today-is-a-good-day
Наверх
>

Обзор колонок Q Acoustics 3020: Маленькие сокровища

Успех бренда Q Acoustics феноменален. Компания начала работу в 2006 году и сразу же стала выпускать лучшие в классе АС по разумной цене. Но самое интересное – она по-прежнему продолжает это делать. Модель 3020 входит в новую 3000-ю линейку. АС многократно удостоенной наград 2000-й серии все еще производятся, и сложно понять, будет ли достаточным спрос на последние новинки.

21.05.2015
08:00
Комментировать0

Успех бренда Q Acoustics феноменален. Компания начала работу в 2006 году и сразу же стала выпускать лучшие в классе АС по разумной цене. Но самое интересное – она по-прежнему продолжает это делать. Модель 3020 входит в новую 3000-ю линейку. АС многократно удостоенной наград 2000-й серии все еще производятся, и сложно понять, будет ли достаточным спрос на последние новинки.

В линейку входят две модели полочных и одна напольных колонок, АС центрального канала, а также сабвуфер; 3020 – более габаритные из полочников. Внешность АС практически не изменилась, но все остальное стало совершенно новым. Здесь учтены многие уроки, полученные при разработке серии премиум-класса Concept. Это особенно очевидно в отношении корпуса: от использовавшейся в линейке Concept конструкции типа «сэндвич» из-за ценовых соображений пришлось отказаться, однако его качество достойно марки Q Acoustics.

Обзор колонок Q Acoustics 3020: Маленькие сокровища

Корпус в основном изготовлен из полуторасантиметровых MDF-панелей с двухслойной трехсантиметровой верхней панелью и фронтальной аналогичной структуры толщиной в 2,4 см. Ребра жесткости в нужных местах повышают прочность и минимизируют резонансы. В итоге вышел исключительно надежный корпус, обеспечивающий прочную основу для работы динамиков.

Клеммы, которые в 2000-й серии были спрятаны под панелью основания, переместились в более удобное положение на задней. Это решение повышает не только доступность разъемов, но и жесткость конструкции.

Обзор колонок Q Acoustics 3020: Маленькие сокровища

Модифицированная панель разъемов – на задней панели. Так повышаются жесткость корпуса и удобство подключения

Менее очевидное преимущество – значительное уменьшение глубины корпуса по сравнению с Q Acoustics 2020i, хотя его внутренний объем почти не изменился. При этом высота и ширина остались прежними.

Если у модели 2020i допускалось двухкабельное подключение, то 3020-е стали однокабельными. Это может показаться шагом назад, однако в этой ценовой категории лучше положиться на один отрезок приличного кабеля, чем на сдвоенный из соединителей более низкого качества.

АС выпускаются в пяти вариантах отделки: двух стандартных (матовый графит и черный американский орех) и трех за $160 сверху – черный или белый лак, а также необычная кожаная.

Обзор колонок Q Acoustics 3020: Маленькие сокровища

Новый блок твитера развязан с корпусом, что повышает чистоту звучания

Доставшийся нам тестовый образец в белом лаке просто великолепен, а такой внимательности к деталям могут позавидовать почти все конкуренты. Однако в Q Acoustics не остановились на этом: динамики также были обновлены. Диффузор 12,5-сантиметровой СЧ/НЧ-головки теперь изготовлен не из целлюлозы с добавками слюды, а на той же основе, но с волокнами арамида, более известного как кевлар. Он повышает жесткость бумажного диффузора и делает его поведение более предсказуемым, что, по словам представителей Q Acoustics, формирует «более естественную тональность».

Новый дюймовый твитер необычен: он оснащен диафрагмой, сочетающей достоинства кольцевого излучателя и купольного, что должно обеспечивать низкий уровень искажений и широкую диаграмму направленности ВЧ. В твитере применены два ферритовых магнита; весь блок развязан с корпусом при помощи прокладки из бутилкаучука, которая изолирует его от вибраций корпуса и повышает чистоту звучания.

Обзор колонок Q Acoustics 3020: Маленькие сокровища

АС 3020 лучше звучат без решеток, но если они вам нужны, прикрепите их при помощи магнитов

Эти динамики соединены с переработанным кроссовером, в котором применены более качественные в сравнении с 2000-й серией комплектующие; его конструкция призвана снизить уровень искажений, в том числе фазовых, на частоте раздела.

Эти АС будут хорошо себя чувствовать и в компании микросистемы наподобие Denon DM39, и в полноценном аудиотракте. Они «легки на подъем» и не слишком требовательны к качеству исходного сигнала.

За эти годы компания Q Acoustics выработала фирменный звуковой характер – у ее моделей утонченное и проработанное звучание, которому в большой мере присущи энергичная динамика и ритмический драйв. Все это имеется и у АС 3020.

Благодаря утонченности, присущей этим Q Acoustics, не подчеркиваются резкие и жесткие черты в звучании других компонентов системы. Они также не слишком привередливы к недостаткам материала – даже MP3-файлы с низким битрейтом могут принести слушателю много радости.

Зато аппаратура и записи высокого качества благодаря прозрачности QA 3020 способны раскрыться в полной мере. В типичную систему с их участием могли бы войти, например, CD-проигрыватель и усилитель Marantz 6005 (по $850 за каждый), однако эти АС так хороши, что будут чувствовать себя как дома даже в компании куда более дорогих Audiolab 8200CD и Arcam A19.

Нужно позаботиться и об установке АС. Они неплохо проявят себя на настенных кронштейнах, однако мы рекомендуем хорошие прочные стойки, например Atacama Moseco 6 за $400 или, что еще лучше, Q Acoustics Concept за $600. С учетом цены самих колонок эти варианты кажутся слишком дорогими, но они помогут в полной мере раскрыть все достоинства звучания QA 3020.

Обзор колонок Q Acoustics 3020: Маленькие сокровища

Тестовый экземпляр в белой лаковой отделке великолепен; он дороже стандартного на $160

Q Acoustics любит выпускать лучшие в классе АС по разумной цене, и новые 3020-е не исключение. При правильном подборе партнеров вы получите звук, превосходящий стандарты качества в категории

QA 3020 не слишком капризны к размещению. Нам больше всего нравится их звучание примерно в 15 см от стены позади – но даже на открытом пространстве оно сохраняет тональную сбалансированность. Благодаря широкой угловой диаграмме направленности разворот АС к слушателю не обязателен, но он позволяет получить протяженную и слаженную стереопанораму.

«Ромео и Джульетта» Прокофьева демонстрирует широкую, глубокую и многоплановую музыкальную сцену со сфокусированными образами инструментов. Динамика превосходна; АС уверенно воссоздают мощные крещендо и мастерски выписывают тонкости микродинамики, оставляя в этом плане конкурентов далеко позади.

Terry’s Song Брюса Спрингстина глубоко трогает достоверностью передачи эмоций певца в рассказе о его печали по поводу потери друга. Твитер отлично справляется с делом, придавая звучанию остроту, но сглаживая чрезмерную резкость записи.

Переходим к песне Radio Nowhere – и Q Acoustics доказывают, что заводной рок им тоже по силам. Энергичная композиция радует драйвом, динамичностью и стремительной атакой.

Музыка самых разных жанров – от альбома Coexist группы The ХХ с деликатными аранжировками и энергичного Post Бьорк до «Времен года» Вивальди – в исполнении этих миниатюрных красавиц невероятно хороша. Для таких скромных габаритов у них весьма сильные и энергичные НЧ, а также высокий максимальный уровень громкости.

Подберите им подходящих партнеров – и вы получите звук, качество которого далеко выходит за привычные стандарты этой категории. Соотношение цены и качества просто феноменально. Смогут ли они обойти Wharfedale Diamond 220 – нынешних чемпионов бюджетного сегмента? У нас мало оснований сомневаться.

Цена: $530

Оценка: 5

ЗА: Непревзойденное сочетание утонченности, дотошности и динамики; конструкция и отделка

ПРОТИВ: За эту цену – ничего

ВЕРДИКТ: Еще одни великолепные бюджетные полочные АС от Q Acoustics с удивительно качественным для этой категории звуком

Догнать и перегнать

Wharfedale Diamond 220 $280

Обзор колонок Q Acoustics 3020: Маленькие сокровища

Нынешние чемпионы бюджетной категории хороши во всех отношениях

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ