today-is-a-good-day
Наверх

Обзор электронного ридера ONYX BOOX i86ML MOBY DICK: Суровый ридер

Большая часть модельных рядов производителей электронных ридеров заполнена компактными 6-дюймовыми моделями, однако в них встречаются и более внушительные варианты. Герой этого обзора один из них.

22.12.2015
08:00
Комментировать0

Большая часть модельных рядов производителей электронных ридеров заполнена компактными 6-дюймовыми моделями, однако в них встречаются и более внушительные варианты. Герой этого обзора один из них.

Компания ONYX нередко выпускает необычные устройства для чтения электронных книг, примером тому такие аппараты как Lukyanenko Book или Dontsova Book. ONYX BOOX i86ML MOBY DICK, как и перечисленные, является по своему уникальным устройством. Оно посвящено роману «Моби Дик, или Белый Кит» писателя Германа Мелвилла. Произведению сложному и для многих спорному, но ставшему со временем классикой. Книжка выглядит серьезно и адресована в первую очередь мужской аудитории, в общем-то, и тема поднятая производителем к этому располагает. А следовательно в оформлении нет ярких цветов, присущим устройствам ориентированным на женскую аудиторию, да и в маленькой сумочке ей будет тесно.

Обзор электронного ридера ONYX BOOX i86ML MOBY DICK: Суровый ридер

Как и многие ридеры от ONYX это устройство поставляется в комплекте с отличной плотной обложкой. Лицевая сторона ее сделана из приятного на ощупь кожзаменителя, задняя же матерчатая, что вполне практично. В тему книги и ее оформление – на обложке выдавлен кит. Примечателен тот факт, что она магнитная, и при закрытии ридер автоматически переходит в спящий режим с пониженным энергопотреблением, что удобно. И если в дальнейшем действий с ней не совершается, через некоторое время устройство само отключается.

Обзор электронного ридера ONYX BOOX i86ML MOBY DICK: Суровый ридер

Корпус ридера традиционно сделан из прочного немаркого пластика, отпечатки пальцев на нем практически не видны и это лучшим образом отражается на внешнем виде. Несмотря на довольно внушительные размеры в руках аппарат лежит вполне удобно. Хорошему хвату способствуют и рельефные полоски, нанесенные с одной из сторон дисплея.

Обзор электронного ридера ONYX BOOX i86ML MOBY DICK: Суровый ридер

А теперь о том, что собственно о том, что является главным в любом электронном ридере, а именно об экране. Здесь использован 8-дюймовый дисплей на электронных чернилах, выполненный по технологии E-Ink Pearl HD. Традиционно для флагманских моделей, а MOBY DICK можно смело к ним причислить, он обеспечивает высокое по современным меркам разрешение 1600х1200 точек, при этом плотность размещения пикселей составляет ни много ни мало 250 тнд. Экран имеет хорошие углы обзора и матовое покрытие, предотвращающее образование бликов и улучшающее восприятие текста. Верхний слой его сделан сенсорным, что благоприятно сказывается на удобстве управления. Причем работать с ним можно и в перчатках, благодаря использованному инфракрасному сенсору. В аппаратах с сенсорным управлением отклик на нажатия происходит не всегда точно и нередко вместо требуемого пользователь получает совершенно иной результат. При общении с этим устройством мы такого не заметили, прошивка отлично оптимизирована на работу с ним. Впрочем, здесь имеются и аналоговые кнопки, которые ловко замаскированы, так что их сразу и не заметишь.

Обзор электронного ридера ONYX BOOX i86ML MOBY DICK: Суровый ридер

Теперь о впечатлениях от работы с этим ридером. Качество выводимого на экран текста, с точки зрения удобства восприятия, высокое – неплохо отображаются даже очень мелкие шрифты, которые не по зубам многим устройствам. Благодаря поддержке технологии multi touch можно масштабировать текст пальцами, растягивая его до нужного размера. Интерфейс тщательно проработан, особенно привлекают внимание иллюстрации из романа, появляющиеся при переходе в спящий режим.

Книжка приятно удивила скоростью работы, что немудрено, потому как на борту установлено 1 Гбайт оперативной памяти, а также резвый процессор Freescale i.MX6, работающий на частоте 1 ГГц. Страницы листаются быстро (около 1 сек), включение в работу занимает не больше 1 минуты.

Обзор электронного ридера ONYX BOOX i86ML MOBY DICK: Суровый ридер

Приятным дополнением можно назвать наличие встроенной светодиодной подсветки экрана, с помощью которой с успехом можно пользоваться ридером и при недостаточном освещении. Реализована она весьма неплохо – экран засвечивается равномерно, без особых провалов и пятен. К тому же ее яркость регулируется в широких пределах. Так что читать с ней действительно комфортно.

Благодаря внушительной площади экрана, на него выводится значительно больше информации, чем на компактные 6-дюймовые модели в обилии представленные на полках магазинов. Это может пригодиться, к примеру, при работе с учебными пособиями – удобство восприятия значительно выше. Тем более что встроенное приложение для чтения отличается всеядностью и поддерживает все современные форматы, в которых представлены электронные книги и учебная литература.

Обзор электронного ридера ONYX BOOX i86ML MOBY DICK: Суровый ридер

Объем встроенной памяти составляет 8 Гбайт и в нее можно записать значительный объем книг, которых хватит на долгое время. А для тех кому этого недостаточно предусмотрена возможность расширения картами microSD.

Традиционно для ридеров ONYX в аппарате используется мобильная операционная система Google Android версии 4.0. Которую лично я уважаю за простоту настройки и удобство в использовании. А на таком устройстве как электронный ридер, это дорого стоит. Да и возможность установки сторонних программ из магазина приложений Google Play видится не лишней, потому как серьезно расширяет возможности устройства.

В памяти уже присутствует ряд приложений, которые многим могут пригодиться: почтовый клиент, калькулятор, интернет-браузер, файловый менеджер, программа для создания черно-белых рисунков и т.д. Помимо этого стоит отметить наличие русско-английских словарей ABBYY Lingvo.

Обзор электронного ридера ONYX BOOX i86ML MOBY DICK: Суровый ридер

Для подключения к беспроводным сетям модель оснащена современным модулем Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n. Книжка имеет аккумулятор емкостью 1700 мАч, которого по нашим замерам вполне хватает на пару недель использования.

В комплектацию помимо обложки входит внешнее зарядное устройство.

ONYX BOOX i86ML MOBY DICK

Компания ONYX выпустила отличный 8-дюймовый ридер который можно с успехом использовать не только для чтения развлекательной литературы, но и учебных материалов. Он имеет хорошую функциональность и богатую комплектацию.

Оценка: 83 балла

Цена: 17 000 руб.

Производитель: ONYX International

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ