Домой Интернет Обзор Google Chrome 69: что появилось в новой версии браузера, что пока...

Обзор Google Chrome 69: что появилось в новой версии браузера, что пока не работает и как обновить свой «хром»

Юбилейная версия браузера получила долгожданные и очень серьезные обновления

Если вы давно пользуетесь Google Chrome, то наверняка замечали, что, что американская компания старается не делать значительных изменений в дизайне, ограничиваясь минорными обновлениями. Но не в этот раз. Масштабное обновление Chrome совпало с десятилетием легендарного браузера. По этому случаю в нем появилось множество новых и интересных «фишек», в том числе те, которых мы, пользователи, ждали очень давно.

google chrome 69

Обновленный дизайн Google Chrome 69

Привычный для пользователей Android-смартфонов и мобильных приложений Material Design теперь полноценно реализован и в Google Chrome. Многие элементы интерфейса были упрощены, а пользователи теперь могут самостоятельно выбирать картинку для стартовой страницы в том случае, если в качестве стартовой страницы у вас установлена google.com с наиболее часто посещаемыми страницами. Для того, чтобы изменить стандартную картинку, надо нажать на решетку в правом нижнем углу и выбрать пункт «загрузить изображение». После чего вместо стандартного белого фона у вас может появиться ваша фотография или любое другое изображение, которое вам по душе.

Google Chrome 69

Умный поиск в омнибоксе

Чтобы искать ответы на простые вопросы в Chrome 69, можно не переключаться на новую вкладку и производить поиск в самом Google, достаточно лишь нужные данные. Допустим, вы хотите узнать, какая сейчас погода в Санкт-Петербурге. Для этого начните набирать в омнибоксе — универсальном поле для ввода строк в «хроме» — «Погода в Санкт» и браузер автоматически покажет вам погоду в Северной Столице прямо в поисковой строке. Аналогичный фокус работает не только с погодой, но и с курсом валют, например, курсом доллара или евро и многими другими запросами.

google chrome 69

Обновленный «менеджер паролей» в Chrome 69

Сложно запомнить огромное количество паролей, которыми мы пользуемся на различных сайтах. Поэтому большинство из нас предпочитает сохранять пароли непосредственно в браузере. Обновленный Chrome умеет не только сохранять пароль, но и генерировать новые, когда вы регистрируйтесь на каком-либо сайте (наконец-то!).

google chrome 69

Работает это следующим образом: вы вводите свои данные (электронную почту), а браузер автоматически предлагает вам новый пароль. Если вы согласились с предложенным паролем, то Chrome автоматически запомнит его в своем менеджере, и при следующем входе на тот же сайт вам не придется вводить данные вручную: обновленный пароль автоматически «подставится» самостоятельно. Стоит напомнить, что менеджер паролей в Google – кроссплатформенный, а это означает, что ваши данные будут доступны как на десктопе, так и на мобильных устройствах.

Режим «картинка в картинке» в Chrome 69

Еще одна функция, о которой давно просили пользователи — режим «картинка в картинке», также была анонсирована для Chrome 69. Речь идет о режиме просмотра видео в маленьком окошке, параллельно с просмотром других сайтов. К сожалению, по факту эта функция пока не работает. Мы проверили его и на Windows 10, и на Mac, и на iOS. Очень надеемся, что вскоре она заработает.

Мобильная версия Google Chrome 69

Версия Google Chrome для iOS и Android также претерпела серьезные изменения. Вот лишь некоторые из них:

  • добавили нижнюю панель инструментов с доступом к часто используемым функциям;
  • обновили вид вкладок. В предпросмотре теперь показываются страницы, открытые на других устройствах;
  • в iOS добавлена функция 3D Touch. При сильном нажатии на иконку приложения вы увидите список возможных действий;
  • данные банковских карт, введенные в Chrome на одном из ваших устройств будут автоматически синхронизироваться с Google Pay и вы сможете ими пользоваться на других устройствах.

Google Chrome 69

Как обновить Google Chrome, если вы еще не сделали этого

Для того, чтобы обновить Google Chrome, можно пойти двумя разными путями. Во-первых, через сам браузер. Нажмите на значок «Настройка» в правом верхнем углу экрана и выберете пункт «Обновить Google Chrome». После чего нажмите клавишу «Перезапустить». Если обновление Google Chrome у вас отсутствует, значит, браузер обновился самостоятельно, никаких дополнительных действий не требуется.

Во-вторых, новая версия браузера всегда доступна на соответствующем сайте.

Для обновления Chrome на операционных системах iOS и Android зайдите в App Store или Google Play и также нажмите на кнопку «Обновить».

Стоит отметить, что дизайн Google Chrome и на iOS, и на Android одинаковый, но поскольку обновление появляется постепенно, возможно, вам придется немного подождать с обновлением «хрома» на своем смартфоне. Например, мы столкнулись с тем, что на iPhone X Chrome уже обновился, а на Galaxy Note 9 пока еще нет. Но волноваться поэтому поводу не стоит – обновление обязательно дойдет до всех.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяГенри Кэвилл и другие: 10 актеров, которые идеально сыграют в сериале «Ведьмак»
Следующая статьяЧто купить вместо Poco F1: самые дешевые флагманы на Snapdragon 845