Домой Аудио Обзор наушников AKG K812: Дотошность раскрывает детали

Обзор наушников AKG K812: Дотошность раскрывает детали

Зачем тратить $1650 на пару таких наушников, как K812, если за гораздо меньшую сумму можно приобрести отличную модель – например, удостоенные нашей премии AKG K550, которые сейчас к тому же продаются с большими скидками и стоят около $200? Как говорится, если нет разницы, зачем платить больше?

Зачем тратить $1650 на пару таких наушников, как K812, если за гораздо меньшую сумму можно приобрести отличную модель – например, удостоенные нашей премии AKG K550, которые сейчас к тому же продаются с большими скидками и стоят около $200? Как говорится, если нет разницы, зачем платить больше?

Обзор наушников AKG K812: Дотошность раскрывает детали

Внешне K812 не слишком выделяются на фоне своих талантливых собратьев. Они продуманные, удобные и изготовлены из высококачественных материалов, но роскошными их не назовешь. Поначалу кажется, что с K812 есть повод для беспокойства – но это до тех пор, пока вы не начнете прослушивание: тогда станет совершенно очевидно, что они стоят своих денег.

Чтобы лучше понимать приоритеты разработчиков K812, стоит знать, что они выпускаются отделением AKG Professional, работающим со студиями звукозаписи и всеми звеньями системы создания музыки.

Обзор наушников AKG K812: Дотошность раскрывает детали

Экзотическая отделка и привычные соображения роскоши здесь мало чего стоят; главные приоритеты профессионалов – надежность, прочность и слаженность звучания, а качество пары наушников оценивается в рабочей обстановке. Если вы собираетесь просить за нее $1650, это должна быть очень хорошая пара. К счастью, K812 именно таковы.

Пора на деле оценить качество этих наушников. Их прогрев требует очень длительного времени; сразу после распаковки звук слишком яркий, резкий и жесткий. Впрочем, даже на этом этапе заметны все признаки светлого будущего: звучание исключительно детальное и очень подвижное – но тональный баланс не слишком точен. Зато после изрядного прогрева дела идут на лад; наш экземпляр полностью раскрылся примерно через 100 часов проигрывания музыки.

Обзор наушников AKG K812: Дотошность раскрывает детали

Однако для качественного звучания этим наушникам требуется не только время. Не обойтись и без высококлассной системы. Мы в основном использовали Apple MacBook с программой Pure Music и великолепный Chord Hugo. Кроме того, отменным источником послужил референсный сетевой плеер Naim NDS/555PS. Для тестирования мы отобрали самую разную музыку – от Curtain Call Эминема с битрейтом 192 кбит/с до Innervisions Стиви Уандера в формате DSD и саундтрека Ханса Циммера к фильму «Темный рыцарь: Возрождение легенды» с параметрами 24 бит/192 кГц.

Главная особенность этих наушников – их невероятная прозрачность, способность раскрыть все элементы музыки, не внося окраски и искажений. K812 не стесняются подчеркнуть резкость и грубость песни Эминема Stan с битрейтом 192 кбит/с; звучание не отличается утонченностью и объемностью, ритмическая структура не самая отточенная, песне недостает энергичной динамики.

Копия той же песни в CD-качестве представляется заметно иначе: звук обретает энергичность и утонченность. Безупречно взвешенный вокал Эминема оказывается куда более страстным и точным, исполнение в целом – намного приятнее.

Обзор наушников AKG K812: Дотошность раскрывает детали

Более масштабный саундтрек к «Возвращению темного рыцаря» в исполнении K812 восхищает мощью, а также глубиной и энергичностью НЧ. Грандиозные перепады динамики демонстрируют изумительные слаженность и убедительность AKG; даже в самых напряженных моментах на высокой громкости их звучание остается плавным и точным. Если в начале прослушивания ВЧ были слишком жесткими и монотонными, то теперь они стали невероятно утонченными и проработанными.

Больше всего наушникам AKG по душе такие роскошные записи, как Innervisions Стиви Уандера. Детальностью они не уступят ни одной другой модели этой ценовой категории, организация подробностей в единое целое также безупречна.

Наушники высшего класса неизбежно уступают в ощущаемой ценности другим компонентам сходной стоимости. Но чтобы обеспечить такой же уровень разрешения и подвижности при помощи корпусных АС, вам придется потратить на порядок больше. И это без учета стоимости усилителя и акустического оформления комнаты, достойных таких колонок. Поэтому мы всецело рекомендуем K812.

Решайтесь, если владеете качественными источником и усилителем для наушников, а также высоко цените дотошность

Особые приметы: поразительная детальность

Цена: $1650

Оценка: 5

ЗА: Потрясающие прозрачность и детальность; безупречное качество конструкции; удобство

ПРОТИВ: Необходима высококлассная система

ВЕРДИКТ: K812 способны создавать невероятно достоверный звук, не уступающий дотошностью лидерам этой ценовой категории

Языком цифр

  • Открытые:Да
  • Мониторные:Да
  • Беспроводные:Нет
  • Вес:390 г
  • 3,5-миллиметровый штекер:Да
  • 6,3-миллиметровый штекер:Да
  • Длина шнура:3 м

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяSony перестанет выпускать флагманские смартфоны раз в полгода
Следующая статьяРазработчики смартфонов избегают nVidia Tegra K1