Домой Обзоры Обзор ЖК-ТВ Sony KDL-55W955B: Флагман Sony отправляется в плавание

Обзор ЖК-ТВ Sony KDL-55W955B: Флагман Sony отправляется в плавание

Телевизоры формата 4K Ultra HD заполонили все заголовки, однако интерес к Full-HD-ТВ не спадает; особенно к флагманским – таким, как Sony KDL-55W955B

Телевизоры формата 4K Ultra HD заполонили все заголовки, однако интерес к Full-HD-ТВ не спадает; особенно к флагманским – таким, как Sony KDL-55W955B.

Обзор ЖК-ТВ Sony KDL-55W955B: Флагман Sony отправляется в плавание

Компания Sony не прочь поэкспериментировать с эстетикой своих моделей; вспомните хотя бы HX853 с наклоном назад и динамики с применением магнитной жидкости, встроенные в прошлогодний X9005A. KDL-55W955B не исключение. Спереди он выглядит вполне обычным, но посмотрите на него сбоку – и вы познакомитесь с новым «клиновидным» дизайном Sony, в котором выполнены некоторые линейки 2014 года.

Sony утверждает, что у такой конструкции есть свои преимущества. Во-первых, больший внутренний объем корпуса можно использовать для повышения качества звучания; во-вторых, центр тяжести ТВ опускается ниже, что позволяет применить вместо обычной подставки-пьедестала более простую опору из пары ножек.

Они вставляются в нижнюю часть корпуса в двух возможных позициях – либо по краям корпуса, как продолжение боковых граней, либо ближе к середине. Экран обрамляет простая черная оправа; она элегантно закругляется на верхней грани телевизора, жаль только, что эту красоту портит хлипкая и не слишком эстетичная камера для Skype. Итак, KDL-55W955B выглядит вполне прилично, но не производит впечатления модели премиум-класса; а как насчет изображения и звука?

Обзор ЖК-ТВ Sony KDL-55W955B: Флагман Sony отправляется в плавание

Начинаем тестирование с цифрового HD-тюнера. Масштабирующий процессор Sony очень хорош; эпизод сериала Eastenders в стандартном разрешении демонстрирует высокую детальность, контуры объектов и черты лиц героев хорошо проработаны, шума не слишком много.

Однако в более высоком разрешении та же программа смотрится намного лучше, а картинка становится заметно чище. В эпизоде первой встречи Харриса и Хойта в фильме на DVD «Тренировочный день» Sony отменно справляется со сложными текстурами, бликами света и мелкими подробностями. Черная рубашка Харриса – детальная и проработанная, хотя чернота ткани кажется недостаточно плотной. Золотистая застежка куртки Хойта время от времени вспыхивает отблесками отраженного света.

В эпизоде из Blu-ray-релиза «Человек из стали», когда Супермен бьется в одиночку с генералом Зодом и его спутниками, Sony достойно воссоздает движение по экрану и без труда воспроизводит перемещение нескольких объектов. Не хуже ему удается изображение материала и контуров облегающего костюма Супермена.

«Университет монстров» послужит для проверки фирменной технологии обработки цветов Triluminos. У персонажей этого фильма краски часто выглядят передержанными; однако Sony наделяет их яркими и насыщенными, но реалистичными тонами.

Обзор ЖК-ТВ Sony KDL-55W955B: Флагман Sony отправляется в плаваниеПрошлогодние модели с технологией Triluminos не всегда были убедительны в изображении синего цвета; у KDL-55W955 с этим все в порядке: индиговый деним бейсболки Майка кажется совершенно живым. Фильм «Человек из стали» отлично подходит для проверки уровня черного; и тут обнаруживается слабое место этого ТВ: несмотря на приличную детальность темных участков, черному цвету не хватает ни плотности, ни глубины.

Как мы ни бились с настройками подсветки, контрастности, яркости и дополнительных параметров, нам не удалось с этим справиться.

В отличие от недавно изученного нами 50W829B, в этом ТВ применяется пассивная технология 3D. В комплект входят две пары 3D-очков в разобранном виде. Перед началом просмотра придется вернуться к настройкам изображения, чтобы переключиться на 3D. Картинка в целом очень приятная; даже продолжительная «Гравитация» не вызвала заметного напряжения глаз. В начале фильма, в эпизоде разговора героев Джорджа Клуни и Сандры Баллок картина отменно сбалансирована.

3D-эффекты достаточно ненавязчивы; когда потерянный болт летит по направлению к зрителю, а рука Клуни пытается его схватить, глубина изображения превосходна. Детальность практически не хуже, чем в 2D; перекрестные наводки в движении почти не заметны.

Между тем хотелось бы, чтобы дальний космос был более темным – глубины и черноты ему откровенно не хватает.

Благодаря клиновидной конструкции и повышенному объему корпуса, у АС этого ТВ появился отдельный твитер, что сказывается на качестве звучания.

Ему присущи открытость и чистота; оно ничем не напоминает «квадратный», чрезмерно окрашенный и закрытый звук менее продвинутых телевизоров.

Звуковая дорожка ленты «Человек из стали» впечатляет масштабностью и размахом динамического диапазона динамиков ТВ. Пожалуй, стоило бы немного добавить басов – и объема, и глубины (в ассортименте Sony на этот случай имеется беспроводной сабвуфер), однако и без этого звук достаточно весомый, чтобы можно было не задумываться о покупке бюджетного саундбара.

Можно поэкспериментировать с разными акустическими настройками, в том числе с режимом виртуального окружающего звучания. В этом случае несколько меняется баланс, и распределение звука становится более пространственным; но мы все равно предпочитаем привычный «Стандартный» режим.

Пульт ДУ Sony достаточно удобен; кнопки расположены просторно и логично, с ним легко работать в темноте даже без подсветки (которой в любом случае нет).

В модели 2014 года появились новшества – в том числе кнопки «Discover», «Social View» и «Football».

KDL-55W955B также впервые знакомит нас с новым пультом ДУ Sony – One-Flick. Это устройство размером с ладонь, оснащенное тачпадом. Проведя большим пальцем над надписью «Home», вы сможете перейти к избранным каналам, радиостанциям и программам по запросу.

Обзор ЖК-ТВ Sony KDL-55W955B: Флагман Sony отправляется в плавание

К тачпаду нужно привыкнуть, но благодаря точно настроенной чувствительности работать с ним удобно; он позволяет быстро перейти к наиболее часто используемым станциям. Надо сказать, что One-Flick выглядит несколько менее эффектно и в деле оказывается чуть менее удобным, чем аналогичный пульт ДУ от моделей ТВ Samsung высокого класса.

Если же вы предпочитаете управлять с чего-то другого, вам пригодится приложение Sony SideView для устройств под iOS и Android. Оно может повторять действия из репертуара основного пульта ДУ, но его главный плюс – это электронная программа, которая позволяет не тратить полезную площадь экрана ТВ на вывод списка передач на самом телевизоре.

Обзор ЖК-ТВ Sony KDL-55W955B: Флагман Sony отправляется в плавание

SideView дает доступ к программам и данным об актерах; кроме того, с ее помощью можно установить запись по таймеру, подключив жесткий диск к USB-порту на задней панели телевизора.

Портал Sony Smart TV в этом году был немного переработан; он стал более продуманным и лучше организованным, чем раньше. KDL-55W955B быстро переключается между вкладками ТВ-передач, фильмов, музыки и приложений; на каждой странице можно выбирать нужный контент.

Список приложений достаточно обширен; в нем есть MEGOGO.NET, NOW.RU, YouTube.

Новая кнопка на пульте ДУ под названием «Discover» позволяет перейти к рекомендованному контенту – телепередачам и программам по запросу. Sony отслеживает, какие каналы и программы вы смотрите, и создает персональный список. За время тестирования ТВ нам удалось составить неплохое представление о наших привычках.

Нажатие кнопки «Football» при просмотре матча позволит вам смотреть его с позиции зрителя на трибуне.

Матч Лиги чемпионов «Челси» – «Галатасарай» вызвал у нас смешанные чувства. Шум толпы становится громче, и вы ощущаете себя сидящими ближе к полю – но эффект не вполне убедителен. Кроме того, голос комментатора удаляется не полностью; традиционно бессмысленная болтовня снижает чувство сопричастности.

Обзор ЖК-ТВ Sony KDL-55W955B: Флагман Sony отправляется в плавание

С помощью «Social View» вы можете подключаться к Skype и Twitter. Выберите один из популярных хэштегов или введите свой; ТВ найдет соответствующие твиты и выведет их в нижней части экрана.

Этот любопытный подход позволяет не тянуться каждые пять минут за смартфоном или планшетом, но нам кажется, что для чтения и публикации твитов все же лучше пользоваться отдельным устройством. Кроме того, фильтра для ненормативной лексики пока что не предвидится.

Выпуск флагманских моделей часто сопровождается высокими ожиданиями; KDL-55W955B не в полной мере оправдал их. Цветовая палитра, передача движения и качество звука выше всяких похвал, вот только уровень черного снижает впечатление. Это хороший телевизор, но, увы, не великий.

Цена: $2670

Оценка: 4

ЗА: Детальность; плавное движение; цветовой баланс; динамичный звук

ПРОТИВ: Проблемы с черным цветом и тенями

ВЕРДИКТ: Хорош во многих отношениях, но не так великолепен, как мы ожидали

Языком цифр

  • Тип:ЖК/LED
  • Диагональ экрана:55 дюймов
  • Матрица:1920×1080 пикселов
  • HDMI-входы:4
  • USB-порты:3
  • Тюнеры:Цифровой HD, спутниковый
  • Аудиовыходы:Цифровой оптический
  • 3D:Пассивный
  • Габариты (В×Ш×Г):79×124×9 см
  • Вес:20,2 кг

ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ: 5 ФАКТОВ О SONY KDL-55W955B

1. При фиксации ножек на торцах корпуса ТВ не помещается на нашу подставку; пришлось перенести их ближе к середине.

2. С заводскими настройками картинка смотрится эффектно, но неестественно. Отключите все функции обработки и поэкспериментируйте с параметрами.

3. Грохот и шум в финале фильма «Человек из стали» не выводят Sony из себя; на нормальном уровне громкости KDL-55W955B звучит вполне прилично.

4. Качество передачи движения и разнообразие цветовой палитры Sony впечатляют; а вот уровнем черного цвета мы остались недовольны.

5. Новые пульт ДУ One-Flick и система меню требуют времени на освоение; зато ТВ быстро познает привычки и любимые каналы владельца.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОпыт эксплуатации Samsung Galaxy S5: полтора месяца в боевом режиме
Следующая статьяОбзор проектора Philips Screeneo HDP1590TV: Ближе и мобильнее