today-is-a-good-day
Наверх
>

Обзор iPad Air 2022

Универсальный планшет, который подчеркнет вашу индивидуальность.

29.10.2022
09:30
Комментировать0
iPad Air 2022
Наш вердикт

Два года назад iPad Air поразил многих, и модель 2022 года снова делает тоже самое: это универсальный и функциональный планшет. Новый мощный чип M1, который прежде всего оценят цифровые художники и геймеры. Даже при том, что планшет не дает явных преимуществ в повседневной жизни, как, например, увеличение времени автономной работы. iPad Air 2022 также сейчас крайне близок по цене к iPad Pro, на который были скидки с момента его запуска в прошлом году, и в результате стало сложнее определить место Air в линейке iPad. Но это отличный планшет для работы с текстом, создания цифровых эскизов, игр, обмена сообщениями и многого другого.

Плюсы
  • Отличный дизайн

  • Отличная производительность

  • Универсальность

Минусы
  • Цена практически сопоставима с iPad Pro

  • Непродолжительное время автономной работы

  • 64 ГБ в базовой версии

Двухминутный обзор

iPad Air 2022, также известный как iPad Air 5, должен занять место Air 2020.

Эта модель отличалась ярким новым дизайном, большей мощностью, чем многие ожидали, и была идеальной демонстрацией iPadOS. Новый Air — это, по сути, то же самое, но с более мощным процессором.

Цена Air 2022 не отличается от его предшественника, но при этом он обладает большей мощностью, поддерживает 5G и оснащен совершенно новой фронтальной камерой для более качественных видеозвонков.

Вернулся угловатый дизайн как в iPhone 12 и iPad Pro, позволяющий закрепить Apple Pencil 2 на верхней части планшета и получить мгновенный доступ для создания набросков или заметок; он также заряжается от самого устройства.

Досадно, что магнит не стал мощнее, поскольку, хотя он и крепко держит карандаш, но, например, если вы будете убирать iPad в сумку и заденете что-либо стилусом, то велика вероятность его уронить.

iPad Air 2022

Корпус iPad Air достаточно прочен и легок, а 10,9-дюймовый дисплей — идеально подойдет для просмотра приложений, электронной почты, фильмов и т. д.

Была замечена проблема: датчик Touch ID по-прежнему находится в длинной и тонкой кнопке питания в верхней части планшета — и, как и в предыдущей модели, он слегка «гуляет» под пальцем, что сильно снижает ощущение премиальности.

(Примечание: экспертами было протестировано несколько моделей, но такое случилось только с одним из устройств, представленном в данном обзоре).

Экран достаточно яркий, с хорошей цветопередачей. Яркость не дотягивает до уровня iPad Pro (500 нит против 600 нит в пике), но большинство людей не заметят разницы, если они не занимаются редактированием фото или видео.

Как бы Apple не расхваливала свой стилус, он не так-то уж и имитирует ощущение карандаша на бумаге. Если бы Apple смогла разработать какой-нибудь умный тактильный способ имитации движения грифеля по бумаге, было бы куда интереснее, а пока в нынешнем же виде резиновый наконечник по-прежнему слишком свободно скользит по дисплею.

iPad Air 2022

Тем не менее, количество вещей, которые можно делать с помощью стилуса, весьма впечатляет. Множество приложений для создания эскизов и редактирования фотографий, доступных сейчас для iPad, которые позволяют превратить его в творческий инструмент — хотя, чтобы получить стилус в свое распоряжение, вам придется потратить порядка 11 000 рублей, что является довольно значительной тратой сверх стоимости планшета.

Чип M1 в iPad Air 2022 обеспечивает большой прирост мощности, ставя планшет в один ряд с iPad Pro в плане сырой производительности.

Также отлично подойдет и тем, кому нужно работать с 3D моделированием или запускать самые требовательные игры.

iPad Air 2022

iPad Air 2022 — это, безусловно, хороший планшет. Он хорошо справляется почти со всеми задачами, для которых вы бы его купили.

Цена и дата выпуcка

  • Релиз состоялся 18 марта 2022 года
  • Доступные цветовые решения: черный, белый, красный, желтый, зеленый, синий
  • 8/64 ГБ (Wi-Fi) – от 50500 рублей
  • 8/64 ГБ (Wi-Fi + мобильная связь) – от 58 300 рублей

Дизайн

Дизайн iPad Air 2022 произведет на вас впечатление, как только вы возьмете его в руки. Острые, угловатые края не больно держать в руках — они создают ощущение премиального устройства.

iPad Air 2022

Анодированный алюминий, который выпускается в разных цветах, гладкий на ощупь, а плоские края позволяют легко закрепить Apple Pencil сбоку для хранения и зарядки — хотя, как уже говорилось, он может легко отвалиться.

iPad Air 2022 весит всего 469 г (Wi-Fi) или 478 г (Wi-Fi + 5G). Правда, если добавить к нему увесистую клавиатуру Magic Keyboard, вес увеличится до более чем 1 кг — но это все равно меньше, чем у многих ноутбуков с такой же производительностью, так что это достойный компромисс.

Единственная проблема, которая была замечена в связи с качеством сборки iPad Air, — это датчик Touch ID, который расположен в кнопке питания на верхней стороне (или на левой стороне, если вы используете планшет в альбомной ориентации).

Дисплей

Дисплей iPad Air 2022 не был модернизирован по сравнению с дисплеем предшественника, и хотя это не является проблемой с точки зрения удобства использования, ему не хватает эффектности и живости OLED-дисплея как на iPhone 13 серии — и на конкурирующих планшетах, таких как Samsung Galaxy Tab S8 Ultra.

iPad Air 202

10,9-дюймовый экран отлично подходит для портативности, и вы быстро привыкнете к меньшим размерам по сравнению с обычным ноутбуком — если, конечно, вы не будете регулярно использовать электронные таблицы или переходить по веб-сайтам, которым требуется более широкий масштаб, чтобы видеть все сразу.

Трудно не сравнить экран iPad Air с экраном iPad Pro 11, который имеет почти одинаковый размер дисплея (11 дюймов, как следует из названия); но хотя оба они используют технологию IPS LCD с антибликовым покрытием, Pro обеспечивает более плавную развертку ProMotion в 120 Гц и большую яркость.

Хотя большинство не заметит этих изменений при просмотре фильмов, если вам нужна дополнительная плавность и яркость при редактировании фильмов или просмотре видео, стоит потратиться на более дорогое устройство.

Динамикам iPad Air по сравнению с динамиками iPad Pro или даже iPhone 13 Pro Max похвастаться особо нечем.

iPad Air 2022

Технические характеристики и производительность

Если говорить об аппаратных характеристиках, то iPad Air 2022 очень близок по производительности к iPad Pro, что впечатляет, если учесть, что цена более мощной модели составляет более 100 000 рублей.

Основная проблема, которая возникнет у большинства в связи с техническими характеристиками iPad Air, заключается в том, что постоянной памяти в 64 ГБ просто недостаточно в 2022 году. Скачайте несколько фильмов, игр и тяжелых приложений, и от памяти не останется и следа. Но вот в чем Air, действительно, удивил так это в процессоре — M1.

iPad Air 2022

iPad Air 2022 был сравнен с iPad Air 2020, в котором используется чип A14 Bionic, стоящий в iPhone 12, и новый Air оказался намного лучше в многозадачности, работе с тяжелыми программами и смог запускать игры с вдвое большей частотой кадров.

Ещё одна ключевая спецификация — поддержка 5G, а это значит, что если вы выберете более дорогую модель iPad Air, то сможете получить молниеносную скорость передачи данных в пути. Apple говорит об этом, как о большом обновлении, но большинство людей будут использовать планшет в режиме Wi-Fi, и, учитывая цену, можно считать само собой разумеющимся, что 5G будет включён в сотовую версию.

Apple Pencil

Apple Pencil является полезным, а для некоторых, и необходимым дополнением к приобретаемому iPad.

iPad Air 2022

Диапазон возможностей, которые он может выполнять — от двойного нажатия для переключения между ластиком и пером, до внушительного набора уровней чувствительности к нажиму в приложениях для редактирования фотографий.

Определенно стоит приобрести планшет с пером, если вы собираетесь использовать такие приложения, как Photoshop, Lightroom, Affinity Photo, Sketchbook или Procreate; в противном случае вы прекрасно обойдетесь без него.

iPadOS

iPadOS 15.4 — это приятное, итеративное обновление операционной системы Apple для планшетов, с некоторыми изменениями, делающими её более удобной в использовании.

iPad Air 2022

В iPadOS 15 можно выполнять большинство задач, не задумываясь о том, что некоторые окна изменят размер, некоторые перейдут на другой экран, а некоторые просто раздражающе нависнут сверху.

Например, можно скопировать электронную таблицу и статистику из Google Analytics двумя способами: в одном случае небольшое окно плавало для быстрого перемещения, а в другом — два приложения были полностью открыты бок о бок — и оба работали без проблем.

iPad Air 2022

Время автономной работы

Компания Apple утверждает, что iPad Air рассчитан примерно на 10 часов просмотра видео или на 9 часов непрерывного серфинга страниц и переключений между приложениями.

Аккумулятор был протестирован несколькими способами: во-первых, при попытке загрузить игру в условиях неравномерного покрытия 5G, что привело к почти полному разряду батареи менее чем за 5 часов, а затем при интенсивной работе в Apple Pages в течение 4 часов, что привело к разряду батареи почти на 75% — хотя в этом случае батарея продержалась около семи часов.

iPad Air 2022

Заявления Apple о времени автономной работы в большинстве случаев соответствуют действительности, но было несколько случаев, когда цифры казались немного завышенными.

Кстати, о зарядном устройстве: жаль, что Apple положила в коробку только 20-ваттный блок для зарядки — хотя, конечно, мы должны радоваться, что он вообще есть, ведь Apple и другие бренды всё больше сокращают поставки зарядных устройств и других дополнительных аксессуаров.

iPad Air 2022 потребовалось почти 3 часа до полного заряда, хотя он зарядился на 25% всего за полчаса (ровно за то же время, что и старая модель), так что быстрая зарядка есть, даже если она не была улучшена чипом M1.

Блок питания мощностью 20 Вт зарядит аккумулятор за 2 часа 35 минут, а блок питания мощностью 30 Вт сделает это за 2 часа 11 минут.

Камера

Камера на задней панели iPad Pro — это 12 Мп одиночный сенсор без датчика Lidar, которого более чем достаточно для планшета данного ценового сегмента.

Мы до сих пор не видим большого количества приложений, в которых реально используется датчик Lidar, поэтому его отсутствие в iPad Air имеет смысл с точки зрения экономии производственных затрат.

Благодаря чипу M1 в сочетании с хорошим сенсором, снимки с задней камеры выглядят отлично, с большим количеством цветов, резкости и глубины.

При увеличении изображение становится немного зернистым, но стоит учитывать, что большинство снимков должны быть сделаны для поддержки функций приложения — например, быстрый снимок для редактирования.

Однако камера с диафрагмой f/1.8 также достаточно хороша для съёмки фотографий при слабом освещении, так что Air может справиться с задачей в большинстве ситуаций — но учитывая, что сенсор не обновлялся со времён последнего iPad Air, становится ясно, что задняя камера здесь не является приоритетом для Apple.

А вот фронтальная камера была улучшена: 12 Мп ультраширокоугольный сенсор позволил Apple добавить функцию Center Stage, которая позволяет держать вас в центре кадра во время звонка по FaceTime.

Эта функция достаточно удобна в использовании: камера панорамирует вокруг (цифровым способом), чтобы убедиться, что вы не выходите из кадра, и позволяет собеседнику видеть вас в независимости от вашего положения относительно камеры.

iPad Air 2022

Стоит ли покупать iPad Air 2022?

Покупайте, если

  • Вам нужен универсальный планшет

iPad Air 2022 может решать большой спектр задач.

  • Вы цифровой художник с небольшим бюджетом

Производительность чипа M1 сильно заметна при работе с 3D приложениями. Вы можете сэкономить деньги на iPad Pro и при этом с легкостью пользоваться любимыми приложениями.

  • Вы хотите выделиться

Возможно, упускается из виду, что iPad Air выпускается в различных привлекательных цветах — возможность придать планшету индивидуальность важна для многих.


Не покупайте, если

  • Вы можете позволить себе iPad Pro

За ненамного большие деньги вы можете приобрести iPad Pro 11, который имеет лучший экран, лучшие камеры, более тонкую рамку и большую внутреннюю память, а также более мощные динамики.

  • Вам нужен отличный просмотр фильмов на ходу

iPad Air 2022 — это хорошее устройство для просмотра фильмов, но далеко не самое лучшее. Спорные стереодинамики, а 10,9-дюймовому LCD-дисплею не хватает живости и эффектности OLED или мини-LED дисплеев как в других устройств из линейки Apple.

Источник: TechRadar

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
199 ПУБЛИКАЦИЙ