today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор Apple MacBook Pro 13 (M2, 2022)

Самый доступный Apple MacBook Pro, который получил обновление.

05.11.2022
08:00
Комментировать0
Apple MacBook Pro 13
Наш вердикт

Apple MacBook Pro 13 (M2, 2022) оснащён новейшим чипом Apple M2 и предлагает отличную производительность и время автономной работы, однако в плане дизайна изменений нет.

Плюсы
  • Очень производительный процессор — М2

  • Отличное время автономной работы

  • Почти бесшумный в использовании

  • Есть возможность поиграть в игры

Минусы
  • Все тот же дизайн

  • По-прежнему только два порта Thunderbolt

  • 720p веб-камера

Характеристики

  • Процессор: Apple M2 (8 ядер)
  • Графика: 10-ядерный графический процессор
  • Оперативная память: 16 ГБ LPDDR5
  • Дисплей: 13,3-дюймовый, 2 560 x 1 600 Retina дисплей (светодиодная подсветка, IPS, яркость 500 нит, широкий цветовой охват P3)
  • Накопитель: 1 ТБ SSD
  • Порты: 2x Thunderbolt 3 (USB-C), 3,5-мм разъем для наушников
  • Связь: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0
  • Камера: 720p FaceTime HD веб-камера
  • Вес: 1,4 кг
  • Габариты (Ш x Г x В): 30,41 x 21,24 x 1,56 см

Двухминутный обзор

MacBook Pro 13 (M2, 2022) — это ноутбук с совершенно новым чипом M2 от Apple, который, как обещает компания, обеспечивает 40%-прирост производительности по сравнению с M1, но при этом его цена остается такой же, как и у предыдущей модели — от 105 000 рублей. Для тех, кто только собирался приобрести MacBook Pro 13(M1, 2020), покупка MacBook Pro 13 (M2, 2022) вместо этой модели — несомненное решение, поскольку вы получаете большую производительность за те же деньги.

Чип M2 обеспечивает отличную производительность, особенно при редактировании видео, а повседневное использование, опять же, превосходно: при работе с несколько приложениями одновременно не возникает никаких проблем с MacBook Pro 13 (M2, 2022). Впечатляет тишина устройства на протяжении всего времени работы ноутбука, вентиляторы включаются редко, чтобы обеспечить охлаждение.

На MacBook Pro 13 (M2, 2022) можно даже поиграть, и хотя производительность не сравнится с игровыми ноутбуками, это радостный взгляд в будущее, где Apple будет больше использовать Mac для игр. Мы надеемся, что увидим больше, когда игры Resident Evil Village и No Man’s Sky выйдут на Mac в конце этого года. Эти игры будут поддерживать Metal 3 graphics API чипа M2, и хочется верить, что это приведет к появлению большего количества игр на MacBook с M2.

Возможно, один из лучших аспектов 13-дюймового MacBook Pro (M2, 2022) — это время автономной работы. Более 15 с половиной часов — это невероятный показатель. Обычно ноутбуки со схожей производительностью, используемые для таких задач, как редактирование видео, показывают вдвое меньшее время автономной работы, а то и гораздо ниже.

Он даже превосходит предыдущий MacBook Pro 13 M1, что говорит о том, что M2 еще более энергоэффективен, чем его предшественник.

Apple MacBook Pro 13

Грядущий MacBook Air (M2, 2022) имеет новый дизайн, больший и более яркий дисплей и должен предложить аналогичный уровень производительности благодаря тому же чипу M2, при этом его цена на 15 000 рублей ниже. Кажется, нет причин приобретать более дорогой MacBook Pro 13 вместо нового MacBook Air. В конфигурации MacBook Air по умолчанию используется чип M2 с 8-ядерной графикой, поэтому для графически интенсивных задач MacBook Pro должен иметь преимущество, хотя вы можете выбрать MacBook Air с чипом M2 и с той же 10-ядерной графикой, что и в MacBook Pro 13.

Цена

  • 8/256 – от 104 000 рублей
  • 8/512 – от 120 000 рублей

Доступные цветовые решения: серебристый, серый космос.

Хорошей новостью является то, что это та же цена, по которой продавались предыдущие модели MacBook Pro 13 (M1, 2020), что означает, что вы получаете обновление более производительное устройство за те же деньги.

M1 был первой революционной попыткой Apple создать собственный вычислительный чип, а не полагаться на Intel в плане вычислительной мощности. Он обеспечил отличную производительность и длительное время автономной работы и привёл к возрождению MacBooks — и речь идёт не только о продажах, но и о самой компании. Некоторое время компания считала, что её больше интересуют iPhone и iPad, но MacBook (и компьютеры Mac) на базе M1, похоже доказали обратное.

Apple MacBook Pro 13

MacBook Pro 13 (2022) также дешевле, чем MacBook Pro 14 (2021) и MacBook Pro 16 (2021), ориентированных на пользователей, которым требуется высокая производительность в рабочих задачах. Хотя в настоящее время они поставляются с чипами M1, M1 Pro и M1 Max являются более мощными, чем M2. MacBook Pro 13″ (M2, 2022 год) — более доступная альтернатива этим MacBook Pro, предназначенная для тех, кому нужен мощный ноутбук, но не требуется выполнять столь тяжелые задачи.

Как и в предыдущих моделях, в MacBook Pro 13 (M2, 2022) доступны различные варианты конфигурации, например, увеличение объема памяти до 16 или 24 ГБ (что является новым выбором для чипа M2), а также увеличение объема накопителя до 2 ТБ.

 Оценка цены: 4/5

Дизайн

  • Тот же дизайн, что и у предыдущей модели
  • Touch Bar снова в деле

В то время как 13-дюймовый MacBook Pro (M2, 2022) претерпел внутренние изменения — в дизайне, по сути, не произошло никаких изменений, поэтому модель этого года выглядит идентично той, что была два года назад. Это странно, учитывая, что MacBook Air, 24-дюймовый iMac и 16-дюймовый MacBook Pro были обновлены.

Apple MacBook Pro 13

MacBook Pro 13 сохранил веб-камеру FaceTime с разрешением 720p, как у предыдущих моделей, в то время как почти все остальные MacBook теперь оснащены веб-камерами с разрешением 1080p — включая MacBook Air (M2, 2022).

Устройство имеет все те же толстые рамки вокруг экрана, из-за чего он выглядит немного устаревшим. Между тем, у обновлённого MacBook Air рамки тоньше, что делает его более современным устройством и позволяет Apple установить больший экран без увеличения общего размера ноутбуков.

Хотя MacBook Pro 13″(M2, 2022) и MacBook Air (M2, 2022) якобы являются 13-дюймовыми ноутбуками, экран MacBook Air теперь больше, чем у MacBook Pro: 13,6 дюйма против 13,3 дюйма. Теперь мы оказались в странной ситуации, когда MacBook Air предлагает больший экран, чем MacBook Pro 13 (наряду с лучшей веб-камерой и микрофонами), и при этом стоит дешевле.

Придерживаясь того же дизайна, MacBook Pro 13 (M2, 2022) по-прежнему оснащается вызывающей разногласия панелью Touch Bar — тонким экраном над клавиатурой, на котором отображаются контекстно-зависимые кнопки.

Apple MacBook Pro 13

Это немного неожиданное обновление, поскольку большинство людей ожидали, что Apple откажется от него. Она не пользовалась всеобщей любовью, и многие сторонние приложения перестали поддерживать ее.

Конечно, дизайн MacBook Pro 13 (M2, 2022) по-прежнему многим нравится. Он надёжно собран, экран остаётся превосходным, а кнопка Touch ID позволяет быстро и легко войти в macOS с помощью отпечатка пальца. Ноутбук остаётся одним из самых тонких и лёгких профессиональных ноутбуков — хотя он по-прежнему оснащён только двумя портами Thunderbolt, что маловато для ноутбука, предназначенного для профессионалов.

Оценка дизайна: 3/5

Производительность

  • Достойное улучшение по сравнению с M1
  • Практически бесшумный в использовании

MacBook Pro 13″ (M2, 2022) — это первое устройство, оснащенное новым чипом M2 от Apple. Несмотря на то, что компания постаралась уточнить, что чипы M1 Pro и M1 Max по-прежнему будут иметь преимущество в производительности, в основном благодаря дополнительным ядрам, M2 представляет собой достойное улучшение по сравнению со стандартным M1.

Чип M2 — 8-ядерный процессор с четырьмя производительными и энергоэффективными ядрами. Графический процессор M2 имеет 10 ядер, что на два больше, чем у Apple M1, используемого в Apple MacBook Pro 13 (2020), и больше, чем у чипа M2 в базовой модели нового MacBook Air.

Он также оснащен 16 нейронными ядрами neural engine, который, по утверждению Apple, на 40% быстрее, чем в Apple M1, увеличен до 20 миллионов транзисторов и поддерживает до 24 ГБ памяти по сравнению с 16 ГБ, которые поддерживал M1.

Apple MacBook Pro 13

M2 показал более высокую производительность в одноядерных и многоядерных тестах, заметно повысив производительность в многозадачном режиме с одновременно открытыми приложениями.

Он также набрал примерно в два раза больше баллов, чем Surface Laptop 4, работающий на относительно новом процессоре Intel Core i7-1185G7.

Стоит отметить, что переход Apple с Intel на собственные чипы M1 был мудрым шагом, и с M2, похоже, это продолжается: новый чип обеспечивает отличную производительность по сравнению с ноутбуками на базе Intel примерно той же цены.

Когда M1 был запущен, Apple предложила отличный инструмент — Rosetta 2, который позволил приложениям, созданным для оборудования Intel, работать на новом чипе Apple. Он отлично справлялся с задачей, гарантируя, что ваши старые приложения для Mac смогут работать на новых чипах. С тех пор многие приложения теперь работают на аппаратном обеспечении M1 и M2, что обеспечивает гораздо более плавную работу.

Возможности обработки видео у нового MacBook Pro 13 (M2, 2022) по-прежнему впечатляют: он легко справляется с несколькими 8K видео одновременно. Предыдущая модель также не отставала, и если вы не работаете с требовательными приложениями, вы не увидите большой разницы при переходе с модели M1.

Максимальный объем памяти модели M1 составлял 16 ГБ, но если только вы приобретете версию с 24 ГБ памяти, этот прирост должен дать вам гораздо больше возможностей при работе в многозадачном режиме. Поскольку это блок единой памяти, она может использоваться не только как системный, но и как графический процессор, что означает, что он сможет работать с гораздо более интенсивными и сложными графическими проектами. Хотя М2 не сможет конкурировать с MacBook Pro M1 Max или M1 Pro конца прошлого года, он должен стать хорошим шагом вперед, учитывая более низкую цену MacBook Pro 13.

M2 также имеет большую пропускную способность памяти, которая теперь составляет 100 ГБ/с (по сравнению с 68 ГБ/с), поэтому даже если вы приобретете версию с 8 или 16 ГБ памяти, она будет иметь более высокую скорость работы, чем аналогичная система M1.

Дополнительная память также должна помочь в играх. Обычно от MacBook не ожидают больших игровых возможностей — но Apple продвигает игровые возможности процессора M2, упомянув на сцене во время своего ключевого выступления на WWDC 2022, что благодаря Metal API чипов M1 и M2, а также новой функции масштабирования, известной как MetalFX, MacBook на базе M2, в частности, станут грозными игровыми машинами.

Все большее количество игр работает на macOS, хотя такие известные игры с поддержкой этих функций, как No Man’s Sky и Resident Evil Village, появятся позже. Тем не менее, были протестированы несколько игр: Shadow of the Tomb Raider, в которой MacBook Pro 13 (M2, 2022) показал среднюю частоту 29 кадров в секунду при самых высоких настройках. Снижение настроек позволяет получить в среднем 46 кадров в секунду, что делает игру более плавной и отзывчивой.

Однако для ПК-геймеров с производительностью 60 кадров в секунду или выше — эта производительность не будет слишком впечатляющей. С другой стороны, в MacBook Pro13 (M2, 2022) используется интегрированная графика, а не выделенная видеокарта, как в некоторых более дорогих игровых ноутбуках. В этом отношении производительность довольно высока.

MacBook Pro 13 (M2, 2022), представленный в обзоре, оснащен 16 ГБ памяти, что для большинства людей должно быть достаточно, в то время как конфигурация с 8 ГБ кажется слишком слабой в наши дни. MacBook по-прежнему не позволяют пользователям самостоятельно обновлять компоненты, поэтому вы остаетесь с той конфигурацией, которую покупаете. Учитывая это, рекомендуется приобретать максимальный объем памяти (и накопителя), который вы можете себе позволить.

В целом, производительность очень хорошая и является достойным шагом вперед по сравнению с MacBook Pro13 M1, но в реальных тестах многие не увидят этого, если не будут нагружать ноутбук должным образом.

Как и в предыдущих моделях, ключевым отличием является то, что если MacBook Air не имеет вентиляторов, то в MacBook Pro 13 (M2, 2022) они присутствуют. Это позволяет MacBook Pro дольше работать без перегрева, что, предположительно, позволяет ему выполнять задачи, при которых MacBook Air пришлось бы снижать производительность для сохранения охлаждения.

Однако во время тестов вентилятор работал редко, а это значит, что MacBook Pro 13″ (M2, 2022) практически полностью бесшумен во время работы, что отлично подходит для людей, которых отвлекают мощные ноутбуки и ПК с постоянно работающими вентиляторами.

Оценка производительности: 4.5/5

Тесты Benchmarks (баллы)

  • Cinebench R23 CPU: 1554 (одноядерный тест); 8722 (многоядерный тест)
  • Geekbench 5: 1935 (одноядерный тест); 8972 (многоядерный тест)
  • Handbrake: 54 кадров в секунду
  • Blender Monster: 146 кадров в секунду; Junkshop: 70 кадров в секунду; Classroom: 68 кадров в секунду
  • Время автономной работы: 15 часов и 31 минута

Время автономной работы

  • Очень продолжительное время автономной работы
  • Заряжается немного быстрее

Чип M1 был довольно эффективен в плане энергопотребления, что позволило новому поколению MacBook на его основе обеспечить отличную производительность и впечатляюще продолжительное время автономной работы, опережая многих конкурентов на базе Windows.

Apple MacBook Pro 13

Поэтому, когда был анонсирован M2 вместе с новым MacBook Pro 13, Apple подчеркнула, что он стал ещё более энергоэффективным, обеспечивая, как утверждает Apple, 18%-прирост производительности процессора при том же энергопотреблении.

В тесте времени автономной работы, который включает в себя зацикленное видео 1080p до полного разряда батареи, MacBook Pro 13 (M2, 2022) продержался 15 и 31 минуту, что почти на два часа больше, чем у MacBook Pro 13 M1 в том же тесте.

Для сравнения, последний MacBook Pro 13 (2020) с процессором Intel, в том же тесте продержался всего 8 часов и 31 минуту, что подчеркивает, насколько хорош M2.

Apple также увеличила мощность адаптера питания: теперь он предлагает 67 Вт вместо 61 Вт, что немного ускорит заряд. Здесь нет зарядного устройства MagSafe, как в новом MacBook Air или прошлогодних MacBook Pro. Это ещё одна жертва, принесённая из-за того, что MacBook Pro 13 (M2, 2022) сохранил более старый дизайн.

Оценка времени автономной работы: 5/5

Apple MacBook Pro 13

Таблица оценок спецификаций Apple MacBook Pro 13-inch (M2, 2022)

Спецификация Краткая информация Оценка
Цена Цена осталась такой же, как у предыдущей модели, что делает его самым дешевым MacBook Pro. 4/5
Дизайн Здесь нет нового дизайна, что очень жаль. Тем не менее, у ноутбука отличная конструкция, хоть он и выглядит устаревшим. 3.5/5
Производительность Чип M2 обеспечивает отличную производительность и практически бесшумен во время работы. 4.5/5
Аккумулятор Время автономной работы этого ноутбука составляет 15 часов и 30 минут, и по этому показателю он превосходит многих конкурентов. 5/5

Стоит ли покупать Apple MacBook Pro 13?

Покупайте, если

  • Вам нужна батарея на весь день

Время автономной работы нового 13-дюймового MacBook Pro превосходно, его с легкостью хватит на целый рабочий день, в зависимости от условий использования.

  • Вам нужен новый чип M2

MacBook Pro 13 (M2, 2022) — это первое устройство с новым чипом Apple M2, поэтому если вы хотите попробовать его в деле, то вам стоит приобрести именно этот ноутбук.

  • Вы по-прежнему используете панель Touch Bar

В этой модели сохранилась панель Touch Bar, поэтому если вы часто пользуетесь этой функцией и сетуете на её отсутствие в других MacBook, то вам будет приятно увидеть её здесь.


Не покупайте, если

  • Вам хотелось бы увидеть новый дизайн

В отличие от большинства других устройств Mac и MacBook компании Apple, MacBook Pro 13 (M2, 2022) не получил нового дизайна.

  • Вам нужна веб-камера с разрешением 1080p

Поскольку дизайн не изменился, а значит, что MacBook Pro 13 (M2, 2022) также не получит новую веб-камеру 1080p и останется с устаревшей 720p веб-камерой от предыдущих моделей.

  • Вам нужен игровой ноутбук

Есть некоторые обнадеживающие признаки того, что скоро появится возможность поиграть на MacBook в требовательные игры с высоким фпс, но пока, вам стоит присмотреться к другим производителям.

Источник: TechRadar

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
199 ПУБЛИКАЦИЙ