today-is-a-good-day
Наверх
>

Обзор Microsoft Band 2: Как Microsoft продолжает гулять по граблям

Заложенная в Microsoft Band 2 функциональность реализована очень неплохо. Но тем покупателям, которые хотят загружать приложения или игры, опять не повезло.

06.11.2015
08:00
Комментировать0

Заложенная в Microsoft Band 2 функциональность реализована очень неплохо. Но тем покупателям, которые хотят загружать приложения или игры, опять не повезло.

Обзор Microsoft Band 2: этот носимый гаджет все еще далек от идеала

После теста Microsoft Band 2 мы склонны назвать его Microsoft Zune, потому что перед нами впечатляющее и очень нишевое устройство, которое еще само не понимает, что находится вне истории развития носимых гаджетов.

Microsoft очень тщательно занималась разработкой дизайна стильного и даже диковинного интерфейса своего нового носимого устройства Band 2. В прошлом году Apple запустила Apple Watch, а партнеры Google продолжили выпускать свои носимые устройства на базе Android. Все эти гаджеты – неплохие сами по себе. Однако ключом к продажам сегодня являются именно приложения, тысячи приложений, и поэтому платформа Microsoft Band 2 просто не в состоянии конкурировать на этом рынке.

Сегодня вы можете приобрести Microsoft Band 2 за $250, что на $50 больше, чем стоимость оригинального Band. При этом Band 2 дороже умных часов Android Wear начального уровня и, конечно, намного дешевле самых доступных Apple Watch. Microsoft стремится оправдать цену своего устройства, акцентируя внимание на том, что было добавлено к оригинальному Band – приложения для гольфа и велосипедных прогулок, узенькая клавиатура и многое другое – в том числе более комфортный дизайн, новый барометрический сенсор и так далее.

Однако для Band 2 есть три камня преткновения. Кроме недостатка приложений этот гаджет также отличается несколько неуклюжим дизайном и пользовательским интерфейсом, которому, по сравнению с конкурентами, явно не хватает графики. А еще, если вы покупаете Band 2, вам придется довольствоваться тем, что предлагает Microsoft: весьма проработанной и качественной, но вместе с тем очень ограниченной экосистемой.

Комфорт и качество сборки нового Band 2

Поскольку Band 2 ориентирован на текстовое отображение информации, мы нашли только один способ комфортно носить браслет: на внутренней стороне запястья, чтобы, словно человек-паук, выстреливать из него свою паутину информации.

Обзор Microsoft Band 2: этот носимый гаджет все еще далек от идеала

Microsoft Band 2 (слева) и оригинальная версия Band. Изогнутый дисплей немного лучше прилегает к запястью

Тем не менее, на сенсорный AMOLED-экран Band 2 размером 0,5 х 1 дюйм смотреть приятно – благодаря немного повысившемуся разрешению (320 x 128 пикселей вместо 320 x 106). А обновленный  процессор обеспечивает более четкие и приятные переходы графики на экране. Наконец, как вы сами можете видеть, эта модель изогнута. И хотя мы даже не жаловались на те «плечики», которые создавал старый браслет, обновленный, безусловно, будет несколько удобнее носить.

С эстетической точки зрения Band 2 выглядит очень приятно. «Вулканизированный силиконовый эластомер с термальным пластиком» — или проще говоря резиновый – браслет надежно сидит на руке, а его металлические окончания отмечают края экрана и застежку. Как показал наш опыт, предыдущая версия Band вызывала своего рода кожную аллергию, которая проявлялась со временем, однако за 2 недели ношения нового Band 2 подобные признаки не выявлены.

Обзор Microsoft Band 2: этот носимый гаджет все еще далек от идеала

Перемещение части аккумулятора в застежку привело к ее увеличению, но никакого дискомфорта это не доставляет

Однако нужно быть внимательными при переходе на новую модель: Microsoft изменила размеры Band 2, и его «средняя» версия, ранее комфортно размещавшаяся на руке нашего редактора, теперь с трудом застегивается на последнюю дырочку. Сам ремень, в который теперь встроен датчик ультрафиолета, стал немного громоздким, но в допустимых пределах. Средняя по размеру версия Band 2 весит 59 граммов, что немного меньше, чем 61 грамм в случае первой версии Band.

Band 2 не является водостойким, но, тем не менее, защищен от влаги. По этой причине мы не тестировали его в душе. Но от мелких брызг этот гаджет точно не пострадает. Кроме этого, ему немного не хватает яркости при прямом солнечном свете, даже если функция автоматической настройки подсветки экрана включена.

Microsoft сообщает, что Band 2 может работать порядка 2 дней без подзарядки. А при отключении GPS это время может достичь двух с половиной дней. Как и предыдущую версию, вероятнее всего, вы будете заряжать этот гаджет во время утренних процедур, а не как смартфон – ночью.

Band 2 и ваш телефон: совместная работа

Год назад мы подготовили детальный анализ и написали статью о том, как жить вместе с Microsoft Band. Сегодня большинство из этих тезисов осталось в силе. Что действительно отличает Apple Watch, девайсы на Android Wear и Microsoft Band от таких устройств, как Fitbit, – так это то, что Microsoft решила сделать Band одинаково полезным как для развлечений, так и для работы.

С практической точки зрения Band 2 может работать достаточно хорошо и сам по себе, но в действительности ему нужен телефон (Android, iOS или Windows), находящийся в зоне действия беспроводной связи Bluetooth. Гаджет будет поддерживать и Windows 10 Mobile. Пользователь Band 2, подключенного к Windows Phone 8.1, может использовать цифрового помощника Cortana, просто удерживая черную кнопку действия на боку Band 2. Кроме того, для Cortana есть и своя графическая плитка. (Кстати, как ни странно, мы так ни разу не получили ответ на устный вопрос непосредственно на Band 2. Вместо этого Cortana за Band 2 запускался на телефоне Lumia и показывал ответ на его экране.) Кстати, приложение Health может обновить ОС браслета Band через Bluetooth.

Обзор Microsoft Band 2: этот носимый гаджет все еще далек от идеала

Приложение Bike внутри Microsoft Health, как и многие другие, демонстрирует невероятное количество подробностей о вашей тренировке. (Данная «тренировка» проходила в автомобиле – исключительно в целях тестирования.)

Приложение Microsoft Health (имеется на всех трех ключевых платформах для смартфонов) будет прекрасным дополнением для Band 2. Оно представляет собой подробную панель управления для настройки вашего Band, которая позволит разрабатывать и отслеживать прогресс ваших тренировок. Мы определенно отдали бы предпочтение этому приложению по сравнению с Google Fit, где представлено куда меньше информации (мы не проводили подробный тест Apple Watch, поэтому не сравниваем эти устройства в данном обзоре).

В приложении Health представлено намного больше информации, чем нужно для отслеживания параметров здоровья. Например, раздел приложения Golf отслеживает ваши результаты (и мониторит удары, пока вы находитесь на территории клуба), а также строит диаграммы расстояний между отдельными лунками.

Microsoft Band использует плитки (похожие на те, что появились в Windows 8), каждая из которых соответствует одному из приложений. В результате 13 из существующих на сегодня 19 плиток могут быть на экране Band одновременно: Сообщения, Почта, Звонки, Календарь, Упражнения, приложение Starbucks, Бег, Велокросс, Twitter, Facebook и другие. Так что вам придется сделать непростой выбор – какие плитки использовать. Для настройки придется зарыться в самые глубины опций конфигурации, где можно выбрать в том числе плитку Запуск и подобное Windows 10 приложение Уведомлений, которые будут постоянно вам сообщать даже о самых мелких событиях. И помните: несмотря на то, что все иконки графические, Band ориентирован скорее на текст.

Обзор Microsoft Band 2: этот носимый гаджет все еще далек от идеала

Приложения Band 2 выглядят на экране как плитки. На данном примере: Бег, Велосипед и Гольф

Поскольку в Band нет своего динамика, все уведомления и сообщения доходят в виде вибраций, которые вы можете заметить или не заметить, в зависимости от того, следите ли вы за браслетом все время. И да, вы не сможете послушать музыку со своего Band, в отличие от других умных часов.

Судя по всему, разработчики приложений рассматривают Band так же, как телефон Lumia, – как нечто нежизнеспособное.

Работа с текстом на Band 2

Band 2 стремится сделать все, чтобы стать вашим помощником в делах, но каждый его удар – промах.

Например, не думайте, что вы сможете читать сообщения электронной почты на своем Band; приложение Почта даст вам лишь немного больше информации, чем одни только заголовки писем в виде каскада отдельных слов, заполняющих дисплей. Не думайте, что вы сможете смотреть фотографии, которые друзья размещают на Facebook, – Band 2 в основном работает только с текстом.

Обзор Microsoft Band 2: этот носимый гаджет все еще далек от идеала

Клавиатура Band 2 весьма посредственна, но зато она неплохо угадывает продолжения слов

Вы можете отвечать текстом на текст при помощи узенькой клавиатуры, которая использует технологию Microsoft Word Flow, чтобы предугадывать вводимые слова. Это действительно работает, пока вам не нужно продолжить ввод, например, с середины слова. (А женщины с длинными ногтями испытают еще больше затруднений при работе с клавиатурой.) Короче говоря, во многих случаях оказывается проще достать смартфон и сделать все на нем.

Серьезный подход к здоровью и фитнесу

В своем Band 2 Microsoft разместила многие из тех сенсоров, которые были использованы в оригинальном Band: гироскоп, датчик окружающего света, оптический сенсор сердцебиения, 3-осевой акселерометр, датчик ультрафиолета, сенсор температуры кожи, сенсор емкости и гальванический датчик. Таким образом, Band отслеживает ваше сердцебиение и считает калории, которые вы сжигаете. Новый барометрический сенсор может определить, насколько высоко вы поднялись в пролетах лестниц. В Band 2 также есть модуль GPS, как и в первом Band. Этот компонент, по-прежнему редкий в носимой электронике, помогает точно определить, как далеко вы пробежали или проехали на велосипеде.

Обзор Microsoft Band 2: этот носимый гаджет все еще далек от идеала

Band 2 предлагает посмотреть дополнительную информацию, если вы потянете изображение вниз

Но что действительно является сильной стороной Band 2, так это его аналитические способности, в особенности относящиеся к фитнесу. Другие умные часы предлагают вам просто заниматься определенное время. Тем временем Band 2 больше похож на настоящего тренера-наставника.

Обзор Microsoft Band 2: этот носимый гаджет все еще далек от идеала

Можно выбрать нужные из преднастроенных упражнений и загрузить их на ваш Band 2

Microsoft, в общем-то, не предлагает посетить свой сайт Microsoft Health. Но вам стоит это сделать (войти в систему, а потом перейти в «Вашу панель» –Your dashboard). Тут вы можете сравнить и сопоставить все виды метрик с анонимными данными других людей вашего веса и роста, возраста и пола. Так вы можете узнать, был ли тот забег на пару километров действительно полезен для здоровья сердечнососудистой системы. Microsoft ответит на этот вопрос. Поддерживая разные виды управлений, Band 2 и Microsoft смогут оценить вашу способность использовать кислород во время тренировок (VO2).

Как и Band, Band 2 поддерживает режим Сна, отслеживая быструю и глубокую фазы сна, время пробуждения и прочие параметры. И эти возможности тоже достаточно любопытны.

Единственное, мы не уверены в точности подсчета шагов на Band 2. Когда на одной руке был одет Band, а на другой – Band 2, за выходные было посчитано разное количество шагов, причем отличие составило ни много, ни мало 1 600 шагов! (Однако подсчет калорий был приблизительно равным.)

Обзор Microsoft Band 2: этот носимый гаджет все еще далек от идеала

На панели Microsoft можно найти огромное количество данных для сравнения. Как вы можете видеть, за нами был замечен интенсивный сон

Также мы настроили Band первого поколения на данные для ребенка, а Band 2 – на взрослого, и одели на одного человека. После этого испытуемый пробежал около километра: Band насчитал 1,5, а Band 2 – 1,05. Также эксперимент в виде утреннего путешествия на первый этаж, завтрака и подъема обратно показал на Band 2 интересный результат – оказалось, что было совершено 0 шагов.

Секрет этого недоразумения был раскрыт легко. Вместе с включенным GPS способность Band 2 измерять расстояния работает превосходно, как при беге, так и при поездках на велосипеде. Поэтому с данным устройством нужно заниматься только с включенным GPS, а на подсчет шагов – и вовсе смотреть сквозь пальцы.

Обзор Microsoft Band 2: этот носимый гаджет все еще далек от идеала

Сильно отличаются результаты для Band и Band 2 за один день. Правда, они были надеты на разные руки, если это имеет значение

Как и в случае с Band первого поколения, вы можете выбрать Персональную Тренировку (Guided Workout) через приложение Health, а потом – синхронизировать его с вашим Band. В процессе он скажет, какие упражнения делать, и как долго продолжать, а на экране телефона вы даже сможете увидеть, как делать его правильно.

Упражнения подбираются в русле Табата Кросс-фит – когда вы делаете множество движений за короткий промежуток времени. Существуют даже упражнения для «Гольфа», развивающие гибкость, а велосипедные упражнения больше подойдут для велотренажера. Однако приложение для Велосипедной езды будет в реальности отслеживать по GPS дистанцию, которую вы пройдете. Впрочем, если вы двигаете мебель и хотите узнать, сколько калорий сожжете, запускайте просто встроенное приложение Упражнений (Exercise).

И что дальше?

Когда все уже опробовано, и вы сядете перед телевизором со своим Band поздно вечером, вам определенно захочется узнать, что еще можно делать с Band 2? Ответ будет таким: «Ничего». Как было сказано выше, Band 2 поддерживает Facebook и Twitter, а также модное приложение Starbucks – все то же самое, что и на первом поколении Band. Говорят, грядет приложение Uber. Но на этом фоне в Apple App Store появилось 1 000 приложений для умных часов, а Google предлагает 4 000 приложений для Android Wear. У Microsoft есть всего 32 сторонних приложения для Band – и некоторые из них просто расширяют те функции, которые уже есть.

Обзор Microsoft Band 2: этот носимый гаджет все еще далек от идеала

Лишь несколько приложений, которые можно загрузить для устройств Android Wear

Только вам решать, насколько это важно лично для вас. Например, для Android портал Greenbot одобрил целый перечень симпатичных и модных приложений Android Wear 2014 года. А MacWorld UK выразил свой восторг в отношении целых 10 игр для Apple Watch. Но зато на Band 2 есть Pong. Ура!

Итак, вы не сможете поиграть в тетрис на своем Band. Но на других платформах есть и реально полезные приложения, которые помогают делать больше вместе со своими часами и браслетами.

Примечательно, что ряд лучших приложений для других платформ был разработан в Microsoft: Outlook, Wunderlist, OneDrive, OneNote и другие. Например, приложение OneDrive для Android позволяет просматривать недавние фотографии и устанавливать их в качестве обложки для циферблата часов. Приложение Mint доступно для Apple Watch, но не поддерживается на Windows Phone. Судя по всему, разработчики приложений рассматривают Band так же, как телефон Lumia, – как нечто нежизнеспособное.

Как Apple Watch, так и Android Wear доказывают, что Band 2 повторно проигрывает битву. Мы взяли Motorola Moto360 и поместили его на одну руку, а на другую – Band 2.

Обзор Microsoft Band 2: этот носимый гаджет все еще далек от идеала

Возможно, цветные экраны других часов приводят к меньшему времени работы от батареи, но зато они создают ощущение веселья, которого недостает Microsoft Band 2

Например, смотреть на Moto 360 приятнее, чем на Band 2. Носить их удобнее, а цветной дисплей подсвечивается автоматически, когда вы поднимаете руку, чтобы посмотреть на запястье. Информация проще перемещается по круглому дисплею. Конечно, время автономной работы Moto 360 намного хуже, а встроенные приложения для фитнеса позволяют отслеживать только сердцебиение, шаги и еще пару параметров. Но почему не совместить преимущества этих устройств? Так что мы были бы не прочь увидеть все сенсоры Microsoft и средства аналитики с подобным круглым дисплеем в Band 3.

Band 2 — продукт для фанатов Microsoft, которые с восторгом принимают все, что создается в Рэдмонде. Но если предлагать этот девайс для широких масс, потребители будут очень удивлены невозможностью использовать новейшие приложения, и приобретут что-то иное. Правы, как ни странно, будут и те и другие.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
17 ПУБЛИКАЦИЙ