today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор Logitech G413 Carbon: Бюджетная клавиатура для геймера

Для тех, кто хочет много играть, но не готов много тратить

30.08.2017
08:00
Комментировать0

Logitech G413 Carbon обзор

Продукция компании Logitech хорошо известна геймерам. В линейке игровых клавиатур этого производителя можно найти как топовые игровые аксессуары, так и доступные по цене модели. Героем этого обзора стала Logitech G413 Carbon — полноразмерная игровая клавиатура с механическими переключателями, при этом относящаяся к бюджетному классу. Несмотря на невысокую цену, разработчики обещают, что мы встретим в G413 не только высокое качество сборки, но и отличную функциональность. Посмотрим, так ли это.

Технические характеристики

Обзор Logitech G413 Carbon: Бюджетная клавиатура для геймера

Внешний вид

Logitech G413 Carbon обзор

Выглядит Logitech G413 Carbon лаконично. Каркас клавиатуры — верхняя часть корпуса из алюминиево-магниевого сплава. Прогнуть или как-то деформировать основание практически нереально. На материалах здесь не экономили — клавиши выдержат азартные нажатия любой силы. Но и весит клавиатура внушительные 1 150 грамм.

В нижней части предусмотрены направляющие каналы для проводов мыши и гарнитуры. Увы, но не самый толстый из возможных проводов от моих полноразмерных наушников в соответствующий канал не поместился.

Logitech G413 Carbon обзор

Второй эргономический бонус — расположенный в дальнем от пользователя вертикальном торце USB-разъем для подключения или зарядки внешних устройств. К ПК этот разъем подключается через отдельный провод. То есть из клавиатуры выходят два провода длиной 1,8 м: провод для подключения самой клавиатуры и кабель дополнительного USB-порта.

Logitech G413 Carbon обзор

Клавиши и подсветка

Как и положено в игровой клавиатуре, в Logitech G413 Carbon клавиши имеют индивидуальную регулируемую подсветку с отдельной лампочкой внутри каждого переключателя. Красным цветом подсвечиваются все символы, включая кириллицу и обозначения дополнительных функций.

Logitech G413 Carbon обзор

Кроме того, на корпусе есть два светодиода, отражающие включение «Caps Lock» и перевода клавиатуры в игровой режим сочетанием клавиш Fn+F8. В игровом режиме G413, в частности, перестает реагировать на нажатие клавиши Windows.

Logitech G413 Carbon не относится к профессиональным игровым клавиатурам и лишена специальных макроклавиш. Тем не менее, с помощью фирменного ПО Logitech Gaming Software можно задать макросы клавишам F1-F12 и запрограммировать некоторые из полезных в процессе игры функций.

В комплекте с клавиатурой идут 12 дополнительных колпачков с резким профилем для часто используемых в играх клавиш.

Как Logitech G413 Carbon ведет себя в работе

Отличительная черта современных игровых клавиатур — механические переключатели, которые превосходят механизмы «гражданских» аналогов по скорости отклика и ресурсу. Используемые в G413 Carbon переключатели Romer-G характеризуются расстоянием 1,5 мм до точки срабатывания при максимальном ходе механизма в 3 мм и должны выдержать 70 миллионов нажатий, что примерно в 7 раз больше ресурса механизмов купольного типа. Клавиша с механическим переключателем отзывается еще до того, как будет нажата пользователем до упора.

По сравнению с более универсальной клавиатурой игрового ноутбука хода клавиш кажутся большими и срабатывают они громче. Площадь колпачков клавиш у G413 примерно на треть меньше, а вот расстояние между клавишами, наоборот, в два раза больше (6 мм вместо 3 мм у клавиатуры ноутбука). Подставки для отдыха кистей тоже не предусмотрено.

Logitech G413 Carbon обзор

А вот с точки зрения игры все эти особенности идут в плюс. Увеличенное расстояние между клавишами исключает ошибки в нажатиях, форма колпачка и геометрия его перемещения более подходят для резких ударов и обеспечивают лучшую обратную связь, а громкий звук срабатывания клавиш значения или не имеет, или наоборот, создает правильное настроение.

Если говорить об эргономических недостатках, то несколько смутил увеличенный люфт колпачков, который наиболее заметен при диагональных покачиваниях. Усилие снятия колпачка с переключателя невелико. А после снятия становится видно, что внутри «гуляет» подвижная часть переключателя. Я не берусь сказать, хорошо это или нет. Вполне возможно, что так и было задумано. Главное, чтобы со временем люфт не увеличился, а колпачки на неубиваемом переключателе не начали банально выпадать из креплений.

Logitech G413 Carbon — купить или нет?

Logitech G413 Carbon — это игровая клавиатура с «джентельменским» набором функциональных возможностей, которая предлагается по приемлемой для геймерских клавиатур цене (5500 — 6500 рублей). С точки зрения удобства работы с клавиатурой во время редактирования текстов не осталось как ярко выраженных положительных, так и отрицательных впечатлений. Приобретать Logitech G413 Carbon как клавиатуру на все случаи жизни для стационарного ПК я бы не рекомендовал, но для тех, кто использует компьютер только для игр, она может стать отличным выбором.

Logitech G413 Carbon обзор

Достоинства:

  • высокое качество изготовления;
  • хороший отклик клавиш;
  • простота очистки и замены клавиш.

Недостатки:

  • отсутствие подставки для рук;
  • увеличенный люфт колпачков;
  • громкий звук срабатывания клавиш.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
46 ПУБЛИКАЦИЙ