Домой Обзоры Обзор Acer Spin 5 (2022)

Обзор Acer Spin 5 (2022)

Acer Spin 5 (2022) — ультрабук-трансформер.

Acer Spin 5

НАШ ВЕРДИКТ

Acer Spin 5 (2022) может стать самым предпочтительным ультрабуком-трансформером из всех существующих, благодаря своей достойной производительности, прекрасному сенсорному дисплею и качественным динамикам. Более того, присутствует встроенный стилус с поддержкой Wacom AES 2.0.

ПЛЮСЫ
  • Отличные динамики

  • Стилус

  • Хорошая производительность

МИНУСЫ
  • Ничем не выдающийся дизайн

  • Шумный вентилятор

  • Отсутствует шторка веб-камеры

Двухминутный обзор

Acer Spin 5 (2022) имеет много преимуществ с точки зрения производительности перед другими ноутбуками-трансформерами: 12-ядерный процессор Intel Core i7, 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ. Система охлаждения оказалась шумноватой даже при работе с нетяжелыми программами, а вот при серьезной нагрузке вентиляторы будут ощутимо громкими.

Что действительно выделяет Spin 5 среди конкурентов, так это его 14-дюймовый 2,5K сенсорный дисплей. Наличие встроенного стилуса и поддержка Wacom AES 2.0 делает его одним из лучших ноутбуков для графического дизайна, особенно для тех, кто хочет использовать творческое программное обеспечение, такое как Adobe InDesign. Этого определенно достаточно, чтобы по достоинству оценить нынешнее соотношение сторон экрана 16:10, а не столь любимый предшественником дисплей 3:2.

Если не рисовать на дисплее, клавиатура/тачпад обеспечивают комфортный набор текста и просмотр веб-страниц в течение нескольких часов. Благодаря качественным динамикам с поддержкой DTS, Spin 5 отлично подойдет для просмотра видео и фильмов.

Этот ультрабук отлично подходит для видеоконференций, так как он оснащен Full HD веб-камерой со встроенным микрофоном Acer PurifiedVoice с функцией шумоподавления. Веб-камере не хватает разве что некоторых современных стандартов, таких как ИК-порт и шторка камеры.

Время автономной работы порадовало — хватит даже на длительную поездку или перелет на самолете. Учитывая все, что вместилось в Spin 5, общий вес составляет 1,3 кг. Его приятно держать как в традиционном положении ноутбука, так и в положении планшета, он легкий, но при этом достаточно прочный, и сможет выдержать несколько падений.

Acer Spin 5

Цена

  • I7/16ГБ — от 930 долларов (примерно 58 000 рублей)

Оценка цены 5/5

Характеристики

  • Процессор: 12-ядерный процессор Intel Core i7-1260P с частотой 2,10 ГГц
  • Графика: Intel Iris Xe Graphics
  • Оперативная память: 16 ГБ LPDDR5
  • Дисплей: 14-дюймовый 2560 x 1600 сенсорный дисплей с соотношением сторон 16:10 и поддержкой стилуса
  • Накопитель: 1 ТБ SSD
  • Порты: 1 HDMI / 1 USB-C 3.2 Gen 2 / 2 USB-A / 1 USB-C / 3,5-мм разъем / слот microSD
  • Связь: IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax / Bluetooth 5.2
  • Камера: 1920 x 1080 веб-камера
  • Вес: 1,3 кг
  • Габариты: 226 x 324.4 x 15.9 мм

Дизайн

  • Некоторые дополнительные изменения по сравнению с предыдущим Spin 5
  • Прекрасный 14-дюймовый дисплей WQXGA
  • Приятный ввод данных как на клавиатуре, так и на сенсорной панели

Acer Spin 5

С точки зрения внешнего вида Acer Spin 5 (2022) не особо то и отличается от Acer Spin 5 (2020), несмотря на некоторые небольшие различия. В закрытом состоянии логотип производителя стал меньше в размере и расположился сверху, а не посередине. Есть и другие изменения, такие как перенос сканера отпечатков пальцев с тачпада на кнопку питания и небольшая рамка дисплея, обеспечивающая 88-процентное соотношение экрана к корпусу.

Кроме того, расположение портов немного отличается от предшественника Spin 5. На этот раз справа находится датчик отпечатков пальца, а также единственный порт USB-A, слот microSD и место для зарядки стилуса. На другой стороне расположены два порта USB-C, USB-A, порт HDMI 2.0 и 3,5-мм разъем.

Внешний вид устройства все такой же угловатый наряду со стальным серым цветом и золотыми акцентными элементами. Более того, здесь нет никакого стандарта защиты, поэтому постарайтесь относится бережно к ультрабуку. Экспертами был проведен тест прочности — устройство было подвержено нескольким падениям на ковер — к счастью, после теста все работало отлично без каких-либо нареканий.

То, чего Spin 5 не хватает во внешнем виде, он компенсирует своими возможностями. Это начинается с прекрасного 14-дюймового 2,5K сенсорного экрана, который поражает воображение, несмотря на отсутствие таких функций, как HDR. Качество изображения фантастическое даже при соотношении сторон экрана 16:10, особенно при просмотре веб-страниц и видео и рисования. Цвета насыщенные благодаря широкому цветовому диапазону, а яркость отличная. Комфорт при длительном просмотре экрана сохраняется благодаря сертификации TUV с низким уровнем синего света.

Динамики звучат фантастически, хотя уровень громкости мог бы быть немного сильнее. В достаточно тихом помещении качество звука отличное. Во время прослушивания музыки средние частоты звучат четко, а басы становятся удивительно глубокими и не трещат. Качество звука в фильмах также отличное. Благодаря возможностям DTS (приложение DTS Audio Processing), есть возможность настроить звук с помощью предустановленных опций и параметров эквалайзера.

Клавиатура и тачпад обеспечивают отличные ощущения от ввода. Нажатия клавиш тактильно приятное и в нужной степени пружинистое. Было бы неплохо иметь некоторые элементы управления мультимедией наряду со шторкой веб-камеры для обеспечения конфиденциальности, но, по крайней мере, есть переключатель выключения/включения микрофона. Тачпад гладкий и кажется более просторным, так как сканер отпечатков пальцев был перенесен на кнопку питания. Это также единственная возможность биометрической защиты, поскольку на веб-камере нет ИК-датчика.

Дизайн: 3.5 / 5

Производительность

  • Производительность отличная для выполнения общих задач
  • Не получится поиграть в тяжелые игры
  • Бесперебойные видеоконференции благодаря отличным камере и микрофону

Acer Spin 5

Ожидания производительности Acer Spin 5 (2022) должны быть сведены к минимуму при выполнении общих задач, включая обработку текстов, просмотр потокового видео, видеоконференции и тому подобное. Производительные приложения загружаются и работают достаточно плавно благодаря Intel i7, 16 ГБ оперативной памяти и твердотельному накопителю емкостью 1 ТБ.

Во время тестирования удалось открыть чуть больше десятка вкладок браузера Google Chrome без каких-либо замедлений или сбоев. Как и во многих других ноутбуках-трансформерах, не рассчитывайте, что вы сможете поиграть в современные требовательные игры. Устройства определенно достаточно для значительно более старых игр, которые не требуют более новых процессоров и видеокарт, или для небольших инди-игр.

Использование прилагаемого стилуса — это самое большое преимущество Asper spin 5 2022 перед его прямыми конкурентами. Наличие 4096 уровней давления, определение наклона и частота 266 Гц RPS позволяют точно использовать прилагаемый стилус.

Вентиляторы и так уже обеспечивают не малый уровень шума, но при серьезной нагрузке они «молотят» на полную мощность, что вызывает некий дискомфорт от использования.

Тесты Benchmarks (баллы)

  • Cinebench R23: 6489 (многоядерный тест)
  • 3DMark Time Spy: 2004; Fire Strike: 5414; Night Raid: 9228
  • GeekBench 5: 1760 (одноядерный тест); 10282 (многоядерный тест)
  • Время работы от батареи: 9 часов 26 минут

Производительность: 4.5/5

Время автономной работы

  • Достойное время работы аккумулятора
  • Полная зарядка аккумулятора осуществляется примерно за час

Acer Spin 5

4-х ячеечный литий-ионный аккумулятор, установленный в Acer Spin 5 (2022), обеспечивает вполне оправданное время работы между зарядками. Во время теста с просмотром HD-видео Spin 5 проработал около 9 часов и 26 минут до полного разряда батареи. Этого должно быть более чем достаточно для длительного перелета или затяжной поездки. В комплект поставки входит зарядное устройство мощностью 65 Вт, которое может полностью зарядить ультрабук примерно за час.

Время автономной работы: 4.5 /5

Таблица оценок спецификаций Acer Spin 5 (2022)

Спецификация Краткая информация Оценка
Цена Если не брать во внимание устаревший дизайн, этот ультрабук-трансформер действительно отлично работает как традиционный ноутбук и планшет. Наличие стилуса с поддержкой технологии Wacom AES 2.0 и места для его подзарядки делает этот планшет достойным внимания графических дизайнеров, которые часто находятся в пути. 5/5
Дизайн Дизайн немного скучноват на вид, но предлагает достаточно усовершенствований по сравнению с предыдущими версиями. 3.5/5
Производительность Ноутбук можно использовать для многих задач: от общих операций, таких как просмотр веб-страниц до легкой работы с InDesign, приложения открываются и работают плавно. 4.5/5
Аккумулятор Аккумулятора хватает на 9 с половиной часов, а полная зарядка занимает около часа. 4.5/5
Общее 4.375/5

Acer Spin 5

Стоит ли покупать Acer Spin 5?

Покупайте, если

  • Вам нужна хорошая производительность

Acer Spin 5(2022) не только легко справляется с общими вычислительными задачами, но и обладает достаточной производительностью для выполнения творческих задач с помощью таких приложений, как Adobe Suite.

  • Вам нужен доступный ультрабук-трасформер для графического дизайна

Стилус Wacom AES 2.0, входящий в комплект поставки, позволяет выполнять серьезную работу в программах для графического дизайна.

  • Вам нужен отличный экран и динамики

Прекрасный 14-дюймовый 2,5K экран и отличные динамики, совместимые с DTS, позволяют по достоинству оценить аудио.

Не покупайте, если

  • Вас раздражает шум системы охлаждения

При работе с общими приложениями, такими как веб-браузеры и программы для видеоконференций, вентиляторы на Acer Spin 5 (2022) работают отнюдь не тихо, а при высокой нагрузке появляется довольно сильный шум.

  • Вы привыкли к полной конфиденциальности

Несмотря на улучшения веб-камеры и микрофона, отсутствие шторки камеры немного разочаровывает.

Источник: TechRadar

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ РФ прибыл бюджетный смартфон Vivo Y16 с батареей на 5 000 мАч и портом USB Type-C
Следующая статьяОбъявлены победители регионального чемпионата «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Республике Саха (Якутия)