today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор материнской платы ASRock Fatal1ty H97 Performance: Для игр и не только

Компания ASRock представила новую системную плату Fatal1ty H97 Performance, предназначенную для производительных персональных компьютеров. Давайте познакомимся с ней поближе.

22.08.2014
08:00
Комментировать0

Новый чипсет H97 Express, представленный корпорацией Intel, сразу вызвал повышенное внимание со стороны компьютерной общественности. По-сути, он является немного упрощенной версией Intel Z97 и отлично подойдет пользователям, которые не испытывают необходимости в сборке систем с несколькими графическими ускорителями и не предполагают заняться серьезным разгоном процессора. В отличие от Intel Z97, версия H97 не поддерживает распределение линий PCI Express 3.0 по схемам х8+х8 и х8+х4+х4. С другой стороны, чипсет H97 предлагает реализацию пакета технологий Intel Small Business Advantage, а также обладает поддержкой аналогичного набора портов и разъемов, включая SATA Express и M.2. Пропускная способность M.2 и SATA Express составит 10 Гбит/c, что сможет улучшить скоростные показатели популярных SSD-накопителей.

Обзор материнской платы ASRock Fatal1ty H97 Performance: Для игр и не только

Компания ASRock представила новую системную плату Fatal1ty H97 Performance, предназначенную для производительных персональных компьютеров. Как известно в среде заядлых геймеров, псевдоним Fatal1ty принадлежит Джонатану Венделю (Johnathan Wendel) — киберспортсмену, получившему мировую известность. Соответственно, эта плата ориентирована на пользователей, которые не представляют своей жизни без компьютерных игр.

Упаковка платы выполнена в агрессивных тонах – вся ее задняя сторона буквально усыпана всевозможными надписями, рассказывающими о неоспоримых достоинствах этой платы. Почитать можно про звуковую карту Purity Sound 2, домашнее облако Home Cloud, COM-порт, программу Key Master для мыши, технологию Gaming Armor и оплаченный на три месяца период пользования программой XSplit.

Зато комплектация наводит на мысль о более чем бюджетном решении — в комплект поставки входят лишь руководства пользователя, диск с ПО, купон с серийным номером (на обратной стороне) для пользования программой XSplit, заглушка на заднюю панель и два SATA кабеля. Нет даже привычной для продукции компании панели с двумя портами USB 3.0, предназначенной для установки в переднюю стенку корпуса.

Модель разработана специально для процессоров семейства Haswell с разъемом LGA1150. Применение чипсета Intel H97 предоставляет пользователю возможность разгона как путем увеличения множителя вычислительных ядер, так и повышением базовой частоты. Четыре слота DIMM поддерживают модули памяти типа DDR3 объемом до 32 Гбайт (при этом максимально доступная частота памяти в BIOS составляет 1600 МГц), а для организации графической подсистемы служат два слота с формфактором PCI Express x16, которые выполнены с использованием 16 линий PCI Express 3.0, поддерживаемых процессором Haswell и четырех линий PCI Express 2.0 чипсета Intel H97. Yесмотря на то, что второй порт PCI-Express выполнен в формфакторе x16, по сути он имеет только линии PCI Express 2.0. Соответственно, плата поддерживает только технологии AMD CrossFireX и AMD Quad CrossFireX. Помимо двух слотов с формфактором PCI Express x16, плата оснащена двумя разъемами PCI Express 2.0 x1, которые реализованы с применением двух линий PCI Express 2.0, поддерживаемых чипсетом Intel H79 Express. Также имеются целых три обычных 32-битных слота PCI, реализованных с помощью отдельной микросхемы ASMedia ASM1083, которая задействует одну линию PCI Express 2.0 x1.

Подсистема питания процессора выполнена по восьмиканальной схеме, причем все восемь фаз отвечают за формирование напряжения Vccin. За это отвечает ШИМ-контроллер ISL9582.

Для отвода тепла от транзисторов преобразователя служит алюминиевый радиатор, который прижимается винтами. Его температура во время тестирования системы колебалась в районе 44 градусов.

Чипсет также охлаждается алюминиевым радиатором, температура которого во время тестирования не превышала 39 градусов.

Для работы накопителей служат шесть портов SATA III, поддерживающие режимы AHCI, Intel Smart Response, а также массивы RAID 0, 1, 5, 10.

Как и большинство других производителей, ASRock использует на своей плате UEFI BIOS. Интерфейс прост в использовании — все опции доступны с помощью мыши.

ASRock Fatal1ty H97 Performance

Оценка: 88 баллов

Системная плата ASRock Fatal1ty H97 Performance сочетает в себе неплохой функционал для повседневной работы и возможность разгона процессоров с разблокированным множителем. Она хорошо справляется со своей основной задачей и полностью соответствует заявленным характеристикам.

Цена: 3900 руб.

Производитель: ASRock

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
79 ПУБЛИКАЦИЙ