Домой Обзоры Denon – мастер на все руки. Обзор микросистемы Denon CEOL Piccolo

Denon – мастер на все руки. Обзор микросистемы Denon CEOL Piccolo

Насколько глубоко вы успели погрузиться в мир цифровой музыки? Компания Denon надеется на ответ «с головой»: впервые в своей истории она выпускает микросистему без CD-привода. Близкая родственница столь любимой нами CEOL, которая по-прежнему производится в слегка переработанном виде, CEOL Piccolo лишилась дискового привода ради тонкого корпуса и чисто цифровой закачки данных.

Насколько глубоко вы успели погрузиться в мир цифровой музыки? Компания Denon надеется на ответ «с головой»: впервые в своей истории она выпускает микросистему без CD-привода. Близкая родственница столь любимой нами CEOL, которая по-прежнему производится в слегка переработанном виде, CEOL Piccolo лишилась дискового привода ради тонкого корпуса и чисто цифровой закачки данных.

Denon CEOL Piccolo

К счастью, какой бы источник вы ни выбрали (кроме собственно CD), Piccolo найдет к нему подход. Те, кто все еще копирует диски самостоятельно, могут передать сигнал на Piccolo с компьютера или NAS-сервера. Тех, кто слушает Last.fm, порадует прямое подключение Denon к нему.. Если же вы, например, предпочитаете самое высокое разрешение, то здесь предусмотрена поддержка стандарта 24 бит/192 кГц. Кроме того, имеются 30-пиновый док и цифровое USB-подключение для iPod. Мы уже сказали про AirPlay? В общем, он тоже имеется. Готовы поспорить, что вы сейчас посмотрели на цену и подумали: в чем же подвох? А дело все в том, что никакого подвоха нет.

Первые впечатления очень хороши: компактный даже по меркам микросистем модуль легко устроится на обычной книжной полке – нам кажется, что именно там большинство Piccolo и найдут себе приют. Он стильный и качественный, хотя и выполнен из простого блестящего пластика.

Настройка тоже вполне проста. Подсоедините систему к сети (с Ethernet проще работать и выше качество звучания; Wi-Fi также имеется), включите, нажмите несколько кнопок на пульте ДУ – и вот уже вы скоммутированы и готовы слушать музыку. Для авторизации на сайте Spotify или Last.fm нужно будет ввести адрес электронной почты и пароль, что также можно сделать с пульта. Предложенное для тестирования основное устройство DRA-N5 было укомплектовано колонками SC-N5 за $160, однако к стандартным разъемам можно подключить любые АС. Мы бы в первую очередь подумали о 2020i компании Q Acoustics.

Прежде чем погрузиться в океан музыки, который откроет для вас Piccolo, стоит скачать приложение Denon Remote App. Его нельзя назвать идеальным, однако оно позволит владельцам смартфонов под iOS и Android работать с микросистемой гораздо более комфортным способом, нежели при помощи обычного пульта ДУ.

А вот теперь можно перейти к делу. Вначале мы посетим интернет-магазин. Новый альбом Arc группы Everything Everything, и в особенности сингл Kemosabe, радуют особенно бодрым воспроизведением заводной поп-мелодии. Звучанию присущи весомость и приятная тональность, просторная музыкальная сцена и завидный контроль, благодаря которому даже мелькающие тут и там синтезаторы чудом избегают излишней яркости, невзирая на битрейт 320 кбит/с. Работа по формуле «Piccolo + Интернет: отличный звук» выполняется отменно, и для многих слушателей этого будет вполне достаточно.

Однако стоит перейти к записям с более высоким разрешением, и вы будете вознаграждены; Denon более чем умело, с учетом цены, обращается с исходными файлами HD-аудио. Версия альбома Villagers (Awayland) без компрессии восхищает невероятной текстурностью и теплотой фолковой гитары. По сравнению с другими микросистемами у Piccolo намного более полный и органичный звук, каждая нота звучит особенно плотно и весомо.

Приложение Denon Remote App

Цена: бесплатно

Denon – мастер на все руки. Обзор микросистемы Denon CEOL Piccolo

Чтобы получить максимальную отдачу от Piccolo, мы рекомендуем обязательно скачать Denon Remote App. Приложение под iOS и Android (версии для Windows Phone 8, к сожалению, нет) обеспечивает почти полный контроль над системой со смартфона.

Временами оно чуть «тормозит», особенно при открытии папок NAS-сервера; однако у приложения много нужных функций, в том числе такие интересные, как список любимых песен, позиции которого доступны с рабочего стола, и возможность создавать плей-листы «на лету».

В один плей-лист нельзя включать песни из разных источников – например, со Spotify и с NAS-сервера, как у Sonos – однако большинство систем-конкурентов не умеют и этого.

Звуковая сцена – просторная и объемная, каждому инструменту определено точное место; они отменно разделены и при этом создают единое гармоничное целое.

Наконец, 24-битные файлы со студийными мастер-записями в исполнении Piccolo звучат невероятно здорово для этой категории. Нюансы в голосе солиста в песне REM Country Feedback в формате 24/192 не поддаются исчислению; текстуры каждого яростного удара по струнам акустической гитары невероятно богаты; каждый звон тамбурина ярко выделяется на общем меланхоличном фоне. Больше всего впечатляет полнота звучания по сравнению с конкурентами. Благодаря этому песня воспринимается более эмоционально; ноты реверберируют и резонируют органичнее, голоса более человечны, и в результате песня трогает намного сильнее.

Порой кажется, что Denon чуточку «придерживает лошадей»; однако это куда лучше чрезмерно агрессивного подхода, принятого большинством моделей этого сегмента рынка. Но если Denon собирается в будущем выпускать Piccolo Mk 2, мы бы посоветовали чуток прибавить атаки.

Отсутствие заметной разницы между качеством звучания при подключении iPhone через док-станцию и USB-порт не особенно удивляет; при передаче той же песни через AirPlay качество немного снижается, но не настолько, чтобы отказаться от использования беспроводной технологии.

А если вам надоест слушать собственную коллекцию музыки, вы всегда можете переключиться на интернет-радио и получить доступ к тысячам станций по всему миру и необозримому множеству подкастов. Будь то Adam & Edith Show с канала BBC Radio 6 Music или комментарий о футболе репортеров 5 Live Sports Extra, богатое и естественное звучание голосов позволит вам лучше вникнуть в суть передачи.

Такие образом, CEOL Piccolo не только воспроизводит все, что вы хотели бы услышать, но и делает это с редким для ее ценовой категории апломбом. Пожалуй, расстаться с накопленными вами оптическими дисками уже, без всяких сомнений, можно.

Цена: $950

Оценка: 5

ЗА: Полнокровный, естественный, очень приятный звук; яркости не заметно; широкий спектр форматов; Интернет и AirPlay

ПРОТИВ: Не помешало бы чуток добавить атаки

ВЕРДИКТ: Независимо от источника CEOL Piccolo восхищает качеством воспроизведения музыки

Языком цифр

  • Мощность:65 Вт на канал
  • Подключения:30-пиновый док, USB, оптический вход, аналоговый вход, AirPlay, Wi-Fi, Ethernet, наушники
  • Форматы:AAC, MP3, WMA, Apple Lossless, FLAC, WAV
  • Габариты (В×Ш×Г):9×18×23 см

ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ

Onkyo CR-N755 $500

Denon – мастер на все руки. Обзор микросистемы Denon CEOL Piccolo

Обладатель награды «Лучшая сетевая микросистема 2012 года» – очевидный ориентир для CEOL Piccolo. Однако между ними есть различия: Denon оснащен док-станцией, а у Onkyo имеется обычный CD-привод; внешне Denon – более стильная и компактная, да и звучит Piccolo, на наш взгляд, лучше: у нее полнокровный и более открытый звук.

ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ… 5 ДНЕЙ С DENON CEOL PICCOLO

ДЕНЬ 1

Первым делом нужно подобрать для этой крошки подходящие АС. Мы пробовали Triangle, Monitor Audio и KEF; все они играют замечательно, но лучше всего оказались лидеры – Q Acoustics 2020i.

ДЕНЬ 2

Выходит, даже такая маленькая система лучше звучит после прогрева – сегодня заметно более слаженно, чем вчера. Более того, во время работы – минут через 15 – звук становится еще лучше.

ДЕНЬ 3

Всего год назад модели этой ценовой категории не давали особой разницы в звучании записей обычного и высокого разрешения; однако Denon – совершенно другое дело.

ДЕНЬ 4

На задней панели есть оптический вход, на который можно подать сигнал с ТВ, если хотите сделать звук получше. В сравнении с равноценной панелью или 2.1-канальной системой он нам нравится больше.

ДЕНЬ 5

Отсутствие в комплекте адаптера Lightning поначалу удручает, однако качество AirPlay и цифровое подключение по USB заставляют забыть о нем; фактически в нем нет никакой нужды.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяHTC One: пока что первый
Следующая статьяFly IQ320: 7-дюймовый планшет с IPS-экраном и двухъядерным процессором