Домой Аудио Новые «яйца» KEF – красота и звук. Обзор многоканального комплекта АС KEF...

Новые «яйца» KEF – красота и звук. Обзор многоканального комплекта АС KEF E305

В свое время компания KEF ворчала на нас за то, что мы непочтительно называли ее крошечные сателлиты «яйцами»; однако к выходу комплекта E305 это прозвище стало едва ли не официальным. Кажется, пора придумать что-нибудь новенькое – впрочем, отложим это до лучших времен, а сейчас пора задать этой системе жару в наших тестовых лабораториях.

В свое время компания KEF ворчала на нас за то, что мы непочтительно называли ее крошечные сателлиты «яйцами»; однако к выходу комплекта E305 это прозвище стало едва ли не официальным. Кажется, пора придумать что-нибудь новенькое – впрочем, отложим это до лучших времен, а сейчас пора задать этой системе жару в наших тестовых лабораториях.

Новые «яйца» KEF – красота и звук. Обзор многоканального комплекта АС KEF E305

Выхода E305 мы ждали долго. Ее предшественница, KHT3005, появилась аж в 2006 году; неудивительно, что нынешняя версия в технологическом плане на голову превосходит прежнюю.

Главное новшество для поклонников KEF – это совершенно новый динамик Uni-Q, разработанный на основе того, что применяется в отличных полочных АС Q300. Фирма перечисляет целых восемь важных функций этого излучателя; вкупе с новыми кроссовером и корпусом сателлитов, способствующим снижению дифракции, а также системой подавления вибраций, созданной на основе той, что применяется в модели Blade за $37 000, все это обещает еще более приятный и качественный звук.

Кроме того, нельзя не отметить небольшие стилистические изменения, благодаря которым крошечные колонки смотрятся более современно. Вращающаяся база с выемкой на дне позволяет легко подключать и размещать их даже на стене.

Новый сабвуфер

Но самое большое отличие от KHT3005 – это сабвуфер. Прежний округлый дизайн эволюционно был развит до полностью закрытого компактного куполообразного корпуса с излучающим вниз 18-сантиметровым динамиком. Задачей KEF было сделать сабвуфер акустически невидимым в звуковом поле, но для этого требуется настройка системы.

Новые «яйца» KEF – красота и звук. Обзор многоканального комплекта АС KEF E305

Поначалу KEF рекомендует выставить уровни в значение 0 дБ, кроссовер – на 90 Гц, а размер АС указать как «малый». Безусловно, при этих настройках система тоже будет работать неплохо, однако мы рекомендуем сначала провести автокалибровку при помощи AV-ресивера, а затем при необходимости вручную задать габариты АС и частоту раздела кроссовера.

Над расположением сабвуфера придется немного подумать. Внизу находится трехпозиционный переключатель – «низко», «ровно», «высоко» (cut, flat, boost). Положение «низко» и установка сабвуфера вплотную к стене обеспечивали у нас максимальную интеграцию НЧ; впрочем, все помещения разные, и вам стоит перепробовать любые возможные варианты.

Потрясающая интеграция

Стоит найти правильную конфигурацию, и вы обнаружите, что басы – одна из самых сильных сторон комплекта E305. Следуя стратегии KEF, сабвуфер рассеивает НЧ по всему звуковому полю и так тщательно подмешивает их в общее звуковое пространство, что невозможно сказать, где заканчивают работу сателлиты и вступает в дело он. Этому способствуют не только безупречная сбалансированность всех компонентов, но и подвижность, а также тональная вариативность самого сабвуфера.

Похоже, компания KEF усвоила урок, преподанный ей системой B&W MT-50. Запись концерта 360º At The Rose Bowl группы U2 демонстрирует ритмическую и тональную точность НЧ, а не гулкое буханье где-то в нижнем регистре, как это случается у менее талантливых систем. Глубиной НЧ система уступает сильнейшим конкурентам, из-за чего взрывы кажутся не столь оглушительными, однако согласованность и подвижность вполне компенсируют этот изъян.

Кстати, об интеграции: сателлиты создают совершенно однородное, полностью окружающее слушателя звуковое пространство. В сцене в коллекторе из фильма «Новый Человек-паук» бегущая вода затопляет все углы комнаты, а когда паутина Человека-паука начинает вибрировать в такт мелодии сотен маленьких ящериц, соответствующие физические ощущения приходят со всех сторон.

Новые «яйца» KEF – красота и звук. Обзор многоканального комплекта АС KEF E305

Скрытые клеммы позволяют аккуратно подключить кабели

Ключ к успеху – не в точном размещении эффектов, а в умении сателлитов вычесть себя из создаваемого звука, благодаря чему вы можете полностью погрузиться в действие фильма. Результат великолепен; при этом отдельные эффекты вполне хороши, а голоса звучат четко и наполненно – вы просто успеваете погрузиться в звучание до того, как начнете распознавать его отдельные элементы.

Просторное звуковое поле

Сравнений с блистательными B&W MT-50 не избежать; однако подходы этих внешне похожих систем оказываются совершенно разными. Энергичность и точность B&W подчеркивают некоторую сдержанность комплекта KEF, из-за которой сцены схваток кажутся чуть менее мощными и захватывающими; скажем, в сцене атаки Ящера E305 создают меньшее ощущение угрозы.

С другой стороны, звуковое поле у E305 намного более широкое и охватывающее, звучание гораздо успешнее переносит зрителя в коллекторы Нью-Йорка – вы же всегда мечтали там побывать?

Еще один плюс в копилку KEF – удивительная покладистость при подборе партнеров. Возможно, ВЧ немного недостает блеска, зато в силу отсутствия излишней яркости эти АС будут отлично звучать почти с любыми компонентами практически в любом помещении. Про B&W такого сказать нельзя: стоит проявить чуть меньше внимания – и их звук станет ярче, чем следует.

Лучше слушать громко

Фактически у нас только одна претензия к E305: чтобы они играли как положено, громкость должна быть достаточно высокой. Стоит чуть уменьшить уровень, как динамичность и энергичность звучания заметно снижаются; подолгу слушать музыку на высокой громкости не так уж весело. Не то чтобы от нее дрожали стекла, но если вы захотите посмотреть фильм, послушать музыку или сыграть в игру, не разбудив при этом спящего ребенка, вам будет немного недоставать насыщенности звука.

Для некоторых владельцев это будет большой проблемой, других совсем не расстроит; кому-то понравится более детальное и энергичное звучание системы B&W MT-50, однако нет сомнений в том, что комплект KEF E305 найдет немало горячих поклонников. В плане объемности, плавности и выразительности у него нет конкурентов; он легко найдет язык с любой системой и подойдет для всякой комнаты. А если учесть, что его цена почти на $1000 ниже, чем у модели B&W, то перед таким искушением очень трудно устоять.

Цена: $1450

Оценка: 5

ЗА: Превосходная интеграция сабвуфера; однородное звуковое поле; гибкость при подборе системы

ПРОТИВ: Силой атаки уступает лидерам; невыразительная работа на малой громкости

ВЕРДИКТ: Поразительно универсальная система с объемным звучанием по доступной цене

 

Новые «яйца» KEF – красота и звук. Обзор многоканального комплекта АС KEF E305

Новые «яйца» KEF – красота и звук. Обзор многоканального комплекта АС KEF E305

 

Языком цифр

Сателлиты

  • Чувствительность:86 дБ
  • Сопротивление:8 Ом
  • Максимальная мощность:100 Вт
  • Габариты (В×Ш×Г): Фронт/тыл 26×14×16 см, центр 16×22×15 см

Сабвуфер

  • Мощность:250 Вт
  • Динамик:20 см
  • Тип:Закрытый
  • Излучение:Вниз
  • Входы:1
  • Габариты (В×Ш×Г):32×43×27 см

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСлух: Nokia выпустит «двухсимочную» версию смартфона Lumia 625 на Windows Phone 8
Следующая статьяПрезентация Galaxy Note III состоится 4 сентября