today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обновленная версия Windows Phone 8.1 сокращает отрыв от iOS и Android

После существенной переработки и появления первого в истории Windows цифрового помощника мобильная операционная система Microsoft выходит в высшую лигу.

29.08.2014
08:00
Комментировать0

MARK HACHMAN. Windows Phone 8.1 upgrade closes the gap with iOS, Android. PCWorld.

Все в новой версии Windows Phone 8.1, начиная от радикальной переделки рабочего стола и заканчивая появлением нового цифрового помощника Cortana, говорит о том, что перед нами платформа высшего класса. И это имеет очень важное значение, если учесть, что в настоящее время доля мобильной операционной системы Microsoft на рынке смартфонов США составляет менее 4%.

Обновленная версия Windows Phone 8.1 сокращает отрыв от iOS и Android

На рабочем столе можно разместить фотографию, которая будет перекрываться живыми плитками.

Обновление уже доступно почти для всех смартфонов Lumia, чьи названия имеют вид x20 и x30. Даже относительно старая модель Lumia 920 получила апгрейд прошивки.

Обновленная версия Windows Phone 8.1 сокращает отрыв от iOS и Android

Нынешний (слева) и будущий (справа) экраны блокировки. На последнем присутствует значок Cortana и базовая информация о календарном планировании.

Windows Phone 8.1 приобретает персональный характер

Операционная система Windows Phone 8.1 имеет самые широкие возможности для настройки. Живые плитки заполнят фоновое пространство экрана согласно вашим предпочтениям. Новый цифровой помощник Cortana настраивается в соответствии с выбранными приоритетами. Всплывающие на экране уведомления предупреждают о важных событиях. И все это лежит на поверхности.

Некоторые пользователи утверждали, что рабочий стол Windows Phone 8 оказался слишком сложным. В новой красивой и настраиваемой владельцем версии сквозь переработанные и ставшие прозрачными живые плитки просвечивает фоновое изображение. Внутри плитки People могут прокручиваться изображения контактов, а в следующей плитке сменяют друг друга фотографии Camera Roll.

Cortana: первый цифровой помощник Microsoft

Пожалуй, главным новшеством обновленной версии стал цифровой помощник Cortana. Подобно Apple Siri и Google Now, Cortana способен отвечать на вопросы и выполнять простые задачи: воспроизводить музыку, выдавать напоминания, указывать направления.

Обращаться к Cortana можно через живую плитку, запуская соответствующее приложение или удерживая кнопку Search. При использовании первых двух методов на экране отображаются фрагменты новостей. Третий предполагает взаимодействие через голосовой интерфейс.

Мы попытались сравнить Cortana с Google Now и Siri, и хотя Google Now по-прежнему остается серьезным соперником, Cortana тоже выглядит весьма неплохо.

Обновленная версия Windows Phone 8.1 сокращает отрыв от iOS и Android

Удерживая на телефоне кнопку Search (с изображением увеличительного стекла), вы запускаете версию Cortana, активируемую голосом.

Восприимчивый интерфейс

Интерфейс Windows Phone 8.1 выведен на новый качественный уровень. Функция Word Flow позволяет вводить слова, скользя и не отрываясь от клавиатуры. С ней будет комфортно даже обладателям самых неуклюжих пальцев.

Новая функция Wi-Fi Sense обеспечивает автоматическое подключение к бесплатным точкам доступа в кафе и аэропортах. Но это в теории. На практике же она ни разу не сработала у меня ни в кофейнях Starbucks, ни в местной гостинице Marriott, ни в офисных зданиях. (Возможно, это и к лучшему: вряд ли вам понравится, если телефон без вашего ведома начнет подключаться ко всем точкам доступа, в зоне действия которых он оказался. Кроме того, Wi-Fi Sense отображает местоположение открытых точек доступа на карте.

Новые функции Data Sense и Battery Saver следят за передачей данных и уровнем энергопотребления каждого приложения, позволяя устанавливать желаемые ограничения.

Battery Saver подсчитывает оставшееся время работы телефона от батареи при текущем уровне энергопотребления. Когда остаточный уровень заряда батареи опускается ниже 20%, автоматически включается режим экономии электроэнергии.

Обновленная версия Windows Phone 8.1 сокращает отрыв от iOS и Android

Во многих случаях схема расположения ближайших бесплатных точек доступа на карте может оказаться поистине бесценной, хотя ее и непросто отыскать в недрах меню настроек.

Уведомления Action Center: слишком много информации?

Новое приложение Action Center, включенное в состав Windows Phone 8.1, имеет панель уведомлений, которая может отображаться на экране в любом режиме.

В верхней части панели присутствуют четыре значка: локальный маршрутизатор Wi-Fi (если ваш телефон подключен к нему), переключатель Bluetooth, переключатель режима самолета и переключатель блокировки прокрутки экрана.

По умолчанию, на панели уведомлений выводится входящая электронная почта всех учетных записей. В Google Android эта функция реализована лучше: нажимая на миниатюрные плитки, вы получаете дополнительную информацию.

Обновленная версия Windows Phone 8.1 сокращает отрыв от iOS и Android

На панели Action Center отображаются все новые и новые, и новые уведомления…

Улучшенная камера: страница, позаимствованная у Nokia

С учетом того, что на большинстве устройств Windows Phone присутствует приложение Nokia Camera, усилия Microsoft, направленные на улучшение собственного программного обеспечения Camera, могут показаться бессмысленными. Однако, отменив лицензионные отчисления за Windows, компания рассчитывает привлечь новых производителей недорогого оборудования, а расширение возможностей приложения Camera призвано подкрепить эти усилия.

В среде Windows Phone 8.1 приложение Camera поддерживает новую функцию непрерывной съемки, а также возможность подключения к приложениям независимых разработчиков, таким как Twitter или 4Blend HDR. Появились новые режимы макросъемки, ночной съемки, ночного портрета, спортивной съемки и съемки в условиях встречного освещения. Но по своим возможностям Camera Microsoft все равно уступает приложению Nokia.

People Hub: все номера в одном месте

Система Windows Phone 8.1 интегрирована со Skype и позволяет импортировать базу данных контактов Skype в приложение People Hub, куда попадают также контакты из Outlook, Gmail и прочих программ.

Но есть и один нюанс: в среде Windows Phone 8 контакты извлекались из всех подключенных сервисов, в то время как в Windows Phone 8.1 приложение People Hub не отображает контакты, у которых отсутствуют номера телефонов.

Функциональные улучшения

В браузере Internet Explorer 11, включенном в состав обновления Windows Phone 8.1, появился заметно улучшенный режим Reading View, переформатирующий страницы веб-сайтов и удаляющий с них рекламу. Режим InPrivate в большинстве случаев обеспечивает анонимный просмотр веб-страниц. Режим High Savings Mode уменьшает объемы передаваемых данных.

Приложение Calendar упростит вашу работу и деловую жизнь, объединяя календари из Outlook, Exchange, Google и других источников, извлекая информацию о днях рождения из Facebook и отображая все календари разными цветами.

К дополнениям, ориентированным на бизнес-пользователей, относится поддержка виртуальных частных сетей и шифрования электронной почты S-MIME, а также «аккаунт рабочего места», позволяющий предприятиям управлять определенными разделами телефона.

И наконец, теперь можно убрать звуковой сигнал или удалить цепочку SMS, когда вы заняты или просто не хотите общаться.

Обновленная версия Windows Phone 8.1 сокращает отрыв от iOS и Android

Приложение Windows Phone 8.1 Calendar имеет простой и удобный интерфейс и невероятно полезно.

Windows Phone становится еще лучше

Выпустив это обновление, компания Microsoft постаралась не просто догнать конкурентов, но внести фундаментальные улучшения в и без того достаточно приличную мобильную операционную систему. Следует принять во внимание и другие инициативы Microsoft, связанные со стимулированием разработчиков, неотвратимой ассимиляцией Nokia и недавним обещанием создания универсальных приложений. И хотя в ближайшее время Windows Phone вряд ли сможет обогнать Apple iOS или Google Now, в конечном итоге Microsoft имеет все шансы укрепить свою конкурентоспособность и стать полноправным третьим участником гонки лидеров.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ