Домой Аудио Обзор Bowers & Wilkins Zeppelin Air — беспроводная док-станция для iPod/iPhone

Обзор Bowers & Wilkins Zeppelin Air — беспроводная док-станция для iPod/iPhone

Сказать, что компания Bowers & Wilkins знает толк в изготовлении док-станций для iPod – все равно, что утверждать, будто Apple удалось продать всего парочку айфонов. В послужном списке британского производителя – самые успешные модели последних лет.

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ

  • РЕШАЙТЕСЬ, если мечтаете приобрести самую стильную и музыкальную в своем классе док-станцию
  • УБЕДИТЕСЬ, что цвет светодиода соответствует входу источника: зеленый – для USB, синий – для iPod или iPhone, фиолетовый – для AirPlay
  • ИЗБЕГАЙТЕ использования AirPlay в ненадежной беспроводной сети; музыка может неожиданно оборваться
  • ПРИДЕТСЯ соединить Ethernet-кабелем Air и компьютер, чтобы Zeppelin получил «прописку» в сети
  • ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ: Высокое качество басов позволяет воспроизводить музыку на высокой громкости без малейших искажений

Обзор Bowers & Wilkins Zeppelin Air - беспроводная док-станция для iPod

Сказать, что компания Bowers & Wilkins знает толк в изготовлении док-станций для iPod – все равно, что утверждать, будто Apple удалось продать всего парочку айфонов. В послужном списке британского производителя – самые успешные модели последних лет.

Первая версия B&W Zeppelin стала образцом для док-станций с акустикой премиум-класса и доказала, что на рынке есть и место, и потребность в настольной системе с качеством, намного превосходящим свойства привычных комплектов ценой до $200 с резким металлическим звучанием.

Версия Zeppelin Mini пользовалась таким же успехом. Несмотря на уменьшение габаритов, характер звука не пострадал. Кроме того, новая модель выявила те функции, которые можно было бы улучшить в первой.

Но теперь компания B&W уже не одна на рынке; ей приходится делить премиум-сектор с док-станциями производства Arcam, Philips, GenevaSound и Bang & Olufsen.

С учетом этого сейчас самый подходящий момент для выпуска новой модели – и для серьезной заявки на возврат короны. Леди и джентльмены, просим всех встать: на сцену выходит Zeppelin Air.

Обзор Bowers & Wilkins Zeppelin Air - беспроводная док-станция для iPod

«Позвольте, − скажете вы, − но на вид она точно такая же, как раньше». Возможно; привычная форма и стиль остались неизменными, однако 30-штырьковый iPod-коннектор док-станции – едва ли не единственное, что осталось у Air от предшественницы.

Обзор Bowers & Wilkins Zeppelin Air - беспроводная док-станция для iPod

Если присмотреться, на гнезде для плеера можно увидеть полное наименование производителя вместо прежнего логотипа. ИК-ресивер расположен сразу под надписью, благодаря чему док-станция еще быстрее откликается на команды маленького округлого пульта ДУ.

Слово «Air» в названии модели обозначает поддержку AirPlay – технологии потоковой передачи музыки и видео, созданной Apple. Вы сможете транслировать музыку по беспроводной сети с оснащенных iTunes устройств, в том числе компьютеров. Из мобильных устройств AirPlay поддерживают только iPod Touch, iPhone (3GS или 4), а также iPad под управлением iOS4.2 и выше.

Для настройки AirPlay вам придется подключить компьютер к Ethernet-разъему Air при помощи комплектного кабеля, открыть сетевое подключение в браузере, задать имя для Zeppelin и разрешить ему доступ к беспроводной сети. Этот процесс займет всего пару минут.

Выберите Zeppelin Air в меню Airplay на iTunes или нажмите на иконку на экране iPhone, и после небольшой паузы музыка зазвучит из динамиков Zeppelin. Если хотите подключить несколько экземпляров Air, повторите процедуру.

AirPlay отлично работает в стабильной беспроводной сети, однако качество звучания чуть ниже, чем при проводном подключении или установке плеера в гнездо. Звук становится чуточку четче, а динамика – чуть более сглаженной.

Zeppelin первого поколения принимала с подключенного iPod аналоговый сигнал; Air принимает цифровой поток и обрабатывает его при помощи встроенного ЦАП.

И это дает великолепные результаты; звук заметно лучше, чем у предшественницы. В первую очередь вы заметите басы: весомые, достаточно глубокие, упругие и четко очерченные. В песне Nelly Just a Dream Air наделяет мощную партию бас-гитары увесистостью, одновременно демонстрируя полный контроль над ней. Увеличение громкости не вызывает искажений в НЧ.

Безупречная ритмичность Zeppelin Air позволяет точнее передать жизнерадостные ритмы Under Cover Of Darkness The Strokes. Нежный голос Элли Гулдинг в кавер-версии песни Элтона Джона Your Song звучит очень естественно и эмоционально. Тончайшие переливы фортепиано на заднем плане подчеркивают чувства и эмоции, создаваемые словами песни.

Темброблок для док-станции вы найдете в меню своего iPod или iPhone, загрузив приложение от B&W; он поможет настроить звучание при различных местоположениях Zeppelin. Его диапазон − от +1 до –3, но лучший тональный баланс мы получили при значении «0».

USB-порт Zeppelin Air предназначен для обновления прошивок; вы можете синхронизировать через него установленный в гнездо iPod или iPhone. Также можно передавать потоковую музыку с USB-разъема ноутбука. Из всех способов прослушивания это самый качественный; динамика и детальность чуточку лучше, чем даже при установке iPod или iPhone в гнездо. Но каким бы способом вы ни слушали музыку, разочарованы не будете: качество в целом – исключительно высокое.

Обзор Bowers & Wilkins Zeppelin Air - беспроводная док-станция для iPod

Функциональность Zeppelin Air заметно выросла, качество звучания – на голову выше, чем у первой версии. Достаточно ли этого, чтобы вернуть корону лучшей док-станции в премиум-классе? Поживем – увидим.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ С:

Wireworld Ultraviolet 5 USB

Обзор Bowers & Wilkins Zeppelin Air - беспроводная док-станция для iPod

Трансляция с ноутбука на Air через хороший USB-кабель обеспечивает превосходное звучание.

Языком цифр:

  • AirPlay
  • Синхронизация с iTunes
  • Подзарядка iPod
  • Динамики: два твитера – 2,5 см, два СЧ – 7,5 см, НЧ – 12,5 см
  • Входы: 3,5 мм, USB 2.0, Ethernet
  • Выходы: композитный видео
  • Мощность: 150 Вт 
  • Пульт ДУ
  • Размеры: 640x173x208 мм
  • Вес 6,2 кг

Обзор Bowers & Wilkins Zeppelin Air - беспроводная док-станция для iPod

ЦЕНА: 29 000 руб.

ЗА: Поддержка AirPlay; глубокие и проработанные НЧ; естественные СЧ; блистательные ВЧ

ПРОТИВ: При передаче через AirPlay звук чуточку теряет в качестве

ВЕРДИКТ: Шаг вперед по сравнению с первой версией Zeppelin; обязательно прослушайте

Догнать и перегнать:

Arcam rCube, 32 000 руб.

Обзор Bowers & Wilkins Zeppelin Air - беспроводная док-станция для iPod

Бой за лидерство между rCube и Air обещает быть интересным; у док-станции Arcam – невероятно детальное звучание.

Как это работает

Для создания Zeppelin Air компания B&W плотно засела за чертежную доску. Не стоит рассматривать ее как слегка улучшенную версию Zeppelin первого поколения; у нее совершенно новые динамики и звуковой процессор.
1. Отмеченные наградами элементы СЧ-динамика
Два 7,5-сантиметровых динамика; конус из стекловолокна был применен в MM-1; электродинамический движок взят из Zeppelin Mini.
2. Сладкоголосый твитер
В Air применены те же дюймовые твитеры с алюминиевыми куполами, нагруженные на трубку Nautilus, что и в настольных АС MM-1.
3. Басы больше и лучше
У 12,5-сантиметрового НЧ-динамика – больший ход и ниже коэффициент искажений; он может звучать еще громче и мощнее.
4. Цифровые радости
Встроенный ЦАП и DSP изготовлены Analog Devices. В DSP-чипе применена фирменная программа, созданная специалистами B&W для получения оптимального звучания.
5. Прощай, хром; привет, пластик
Задняя панель изготовлена из прочного пластика; порты фазоинвертора стали шире и длиннее, что улучшило басы.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяNokia запатентовала татуировки, заменяющие виброзвонок
Следующая статьяЗа первый уик-энд продано 3 миллиона новых iPad