today-is-a-good-day
Наверх
>

Обзор изогнутого OLED-ТВ Samsung KE55S9C: ТВ Samsung учится жизни

Нам никогда еще не доводилось тестировать телевизор ни с изогнутым экраном, ни с OLED-панелью таких размеров. Вероятно, в будущем так станут выглядеть все ТВ – а может случиться, что такой дизайн покажется рынку слишком радикальным.

30.01.2014
08:00
Комментировать0

От предвкушения встречи с KE55S9C мы были в полном восторге. Нам никогда еще не доводилось тестировать телевизор ни с изогнутым экраном, ни с OLED-панелью таких размеров. Вероятно, в будущем так станут выглядеть все ТВ – а может случиться, что такой дизайн покажется рынку слишком радикальным.

Обзор изогнутого OLED-ТВ Samsung KE55S9C: ТВ Samsung учится жизни

Преимущества вогнутого дисплея неочевидны, и в нашей редакции не прекращаются споры: кому-то кажется, что он повышает степень погружения в фильм, привлекая внимание к центру действия, а кого-то раздражает неплоская поверхность, делающая просмотр сбоку чрезвычайно неудобным – в таком случае картинка сильно искажается за счет искривления экрана.

Однако если сидеть прямо перед ним, то никаких претензий к изображению не возникает: великолепием картинки KE55S9C мало чем уступает удостоенному наград телевизору Panasonic TX-PR55VT65.

Контрастность превосходна; белый цвет – ослепительно яркий, темные сцены можно отнести к числу самых черных и глубоких. А главное, KE55S9C прекрасно удается сочетание света и тьмы в одном кадре; лучше, чем у любого ЖК-телевизора, какой мы видели.

Обзор изогнутого OLED-ТВ Samsung KE55S9C: ТВ Samsung учится жизни

Богатые и яркие цвета производят сильное впечатление. Сразу после включения изображение показалось нам несколько перенасыщенным, но прогон THX-оптимизатора поправил дело. Даже если картинка порой выглядит чуточку перегретой, это не кажется неестественным.

Что означает название OLED-ТВ?

OLED-панели изготовлены на базе светящихся при прохождении через них электрического тока органических материалов. В этом смысле они напоминают плазменные ТВ с их «самоподсвечивающимися ячейками»: каждый пиксел изображения испускает собственный свет, так что, подобно плазменной, OLED-панель представляет собой «эмиссионную» систему в отличие от «трансмиссионных» ЖК- и LED-дисплеев, у которых свет излучается одним или несколькими источниками и проходит затем через ЖК-матрицу.

OLED-технология уже нашла широкое применение в мобильных устройствах; она очень удобна. OLED-панель можно сделать такой тонкой, что она будет буквально сгибаться в ладони. И все же больше всего ТВ Samsung впечатлил нас не сверхсовременными технологиями, а еще более высоким качеством изображения.

Изображение очень энергичное и захватывающее, у Panasonic оно кажется более сдержанным.

Детальность в большинстве случаев очень высока; текстуры в фильме «007: Координаты Скайфолл» с Blu-ray-диска исключительно достоверны – будь то пиджак Джуди Денч или лицо Дэниэла Крейга.

Обзор изогнутого OLED-ТВ Samsung KE55S9C: ТВ Samsung учится жизни

Чистое и четкое изображение почти лишено шума. Точность проработки контуров в сочетании с яркой цветовой палитрой способствуют созданию захватывающей картинки с редким ощущением глубины.

Цвета хороши вне зависимости от угла просмотра; они начинают размываться только в случае, когда смотришь на телевизор практически с торца. Это заметно отличает новый ТВ от большинства ЖК-моделей, у которых контрастность резко падает при обзоре не по центру. По плавности передачи движения KE55S9C чуточку уступает Panasonic, но в целом она вполне убедительна.

Фильм «Империя наносит ответный удар» с DVD не ухудшил этих впечатлений.

В деталях

В комплект входят две пары активных 3D-очков, легких и достаточно удобных для просмотра в течение долгого времени

MultiView позволяет двум зрителям видеть на экране две разные картинки, а встроенные в очки наушники – слышать разное аудио

Встроенная камера на верхнем торце используется для Skype и управления жестами; первое хорошо, второе – так себе

Скромный логотип контрастирует со столь роскошным дизайном, зато и не отвлекает внимания зрителя от самого телевизора

Четкость и чистота ниже по сравнению с Blu-ray, но детальностью мы довольны. То же можно отметить и в связи с приемом и масштабированием сигналов со спутникового и цифрового HD-тюнеров.

Для оценки 3D мы выбрали фильм «Великий Гэтсби». Движение плавное, перекрестных наводок почти нет. Активная 3D-технология нередко утомляет глаза, но в данном случае на это пожаловаться нельзя; да и погружение более чем убедительно. Трудно сказать, что тому причиной – изогнутая форма экрана или таланты самой панели к формированию изображения; в любом случае, это один из самых способных активных 3D-телевизоров.

Поддержка 4K у KE55S9C не предусмотрена. В настоящее время контента в 4K практически нет, однако игнорировать эту развивающуюся технологию опасно: рано или поздно ее отсутствие станет серьезным недостатком.

OLED-экраны нам уже встречались – с 11-дюймовым ТВ Sony, который продавался по цене около $4500, мы познакомились еще в 2008 году – однако мы впервые видим экран таких грандиозных размеров, так что KE55S9C вполне можно считать технологический новинкой. Как первая ласточка новой эпохи, он очень хорош.

Обзор изогнутого OLED-ТВ Samsung KE55S9C: ТВ Samsung учится жизни

Радует и качество звучания. Чем тоньше становились экраны ТВ, тем хуже делалась их акустика – но в данном случае картина совсем иная. В рамке спрятаны два обычных динамика и один НЧ-излучатель общей мощностью в 40 Вт, создающие сбалансированный, весомый и очень приятный звук, вполне подходящий для фильмов и тем более – для сериалов.

Настенное размещение этого телевизора не предусмотрено. Рамка одновременно служит подставкой.

Обзор изогнутого OLED-ТВ Samsung KE55S9C: ТВ Samsung учится жизни

Обзор изогнутого OLED-ТВ Samsung KE55S9C: ТВ Samsung учится жизни

Подключений на корпусе ТВ почти нет, они вынесены в отдельный блок «One Connect», который подсоединяется к телевизору трехметровым кабелем. Нам нравится такой подход: система выглядит более аккуратно, а в будущем этот блок можно обновить.

У владельцев телевизора Samsung есть особая причина для использования 3D-очков – MultiView. Эта технология позволяет двум зрителям видеть на экране две разные картинки: KE55S9C одновременно воспроизводит два изображения, а очки разделяют их для каждого из пары участников.

Обзор изогнутого OLED-ТВ Samsung KE55S9C: ТВ Samsung учится жизни

Картинка четкая, движение плавное даже в видеоиграх; однако экранного шума становится чуть больше.

Это первые звучащие 3D-очки: в оправе спрятаны наушники-вкладыши, получающие аудио от ТВ по Bluetooth. Они снабжены насадками разной величины; звучание приемлемое, но несколько скудное.

Обзор изогнутого OLED-ТВ Samsung KE55S9C: ТВ Samsung учится жизни

Система MultiView работает с любого источника, будь то видеоигра одновременно с просмотром Blu-ray-диска или гонка Формулы 1 и сериал Downton Abbey.

Ее работа еще не вполне отлажена, но это очень интересный подход к традиционной проблеме разделения вариантов просмотра.

Обзор изогнутого OLED-ТВ Samsung KE55S9C: ТВ Samsung учится жизни

Все остальные «навороты» от моделей Samsung высшего класса у этого телевизора в наличии, включая Smart Hub – продуманный интерфейс с пятью страницами локального и интернет-контента.

Обзор изогнутого OLED-ТВ Samsung KE55S9C: ТВ Samsung учится жизни

Управление жестами работает при помощи встроенной в верхний торец камеры. Помашите рукой в направлении ТВ – на экране появится курсор, и при помощи экранной клавиатуры можно будет набрать название фильма, который хочется посмотреть. Однако через 10 минут эта нудная процедура с непредсказуемым результатом нам надоела. Тем же закончились попытки голосового управления: мы покричали, охрипли и решили им не пользоваться. Лучше всего вообще отключить их, чтобы ТВ не вздумал перескочить на другой канал, когда вы потянетесь за попкорном. Зато другие способы управления (с двух пультов ДУ и со смартфона) работают отменно.

Обзор изогнутого OLED-ТВ Samsung KE55S9C: ТВ Samsung учится жизни

В целом KE55S9C нам очень понравился; он произвел великолепное впечатление с самого начала, и далее оно только укреплялось. Но стоит ли покупать его? Цена отпугнет многих, отсутствие поддержки 4K тоже может стать проблемой. И, конечно, изогнутый экран: он очень эффектен и служит отличной темой для обсуждения, однако это скорее роскошь, чем необходимость, и перспективы такого решения пока неясны.

Тем не менее это впечатляющий первый представитель OLED-телевизоров с большим экраном; те, кто купит его раньше других, будут счастливы – конечно, если у них хватит на него денег.

Цена: $6100

Оценка: 4

ЗА: Яркие, энергичные цвета; оснащенность и подключения; четкая и чистая картинка; изогнутый экран

ПРОТИВ: Недостает проработки в самых светлых и темных сценах; цена; нет 4K; изогнутый экран

ВЕРДИКТ: Первый шаг в новом направлении; ТВ хорош, но недешев

Языком цифр

  • Тип:OLED-ТВ
  • Диагональ:55 дюймов
  • Соотн. сторон:16:9
  • Матрица:1920×1080 пикселов
  • Full HD:Да
  • 24 кадра/с:Да
  • 3D:С активным затвором
  • Тюнеры:Спутниковый, цифровой HD
  • Входы:4 HDMI, 2 USB, компонентный, SCART, композитный
  • Wi-Fi:Да
  • Ethernet:Да
  • DLNA:Да
  • MHL:Да
  • Слот для карты памяти:Нет
  • Габариты (В×Ш×Г):78×142×14 см
  • Вес:31 кг

ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ: 5 ФАКТОВ О SAMSUNG KE55S9C

1. После распаковки Samsung выглядит здорово; мы отметили, что кривизна у экрана меньше, чем кажется из-за этой огромной рамки. Убедитесь, что ваша стойка достаточно широкая и надежная.

2. Как у большинства ТВ, оптимизация картинки требует времени. Процесс вполне зауряден; экранные меню такие же, как у большинства других ТВ Samsung – зато они понятные и удобные.

3. Удивительно, как изогнутый экран меняет обстановку вокруг себя и впечатления зрителя. Картинка по центру очень хороша, но если смотреть сбоку, все несколько менее убедительно.

4. Начинается тестирование. Глубина черного цвета превосходна; сложно вспомнить другой ТВ со столь насыщенными тенями, особенно в присутствии в том же кадре ярких белых объектов.

5. Еще одна попытка управления голосом и жестами. До сих пор оно работало неуверенно, и этот ТВ не изменил нашего мнения: пользоваться им крайне неудобно. Samsung, сделайте с этим что-нибудь.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ