today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор Honor 9: почти как флагман

При сопоставимой производительности стоит дешевле многих флагманов, что же тут не так?

22.08.2017
08:00
Комментировать0

 

По своим характеристикам Honor 9 не уступает многим флагманам других компаний, включая «старшего брата» — смартфон Huawei P10. Honor 9 выглядит весьма привлекательно — с переливающейся задней панели на покупателя смотрят объективы двух камер — да и стоит недорого, гораздо дешевле очень похожего на него Huawei P10, не говоря уже об устройствах других известных марок. Устройство флагманского класса по доступной цене – где же подвох? Давайте разбираться.

Обзор Honor 9: почти как флагман

 

Технические характеристики:

  • восьмиядерный процессор Kirin 960, 4*A73 2.4 ГГц + 4*A53 1.8 ГГц;
  • графический процессор Mali-G71 MP8;
  • 5,15-дюймовый IPS-дисплей, 1920*1080 пикселей (Full HD), 428 ppi;
  • 2 SIM-карты формата Nano;
  • 4/6 Гбайт оперативной памяти;
  • 64/128 Гбайт встроенной памяти, слот для microSD карты;
  • фронтальная камера 8 Мп f/2.0, основная двойная камера 12 Мп (RGB) + 20 Мп (монохром) f/2.2;
  • аккумулятор 3200 мАч;
  • сети: 4G LTE: B1/B3/B5/B7/B8/B20, 3G UMTS: B1/B2/B5/B8, GSM/EDGE: B2/B3/B5/B8;
  • габариты: 147.3*70.9*7.45 мм, 155 грамм.

Внешний вид и эргономика

Honor 9 сразу приковывает к себе внимание переливающейся на свету задней панелью. Она выполнена из изогнутого многослойного стекла со специальной подложкой. Падающий на нее свет отражается под разными углами, и, надо признать, на фоне однообразных пластиковых и металлических крышек это выглядит действительно эффектно.

По мере того, как спадает очарование, становятся ясны минусы стеклянного корпуса. Телефон плохо удерживается на любой наклонной поверхности: во время обзора он соскальзывал с папки с документами и даже с закрытой крышки ноутбука. А чтобы цвета и блеск не исчезли, придется закрывать заднюю панель защитным чехлом. Без этого за первый же день устройство покроется отпечатками пальцев, а уже через пару месяцев использования – сетью царапин.

Honor 9 обзор и сравнение с Huawei P10
Honor 9 провел в моих руках всего несколько недель, но на его корпусе уже появились царапины

В остальном дизайн Honor 9 не отличается оригинальностью. Создается впечатление, что он просто перенесен с Huawei P10 – устройства, к которому в ходе обзора я вернусь еще не раз. Honor 9 незначительно больше своего прообраза, но расположение всех ключевых элементов осталось неизменным.

Honor 9 обзор
Honor 9 и Huawei P10. Найдите 10 отличий
Honor 9 обзор
Здесь сомнений не возникает: переливающийся Honor с матовым P10 не спутать

На передней панели – фронтальная камера, датчик освещенности и сканер отпечатка пальца, переместившийся сюда с задней стороны устройства. Такое расположение покажется непривычным тем, кто привык использовать для разблокировки телефона указательный палец, но в нем есть своя логика. С помощью различных видов нажатия на сенсор может осуществляться вся навигация. Для пользователей, не желающих пользоваться этой функцией, предусмотрены две дополнительные сенсорные кнопки по бокам от сканера.

Honor 9 обзор

Расположенный на нижнем торце динамик имеет довольно громкое звучание, но ему недостает басовых частот. Как и в P10, динамик в Honor 9 только один, и, если закрыть его, устройство перестает быть слышно. Впрочем, вряд ли это станет серьезной проблемой в повседневном использовании.

honor 9 обзор

Дисплей

Honor 9 оборудован IPS-дисплеем с диагональю 5,15 дюйма и разрешением 1920*1080. Аналогичный дисплей с незначительно меньшей диагональю (5.1 дюйма) установлен и на P10. Решение отказаться от QHD в пользу Full HD оправдано для устройства такого размера: оно позволяет выиграть в энергопотреблении и производительности, а для игр и фильмов такого разрешения вполне достаточно.

Настоящая проблема дисплея Honor заключается не в количестве пикселей, а в цветопередаче. Цвета на Honor 9 кажутся холодными, а синие, розовые и красные тона – чрезмерно насыщенными. И если с первым аспектом помогает справиться предусмотренная производителем настройка цветовой температуры, то насыщенность изменить не получится.

Honor 9 обзор дисплей
Регулировка цветовой температуры поможет справиться с холодными оттенками цветов, но не с их избыточной насыщенностью

Разумеется, в этом вопросе все сводится к индивидуальным предпочтениям, и у многих пользователей картинка, которую показывает смартфон, не вызовет нареканий.

 Honor 9 обзор экран
Чрезмерная насыщенность синих и розовых тонов на экране Honor 9 видна даже на одном из стандартных вариантов обоев

Яркости экрана вполне достаточно для комфортной работы на солнечном свету. Тем не менее, и тут не обошлось без неприятной неожиданности. Как и во многих других смартфонах, экран Honor 9 использует линейную поляризацию. Здесь она направлена таким образом, что при попытке воспользоваться устройством в поляризованных очках экран будет казаться черным в портретном положении – самом удобном для работы со смартфоном одной рукой. Для того, чтобы ответить на сообщение, придется либо снимать очки, либо поворачивать смартфон, рискуя его уронить, либо освобождать вторую руку.

Honor 9 обзор
Поляризация экрана не позволит пользоваться устройством в солнцезащитных очках, держа его в портретном положении

Экран защищен покрытием Gorilla Glass 3. С 2013 года, когда оно было актуально, успело смениться два поколения – нынешние флагманские устройства используют Gorilla Glass 5. Учитывая то, что задняя панель целиком выполнена из стекла, стоит еще раз подчеркнуть важность бережного обращения со смартфоном.

Производительность

Главный аргумент в пользу Honor 9 – сочетание впечатляющих технических характеристик по относительно небольшой цене. По оснащению смартфон неотличим от более дорогого Huawei P10. Обе модели работают на чипсете HiSilicon Kirin 960 собственной разработки Huawei, оборудованном четырьмя 2.4 Ггц ядрами Cortex A73 и четырьмя 1.8 Ггц Cortex A53. Не отличается и графический ускоритель – в обоих случаях это Mali-G71 MP8. Что касается оперативной памяти, то здесь Honor 9 даже выигрывает: одна из разновидностей смартфона оснащена 6 Гбайт, в отличие от 4 Гбайт у P10.

С тестами производительности Honor 9 справился без особого труда. AnTuTu показал 145640 баллов – на одном уровне с Samsung Galaxy S7 (143591).

Обзор Honor 9 antutu

По итогам Basemark X 1.1 наше устройство набрало 37499 баллов, обойдя даже некоторые версии Galaxy S8+. При этом надо помнить о том, что эти модели различаются в цене почти в два раза. Аппараты аналогичной стоимости Honor 9 оставляет далеко позади.

Обзор Honor 9 BaseMark

Так же хорошо смартфон показал себя и при запуске игр. Как я ни старался, мне не удалось добиться значительного замедления работы. Ложкой дегтя служил значительный нагрев стеклянного корпуса: металл лучше справился бы с отводом тепла.

Аккумулятор

Даже при не очень интенсивном использовании аккумулятора емкостью 3200 мАч с трудом хватало на два дня работы. При активном использовании мобильного интернета и запуске требовательных приложений не стоит рассчитывать больше, чем на день.

Разработчик предусмотрел два режима экономии энергии: стандартный, доступный по умолчанию во всех устройствах на Android, и «ультра». Теоретически, они должны помочь с быстрым расходом батареи. На практике значительного различия между энергопотреблением в обычном и экономном режиме я не обнаружил.

Honor 9 обзор батарея

Разница становится действительно заметна при использовании режима «ультра», но при этом функционал устройства сужается до шести приложений. Хорошая новость заключается в том, что эти приложения пользователь может выбрать самостоятельно. Их вполне может оказаться достаточно для регулярного использования.

Камера

Как и P10, Honor 9 оборудован сдвоенной основной камерой. Для захвата изображения используется цветной сенсор с разрешением 12 мегапикселей. Вспомогательный 20-Мп монохромный сенсор нужен для более точного наведения на резкость и построения карты глубины, с которой становятся возможны дополнительные эффекты. Например, в камере есть режим «широкой диафрагмы», позволяющий пользователю размыть фон фотографии и отделить передний план от заднего. При этом степень размытия изменяется в соответствии с выбранным значением диафрагмы, симулируя аналогичный эффект зеркальной камеры. Карта глубины сохраняется вместе с фотографией, поэтому степень размытия можно изменить после окончания съемки.

Honor 9 обзор камера Honor 9 обзор камера
Фотографию можно размыть или, наоборот, сделать более четкой уже после съемки

В камере также предусмотрен «профессиональный» режим, позволяющий более детально настроить параметры съемки, управляя напрямую настройками сенсора.

Honor 9 обзор
Недочет интерфейса: даже в альбомной ориентации меню настроек повернуто так же, как в портретном положении

В отличие от Huawei P10, Honor 9 лишился оптической стабилизации, а его объективы не сертифицированы Leica. Вопросы вызывают и алгоритмы обработки полученного изображения. Отсутствие стабилизации компенсируется цифровым увеличением резкости, и картинка выглядит нереалистично. При этом получающиеся изображения лишаются части цветовых переходов и кажутся либо слишком блеклыми, либо, наоборот, чрезмерно насыщенными.

Ниже вы видите примеры фотографий, снятых на Honor 9 (слева) и на iPhone 7 (справа). Оригиналы всех фотографий вы можете увидеть по ссылке.

Honor 9 обзор камера Honor 9 обзор камера
Автомобиль в левой части снимка Honor выглядит слишком резким, а его цвет слишком насыщен
Honor 9 обзор камера Honor 9 обзор камера
Заметны различия в проработанности и окраске текстуры ткани и бликов на экранах смартфонов

С холодными цветами матрица Honor 9 справляется достаточно хорошо. А вот теплые тона становятся невыразительными.

Honor 9 обзор камера Honor 9 обзор камера
Honor хорошо справился с передачей холодных цветов: за исключением недостаточно проработанных переходов серого цвета, разница между двумя снимками практически незаметна
Honor 9 обзор камера Обзор Honor 9 камера
С теплыми цветами дела обстоят хуже. Снимок Honor выглядит холодным, темным и блеклым

Особенно заметны недостатки камеры, когда съемка производится при слабом освещении. Число смазанных фотографий резко возрастает, а после обработки какие-то элементы могут и вовсе исчезнуть.

Honor 9 обзор камера Honor 9 обзор камера
Honor не справился с передачей оттенков синего цвета и «съел» капли на стенке бутылки

Вердикт: качества снимков Honor 9 будет достаточно для большинства пользователей. Но выдающимися их назвать нельзя.

Оболочка

Honor 9 работает на Android 7.0 Nougat с оболочкой EMUI 5.1, которая расширяет возможности управления и персонализации по сравнению со стандартным Pixel Launcher. Некоторые нововведения, например, более подробная статистика работы от батареи или экранная кнопка, облегчающая управление одной рукой, показались действительно полезными.

Honor 9 обзор
Для подробной статистики энергопотребления каждого приложения пользователю не понадобится устанавливать сторонние программы: Honor 9 все сделает сам

Возможность снимка экрана при постукивании по смартфону костяшками пальцев показалась скорее ненужным излишеством – с этой функцией прекрасно справляется стандартная комбинация кнопок.

Honor 9 обзор
Костяшку от кончика пальца смартфон отличает далеко не каждый раз

Основная претензия к программному обеспечению Honor 9 – перегруженность и непривычное расположение ключевых элементов. И если предустановленные приложения можно удалить в первый же день использования, то к путанице в меню настроек придется привыкнуть.

Honor 9 обзор
«Дракономания», «Королевства», «Лучшие игры» – только часть ненужных приложений, которые нужно будет удалить

 

 

Honor 9 обзор

Основное меню настроек стало меньше. Но часть пунктов просто переместилась, и их стало труднее найти

Honor 9 — купить или нет?

Чудес не бывает: при желании, в Honor 9 можно найти множество мелких недочетов. И все же, он выдерживает сравнение с другими флагманскими моделями, находясь при этом в среднем ценовом сегменте. Пользователю, готовому пойти на некоторые компромиссы, достанется высокопроизводительное устройство в красивом, пусть и не очень практичном, корпусе.

Достоинства:

  • высокая производительность по умеренной цене;
  • привлекательный внешний вид;
  • двойная камера.

Недостатки:

  • скользкий и хрупкий корпус;
  • посредственная продолжительность автономной работы;
  • качество снимков ниже, чем у флагманов.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
1 ПУБЛИКАЦИЙ