Домой Компании Обзор МФУ Ricoh SP C250sf: Цветная печать для офиса

Обзор МФУ Ricoh SP C250sf: Цветная печать для офиса

Многофункциональное устройство — незаменимая вещь для офисного работника. Сейчас на рынке представлено множество таких аппаратов, причем наибольшей популярностью пользуются монохромные МФУ, но многим современным офисам требуется и цветная печать. Недавно компания Ricoh выпустила новинку — цветное МФУ Ricoh SP C250SF, ориентированное на использование в малых и средних офисах. По заявлениям производителя, оно обеспечивает скорость печати до 20 стр/мин как в черно-белом варианте, так и в цветном.

Многофункциональное устройство — незаменимая  вещь для офисного работника.  Сейчас  на рынке представлено множество таких  аппаратов, причем наибольшей  популярностью пользуются монохромные МФУ, но многим современным офисам требуется и цветная печать. Недавно компания Ricoh выпустила новинку  —  цветное МФУ Ricoh SP  C250SF, ориентированное  на использование в малых и средних  офисах. По  заявлениям производителя,  оно  обеспечивает скорость печати до 20 стр/мин как в  черно-белом варианте,  так и в  цветном. 

Ricoh SP C250sf: Цветная печать для офиса

Места аппарат  занимает  не слишком много,  его размеры 420×493×460  мм.

Производитель предусмотрел возможность автоматической двусторонней печати, а также использования устройства в качестве сетевого в проводной локальной сети. Наличие факсового аппарата является стандартом для многих офисных устройств, и  это МФУ  не  стало исключением.

Очень удобно, что  на лицевой панели  находится  цифровая клавиатура. Там же  размещен и  небольшой  дисплей,  на который выводятся настройки. Качество отображения информации на высоте. Меню  логичное,  освоить его не составит труда.

Модель оснащена автоматическим податчиком документов на стекло сканера. Причем обращается он с ними вполне деликатно, что редкость. Сканер устройства обладает высоким разрешением и позволяет получать цифровые копии необходимых оригиналов.

Ricoh SP C250sf: Цветная печать для офиса

Скорость работы устройства можно назвать высокой, обработка цветного оригинала формата А4 с разрешением 300 тнд занимает около 18  с.  А на копирование 10 листов уходит 42 с. Уровень шума при работе сравнительно низкий. Обработка тестовой шкалы IT-8 показала лишь небольшой сдвиг по пурпурному и зеленому  каналам.  Драйвер сканера довольно  аскетичный, имеются  только самые необходимые в работе настройки.

При копировании аппарат традиционно немного перебарщивает с тонером, если использовать автоподатчик, так что интенсивность стоит немного понизить.

Для подачи носителей при печати здесь используется емкий лоток, в который вмещается 251 лист формата А4. В случае больших объемов печати его можно увеличить  опционально  еще на 500 листов. Рекомендуемая месячная нагрузка составляет до 30 000  страниц. 

Принтер устройства успешно справился с выводом как текста, набранного кеглем различного размера, так и бизнес-графики. Да и печать цветных изображений удается ему более чем достойно. Цветовые заливки выглядят вполне естественно, разве что  имеет место  небольшое преобладание пурпурного красителя. Тонер принтер не экономит, а накладывает  столько,  сколько необходимо.

К достоинствам аппарата можно отнести наличие встроенного модуля Wi-Fi. Благодаря этому реализована возможность взаимодействия с мобильными устройствами,  но  для этого придется установить приложение Ricoh Smart Device Print & Scan.

В стартовом наборе, поставляемым с ним, все картриджи заполнены на 1000 отпечатков.   Устанавливать их довольно просто, нужно лишь откинуть крышку на лицевой панели да заменить отработанный.   В дальнейшем пользователю придется приобрести стандартные тонер-картриджи,  имеющие  сравнительно невысокую цену.   Так,  емкость с черным тонером, рассчитанная на вывод 2000  страниц,  обойдется примерно в 2900 руб. По аналогичной цене продаются и цветные (C, M, Y), каждый из которых заполнен на 1600 отпечатков.  Следовательно,  и стоимость печати у него     в среднем   составляет  1,4  руб.  за  черно-белую  и 6,9  руб.  за цветную  страницу. Следует отметить, что она ниже, чем у многих конкурентных моделей  других производителей.

Ricoh SP C250SF

Ricoh SP C250sf: Цветная печать для офиса

Оценка: 84 балла

Многофункциональное устройство  компании  Ricoh радует богатством обеспечиваемых возможностей, высокой скоростью работы и небольшой стоимостью получаемого отпечатка.

Цена: 17 000 руб.

Производитель: Ricoh

Сайт: www.ricoh.ru

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Хороший МФУ. Избавился от вечно путающихся под ногами проводов. Полнодуплексный сканер с автоподачей значительно облегчает жизнь. Печать полудуплексная, но затягивает бумагу 80 г четко и без сбоев. Из минусов — нет процедуры самоочистки барабанов. В результате, на черном картридже идет небольшое пятно от некачественного листа бумаги. Постепенно бледнеет (темнеет) но при самоочистке как на НР процесс пошел бы быстрее. Также из недостатков — сложность ручной подачи листов. Очень часто заминает и приходится вытаскивать вручную. Но с дуплексом это не особо и востребовано в быту, но при работе, кажем, нотариуса или МФЦ, где надо печатать на бланке сильно испортит жизнь. Качество печати хорошее. Цветная печать, даже в стандартном качестве, весьма достойная. Не фотопринтер, конечно, но его так и не позиционируют. Картриджи меняются элементарно — буквально одной рукой. Тяжеловат конечно, но это стационарный принтер, а не переносной.

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПоявление Inbox заставляет сомневаться в будущем Gmail
Следующая статьяОбзор наушников Audio-Technica M50x: Точный и мягкий звук