отлично охватывают уши. Но вот вентиляцию стоило бы продумать немного получше. При длительном использовании нагрев отмечается, что заметно при прослушивании в помещении.

Раздвижная дуга с четкой фиксацией положения позволяет подогнать наушники практически под любой размер головы. Причем она довольно гибкая, и эффекта сдавливания мы не отметили. Чтобы добавить комфорта, применена мягкая вставка. Чашки могут поворачиваться на большой угол, что удобно при транспортировке. Это позволяет компактно сложить устройство в сумочку, входящую в комплект поставки.

Обзор наушников JBL Synchros S700: Звучание с окрасом

Масса наушников невелика — по нашим замерам она составляет 390 г., что удобно при длительном прослушивании музыки. Что типично для наушников высокого класса, использован съемный кабель. Он крепится к правому наушнику, причем разъем сделан на совесть, чтобы выдернуть шнур, нужно приложить значительное усилие. Поскольку наушники рассчитаны именно на применение со смартфонами, кабель оснащен пультом со встроенным микрофоном. Это позволяет использовать их в качестве гарнитуры. С помощью пульта можно регулировать громкость, управлять медиаплеером и отвечать на звонки, Правда есть ограничения, последние две функции работают не со всеми смартфонами.

Качество встроенного микрофона высокое, речь передается отчетливо, без лишних шумов и призвуков.

Как мы уже упоминали, отличительной особенностью этих наушников, которая и выделяет их на общем фоне, является использование в них собственной аппаратной технологии обработки звука. Она придает ему, по заявлению производителя, жизненности — слушатель ощущает себя находящимся на настоящем концерте. Но использовать ее или нет, решает сам пользователь, что вполне логично. На одном из наушников есть специальная кнопка, отвечающая за включение/отключение этого режима. Честно говоря, к таким заявлениям лично я отношусь с недоверием, потому что разнообразные «улучшайзеры», как правило, не столько улучшают, сколько портят исходный звук. Насколько же удачно удалось реализовать эту технологию JBL?

Обзор наушников JBL Synchros S700: Звучание с окрасом

Перед тем включать обработку, несомненно, стоит оценить то звучание, которое выдают наушники по умолчанию. А оно, в рамках своей ценовой категории, достаточно высокое. Хотя ему и присущи некоторые особенности, которые кому-то могут и не понравиться. Так, при выводе звука они склонны к заметной аналитичности. Недостатки записи сразу становятся отчетливо заметны. По этому параметру они обходят мои любимые наушники Audio-Technica ATH-M50x, а потому к выбору музыкального материала стоит подходить с особой тщательностью. Также в звучании присутствует небольшой перебор с низкими частотами, что, впрочем, для многих моих знакомых скорее плюс, а не минус. Звуковая сцена широкая, с хорошо выделенными деталями.

Теперь рассмотрим, что же происходит при включении технологии обработки звука. Нажатие на кнопку сопровождается коротким звуковым сигналом, после чего в действие вступают алгоритмы обработки. Звучание композиций в этом режиме довольно своеобразное. Звуковая сцена становится заметно шире, причем возникает ощущение, что звучащие инструменты заметно разнесены в пространстве. Высокие частоты на общем фоне становятся более выделенными и яркими, вдобавок происходит усиление средних частот, что придает музыке своеобразную окраску. Низким же немного не достает выразительности. Особенно хорошо это заметно на примере таких классических произведений, как, например, «Вальс цветов» (из балета «Щелкунчик») П.И. Чайковского или «В пещере горного короля» Э. Грига.

Обзор наушников JBL Synchros S700: Звучание с окрасом

В целом, этот режим работы можно назвать интересным. И многим он наверняка понравится, но лично я люблю достоверный звук, приближенный к оригиналу. И по моим ощущениям в стандартном режиме работы он более естественен, чем при использовании функции LiveStage.

Кстати, для питания «улучшайзера» здесь используется встроенный аккумулятор, заряда которого хватает на 28 ч работы.

JBL Synchros S700

Удобные наушники закрытого типа с продуманной конструкцией и интересным звучанием, которое можно разнообразить включением фирменной обработки звука.

Оценка: 85 баллов

Цена: 14 500 руб.

Производитель: JBL

Сайт: ru.jbl.com

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
172 ПУБЛИКАЦИЙ