Домой Компании Обзор ЖК-мониторов: Четкая картинка для любителя игр

Обзор ЖК-мониторов: Четкая картинка для любителя игр

Мониторы на IPS- и MVA-матрицах становятся все более популярными и успешно теснят TN-модели. Причем разница в цене, если выбирать последние, не так велика, как того хотелось бы. Однако, несмотря на ряд недостатков таких устройств, увлеченные любители игр предпочитают именно их, поскольку они отличаются высокой скоростью отклика матриц,

Мониторы на IPS- и MVA-матрицах становятся все более популярными и успешно теснят TN-модели. Причем разница в цене, если выбирать последние, не так велика, как того хотелось бы. Однако, несмотря на ряд недостатков таких устройств, увлеченные любители игр предпочитают именно их, поскольку они отличаются высокой скоростью отклика матриц,.

Обзор ЖК-мониторов: Четкая картинка для любителя игр

Производители же рады стараться — они предлагают целые линейки аппаратов, ориентированных специально на геймеров. Подливает масла в огонь и недавнее появление на рынке доступных моделей формата 4К, в которых также используются TN-матрицы. В этом обзоре мы рассмотрим шесть подобных устройств.

Samsung U28D590

Ориентация этого устройства проста — оно выпущено для геймеров и для тех, кому необходима сверхдетализованная картинка формата 4К, причем по относительно доступной цене.

Четкая картинка для любителя игр: Тестирование ЖК-мониторов

Аппарат использует 28-дюймовую матрицу, построенную на базе TN-технологии. Он способен выводить картинку с разрешением 3840×2160 пикселов. Сразу оговоримся, если в большинстве передовых продуктов Samsung используются фирменные ЖК-панели, то в этой модели дело обстоит противоположным образом.

Аппарат выглядит вполне неплохо, его лицевая часть отделана глянцевым пластиком. Сам корпус, по современным меркам, сложно назвать тонким. Применен довольно компактный внешний блок питания. ЖК-панель матовая, так что блики она собирает по минимуму. Отлично смотрится подставка монитора хотя она и узкая, тем не менее обеспечивает хорошую устойчивость. На задней панели имеется одна многофункциональная кнопка, отвечающая за вызов меню и работу с настройками. Оно, кстати, удачно реализовано и удобно в работе.

Углы обзора у этой модели стандартные для TN-матриц — традиционно широкие по горизонтали и зауженные по вертикали. Так как устройство ориентировано на геймеров, время реакции пикселов здесь достаточно высокое, оно достигает 1 мс. Цветопередача имеет уклон к холодным тонам.

Тому, кто озаботился приобретением подобного монитора, предстоит подумать и о современной производительной графической плате, потому что при выводе Ultra HD-картинки нагрузка на нее заметно выше, а значит, потребуются дополнительные вычислительные мощности. Монитор имеет лишь интерфейсы HDMI (2х) и DisplayPort. Причем, используя первый, можно вывести картинку лишь с кадровой разверткой 30 Гц, в то время как с помощью второго это происходит на 60 Гц.

Использование устройства с максимальным разрешением картинки оправдано лишь для развлечений, просмотра кинофильмов и игр — изображение получается неплохим. Фильмы, даже в стандартном качестве, выглядят приемлемо, благодаря тому, что имеется функция обработки изображения. А вот работать с ним не так комфортно — шрифты довольно мелкие и приходится приглядываться, если требуется что-то разглядеть. И дело даже не в самом мониторе, а в отсутствии адекватной поддержки 4К со стороны самой операционной системы Windows.

Четкая картинка для любителя игр: Тестирование ЖК-мониторовDell P2815Q

Компания Dell также предоставила в наше распоряжение модель, поддерживающую вывод картинки в формате 4К, которая ориентирована, в первую очередь, на любителей компьютерных игр.

Четкая картинка для любителя игр: Тестирование ЖК-мониторов

Аппарат Dell P2815Q имеет стильный и строгий дизайн. В оформлении использован пластик серебристого и черного цвета. Матовую 28-дюймовую панель обрамляет довольно узкая рамка. Подставка позволяет наклонять монитор, регулировать высоту, а также изменять ориентацию экрана. Для улучшения дизайна в ней проделано отверстие, через которое можно пропускать всевозможные провода передачи данных. Подставка, имеющая достаточно широкое основание и немалый вес, обеспечивает хорошую устойчивость. Кнопки управления вынесены на правую сторону дисплея. И хотя надписей на них нет, пользоваться ими все же достаточно удобно, благодаря логичной организации меню. Предусмотрены все необходимые для работы настройки, впрочем, помимо ручных, есть и ряд предустановок для решения типичных пользовательских задач. Их реализацию нужно признать вполне удачной.

Эту модель допустимо использовать в качестве USB-разветвителя — имеются сразу несколько разъемов стандарта USB 3.0. Интерфейсов подключения здесь на удивление много. Все входы неглубоко утоплены в специальную нишу.

Время отклика матрицы составляет 5 мс. В динамичных играх каких-либо проблем не возникает.

В данном устройстве традиционно используются светодиодная подсветка, экран небольшой толщины и встроенный блок питания.

Дисплей отличается средним запасом по яркости и контрастности. Запускать игры и смотреть фильмы довольно комфортно, да и черный цвет выглядит неплохо. А вот система подавления шумов не всегда успешно справляется со своими обязанностями. Углы обзора обычные для TN-матриц: традиционно неплохие по горизонтали и зауженные по вертикали, особенно если смотреть на дисплей снизу. Цветопередача склонна к теплым тонам.

ViewSonic VX2880ml

Компания ViewSonic не отстает от продвинутых конкурентов. В ее арсенале также имеется недорогой дисплей формата 4К. Модель VX2880ml оснащена 28-дюймовой TN-матрицей с разрешением 3840×2160 пикселов. Толщина монитора здесь несколько больше, чем у конкурентов. Однако аппарат выглядит вполне элегантно. К примеру, в глаза сразу бросается фигурная подставка. И хотя она не слишком функциональна, так как позволяет лишь изменять угол наклона панели относительно поверхности стола, все же обеспечивает хорошую устойчивость. Качество сборки высокое — зазоров между деталями мы не заметили.

Четкая картинка для любителя игр: Тестирование ЖК-мониторов

Органы управления меню расположены в нижней части экрана, к качеству их работы нареканий нет. Модель имеет встроенную акустическую систему, позволяющую выводить звук с приемлемой громкостью.

Меню устройства выполнено в привычном для ViewSonic стиле, но настроек у этой модели не слишком много. Есть несколько установок, оптимизирующих цветопередачу и яркость подсветки в зависимости от нужд пользователя.

Кстати, есть возможность повесить монитор на стену, однако зауженные по вертикали углы обзора, характерные для TN-матриц, вряд ли доставят удовольствие при просмотре фильмов. Запас по яркости сравнительно невелик. Цветовой охват вполне стандартен для матриц такого типа, а цветопередача чуть сдвинута в теплую область. Время отклика составляет 5 мс, в динамичных играх характерных хвостов не наблюдается. Качество реализации подсветки можно оценить на четыре с минусом.

Iiyama GE2488HS-B1

Дисплей имеет экран с диагональю 24 дюйма и соотношением сторон 16:9. Используемая матрица построена на базе TN-технологии.

Четкая картинка для любителя игр: Тестирование ЖК-мониторов

Разрешение монитора вполне стандартное — 1920×1080 точек. Скорость реакции матрицы составляет 1 мс.

Для оформления производитель использовал черный фактурный пластик. Сама ЖК-панель матовая, так что бликов на поверхности практически не наблюдается.

Используемая подставка вполне устойчива, в ее нижней части имеются прорезиненные вставки, препятствующие проскальзыванию. Функциональностью она не отличается, можно регулировать лишь наклон ЖК-панели. При желании монитор легко повесить на стену, однако крепления для этого придется приобрести отдельно.

К плюсам модели относится наличие встроенных колонок и выхода на наушники.

Внутреннее меню оформлено неплохо, регулировок вполне достаточно. Есть и установки для решения основных пользовательских задач, оптимизирующие цветопередачу и яркость. Частенько это бывает удобно, не нужно лазить по меню и искать необходимые настройки, хотя они и не идеальны. Управление меню — кнопочное, реализовано достаточно хорошо. Из разъемов подключения здесь имеются аналоговый D-Sub и цифровой DVI-D, а также HDMI. К недостаткам относится заметная неравномерность подсветки. Черному цвету немного не хватает глубины.

BenQ XL2720T

Творение компании BenQ ориентировано в первую очередь на любителей игр. Рассчитанное на работу с системой NVIDIA 3DVision второго поколения, которую придется докупать отдельно, оно обеспечивает вывод картинки с частотой 120 Гц и разрешением 1920×1080 точек. Дисплей имеет диагональ 27 дюймов. Матрица этой модели выполнена по привычной TN-технологии, а следовательно, обеспечивает небольшое время отклика — 1 мс.

Четкая картинка для любителя игр: Тестирование ЖК-мониторов

Она имеет приемлемый запас по яркости и контрастности. Динамичные сцены в играх отрабатываются четко и без задержек.

Углы обзора соответствуют заявленным. Даже мелкие шрифты выглядят хорошо. Цветопередача склонна к теплым тонам. При просмотре объемного контента возникает ощущение, будто аппарату чуть-чуть не хватает запаса по яркости. Скорость времени отклика никаких нареканий не вызывает. В 3D-режиме практически не заметно двоения картинки.

ASUS VG278HR

Как и конкурентная модель производства BenQ, этот аппарат компании ASUS ориентирован на тех, кто любит объемные компьютерные игры. Но многим его цена может показаться завышенной. Дисплей основан на быстрой TN-матрице с диагональю 27 дюймов. Однако, покупая его, пользователь получает в комплекте систему 3D Vision второго поколения, с затворными очками. Но для работы с ней придется позаботиться о том, чтобы ПК имел современную видеокарту. Синхронизатор сигнала уже встроен в монитор, что, конечно, удобно. В отличие от конкурента BenQ XL2720T, здесь максимальная частота обновления составляет 144 Гц. В 3D-режиме изображение получается ярким и без каких-либо заметных двоений.

Четкая картинка для любителя игр: Тестирование ЖК-мониторов

Дизайн этой модели строгий, внешне она не слишком отличается от менее дорогих. Использование глянцевого пластика, на наш взгляд, не слишком практично. Подставка имеет несколько степеней свободы, так что можно отрегулировать наклон и высоту ЖК-панели, а также развернуть ее относительно вертикальной оси. Чтобы придать большую устойчивость всей конструкции, она оснащена утяжелителем. Следует отметить, что это массивное устройство неудобно перемещать — ему явно не хватает ручки для переноса.

Меню хорошо проработано, настроек в нем много. Кстати, заводские установки вполне приемлемы. А вот углы обзора обычны для TN-матриц: традиционно хорошие по горизонтали и зауженные по вертикали, особенно если смотреть на дисплей снизу. Равномерность подсветки без заметных провалов и пятен.

Четкая картинка для любителя игр: Тестирование ЖК-мониторов

Итоги

Рассмотрев представленные здесь устройства, мы решили остановиться на модели Dell P2815Q, которая имеет привлекательный дизайн и обеспечивает сравнительно качественное изображение. Она заслуженно получает значок «Выбор редакции».

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяMicrosoft поможет всем версиям Windows перейти на зимнее время
Следующая статьяНовые версии Dr.Web: Защита для Android