today-is-a-good-day
Наверх

Обзор Huawei nova 2i: попробуй четыре камеры

Тестируем новый бюджетник Huawei с двумя сдвоенными камерами и почти безрамочным экраном

27.11.2017
08:00
Комментировать0

Основным козырем новой модели смартфона Huawei являются четыре камеры, позволяющие делать фотографии и селфи высокого качества. Но в этом обзоре мы расскажем не только о возможностях фотосъемки, доступных владельцам нового смартфона, но и о других его особенностях.

Huawei nova 2i обзор

Технические характеристики

  • Экран: IPS, 5,9 дюйма, 2100×1080 пикселей;
  • Процессор: восьмиядерный ARM Cortex-A53, 1,7 ГГц;
  • Графический ускоритель: двухядерный ARM Mali- Т830 MP2;
  • Операционная система: Android 7.0 Nougat;
  • Оперативная память: 4 Гбайт;
  • Встроенная память: 64 Гбайт;
  • Поддержка карт памяти: microSD, microSDHC, microSDXC;
  • SIM: Nano-SIM, Nano-SIM / microSD;
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.1, FM-радио;
  • Навигация: GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou;
  • Камеры: основная — 16 Мп, фронтальная — 13 Мп;
  • Датчики: приближения, освещенности, отпечатков пальцев, гироскоп, цифровой компас;
  • Аккумулятор: 3340 мAч, Li-polymer;
  • Габариты: 752 х 156.2 x 7.5 мм;
  • Вес: 164 гр.

Внешний вид и разъемы Huawei nova 2i

Практически весь корпус смартфона, кроме рамки экрана, выполнен из металла с приятной на ощупь матовой поверхностью. Диагональ экрана, по сравнению с предыдущей моделью nova, была увеличена, и теперь экран занимает практически все пространство фронтальной стороны. Над экраном расположилась главная гордость смартфона – двойная камера, но о ней чуть позже.

Huawei nova 2i обзор

На задней панели расположен вытянутый объектив основной камеры со светодиодной вспышкой над ним. Под камерой же пристроился очень чуткий сканер отпечатков пальцев.

Huawei nova 2i обзор

На правой грани традиционно располагаются кнопки регулировки громкости и включения, на левой грани смартфона — слот для SIM-карт и карты памяти. Из разъемов на корпусе смартфона имеются 3,5-мм аудиоразъем и micro-USB на нижнем торце. Там же помещен одинокий, но мощный динамик.

Huawei nova 2i обзор

Датчик отпечатка пальца расположен в удобном месте, а габариты и вес устройства позволяют без проблем пользоваться им одной рукой.

Huawei nova 2i обзор

Камеры Huawei nova 2i

Главная «фишка» нового смартфона заключается именно в двух сдвоенных камерах, поэтому нельзя оставить их без внимания. И нужно отметить – камеры действительно хороши, особенно в умелых руках. Приложение камеры отличается от стандартного приложения Android и дополнено рядом функций и режимов съемки.

Основная камера имеет разрешение 16 Мп, а также сенсор на 2 Мп, отвечающий за резкость, фокусировку и другие примочки камеры, как например боке, иначе говоря размытие. Также имеются настройки HDR, ручная регулировка яркости, контрастности и насыщенности цвета, которые помогут улучшить даже самый серый городской пейзаж. К сожалению, на время моего тестирования смартфона в Москву хорошую погоду не завезли, и для демонстрации возможностей камеры я постарался поймать все немногочисленные солнечные лучи.

Huawei nova 2i обзор снимки

Без HDR

 Huawei nova 2i обзор

C HDR цвета становятся даже чересчур насыщенными

Стоит отметить хорошую цветопередачу снимков и без дополнительных настроек.

Huawei nova 2i обзор

Также низкий поклон за четкость изображений и фокусировку, с которой даже у меня почти не возникло проблем (а у меня всегда с этим проблемы).

Обзор Huawei nova 2i: попробуй четыре камеры

Ночная съемка и вспышка тоже показали себя очень неплохо, единственная проблема была с фокусировкой. Вспышка, к слову, придает ночным фотографиям уюта и ламповости, как будто старый, теплый фонарь освещает то, что мы снимаем.

Huawei nova 2i обзор фото

Вечерний парк, съемка без вспышки

Huawei nova 2i обзор

Он же, съемка со вспышкой

Отдельно следует сказать про возможности фронтальной камеры. Она также двойная, с разрешением 13 и 2 Мп соответственно.

Huawei nova 2i обзор

Ничего особенного все же я в ней не увидел, просто хорошая камера, хотя в сочетании со всеми опциями съемки, такими как водяные знаки, эффект «украшения», живые фото, реакция на жесты, вышеупомянутые боке и HDR может развлечь даже заядлого любителя селфи. Я таковым не являюсь, поэтому вот вам селфи собаки, как пример качества съемки.

Huawei nova 2i обзор

Разнообразие функций камеры можно одновременно причислить и к плюсам и к минусам. В Huawei не стали добавлять приложение кучу ненужных режимов, ограничившись минимальным набором плюс несколькими трендовыми вещами (водяные знаки и ретушь), и это хорошо. Кроме того имеется возможность редактирования фотографий уже постфактум, со всеми вышеперечисленными опциями. Но тут же для меня затаился небольшой недостаток – технически эти настройки работают так, что при отправлении, переносе фотографий, могут сохраниться не все эффекты. Так например, после отправления отредактированного с боке осеннего пейзажа по почте, я с удивлением обнаружил, что адресат никакого боке не получил. Но это мелкие огрехи, которые, надеюсь, в будущем будут устранены.

Производительность Huawei nova 2i

Huawei nova 2i работает на восьмиядерной системе KIRIN 659, на частотах до 2,36 ГГц. Оперативная память устройства составляет 4 Гбайт, внутренняя память – 64 Гбайт. Главным преимуществом, позволяющим устройству работать с высокой производительностью, по словам производителя, является полная интеграция оболочки операционной системы с системой железа внутри смартфона.

Huawei nova 2i обзор

Результаты тестов на производительность AnTuTu Benchmark, AnTuTu Tester, 3DMark и Geekbench 4

 

К недостаткам смартфона можно отнести то, что металлический корпус немного нагреваться, например при игре в требовательные игры (я это заметил при игре в Injustice 2 и Asphalt 8). Изредка FPS падает ниже 60, но только в очень серьезных в графическом отношении играх, и мне кажется, что это больше проблема оптимизации самих приложений.

Тесты аккумулятора показали очень неплохие результаты по сравнению с конкурентами. Смартфон хорошо держит заряд и его с лихвой хватает на целый день активного использования. А если пользоваться смартфоном большей частью по назначению, его заряда хватит и почти на два дня.

Huawei nova 2i обзор

Наконец, пожалуй одним из главных достоинств смартфона является экран. В большинстве приложений предлагается функция полноэкранного режима, позволяющего еще сильнее погрузиться в игру или просмотр видео. Отдельно хочется отметить автоматическую настройку яркости. Обычно не вызывающая у меня ничего кроме раздражения, тут она выглядит очень естественно и почти незаметно. Глаза не устают даже после долгого использования смартфона в темноте, особенно учитывая режим защиты зрения, с настройкой интенсивности.

Программное обеспечение Huawei nova 2i

Huawei nova 2i, так же как и предыдущие модели компании, работает на Android 7.0 Nougat с фирменной оболочкой EMUI 5.1, отличительной чертой которой является отсутствие по умолчанию большого меню с установленными программами. Если вам все-таки нужно это привычное для Android меню, его можно включить в настройках. Настройки вообще позволяют полностью подстроить смартфон под свой вкус, начиная с разнообразной кастомизации и заканчивая техническими тонкостями.

Операционная система работает без проблем, памяти вполне достаточно для нормального функционировании при большом количестве открытых программ, задержек или пролагов я почти не заметил.

Huawei nova 2i — купить или нет?

Huawei nova 2i обзор

В целом, новая модель от Huawei являет собой уверенного представителя среднего класса смартфонов с рядом очевидных преимуществ, основным из которых, безусловно, являются камеры. Аппарат определенно стоит своей цены в 19 000 рублей и рекомендуется к покупке любителям экспериментировать с фотографией, а также ищущим надежный и сбалансированный смартфон на Android.

Достоинства:

  • эргономичный корпус;
  • идеальное взаимодействие железа и софта;
  • оптимально сбалансированные камеры;
  • широкий, приятный глазу дисплей.

Недостатки:

  • небольшие проседания FPS;
  • отсутствие модуля NFC

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
96 ПУБЛИКАЦИЙ