Домой Обзоры Четверо лучших: составляем вместе с вами рейтинг смартфонов 2018 года с самыми...

Четверо лучших: составляем вместе с вами рейтинг смартфонов 2018 года с самыми хорошими камерами

Сравнили между собой камеры на актуальных флагманских смартфонах 2018 года, чтобы выяснить, какая из них снимает лучше всех

Не так давно мы предложили вам выбрать, какой из четырех смартфонов снимает лучше всех. В тайном голосовании участвовало четыре смартфона, качество камер которых сначала оценили наши эксперты, а затем вы. Прежде чем перейти к результатам голосования и необходимым пояснениям, настало самое время раскрыть их названия.

Смартфон под номером 1 – Samsung Galaxy Note 9, смартфон номер 2 – Huawei P20 Pro, смартфон номер 3 – Apple iPhone X, смартфон номер 4 – Xiaomi Mi 8.

смартфоны с хорошей камерой 2018

Фото: GillyBerlin

Как мы тестировали камеры смартфонов

Лучший тест для любого камерофона – это не съемка в каких-либо специальных условиях, а самая обычная съемка по принципу «навел и нажал». Именно так делает большинство из нас. Люди не хотят заморачиваться с Pro-режимом, который есть на Android-флагманах, а снимают «в автомате». Так поступили в своем тестировании и мы.

На каждый из флагманов было сделано по шесть снимков в одинаковых погодных условиях.

Основной задачей первого раунда стала наилучшая детализация кадра – мы снимали Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге в довольно пасмурную погоду.

Второй раунд – ночная съемка разведения мостов: в кадр попадает и вода, и сам мост, и здания напротив, а задача смартфона — правильно передать детали с минимальным уровнем «шума».

Третий раунд – фотография, снятая на берегу Финского залива – здесь главной задачей каждого из испытуемых была правильная передача «формы воды» — цвета водяной глади.

В четвертом раунде мы исследовали динамический диапазон — способность смартфона качественно передавать детали как на светлых, так и на затемненных участка фотографии.

Не менее важно для фотофлагмана и отсутствие шумов на снимках в помещении: для пятого раунда мы сфотографировали скульптуру в Петродворце.

Ну и заключительный кадр – селфи. Куда же без него? Мы, правда, решили немного усложнить задачу и сделать ночное селфи.

На чем мы просматривали фотографии и как будем определять победителя

Каждую из сделанных фотографий мы рассматривали не только на экране смартфона, а на мониторе с высоким разрешением 4К – LG 27UD88. Это 4К монитор с диагональю 27 дюймов, позволяющий в деталях рассмотреть любую из фотографий.

Как выбирался победитель — лучший смартфон для фотосъемки

Для наиболее честного определения победителя конкурс проводился в три этапа. На первом этапе победителя выбирала редакция DGL, во втором за лучший смартфон голосовали эксперты– журналисты, тестирующие смартфоны, а в третьем смартфон с лучшей камерой выбирали вы, наши читатели.

За победу в каждом раунде смартфон получал 4 балла, за второе место – 3, за третье – 2 и за четвертое – 1.

Этап первый: выбор редакции DGL

Первый раунд — детализация кадра

Чтобы увидеть эту и следующие фотографии в оригинальном разрешении, кликните на ней

детализация смартфон №1

Samsung Galaxy Note 9

детализация смартфон №2

Huawei P20 Pro

детализация смартфон №3

iPhone X

детализация смартфон №3

Xiaomi Mi 8

Глядя на четыре снимка Юсуповского дворца, мы решили присудить первое место фотографии, снятой на iPhone X. Объясним свой выбор: фотография на iPhone X получилась чуть светлее остальных, но при этом все цвета на ней естественные. Нет резкой насыщенности, как у того же Huawei P20 Pro. Снимок же с Samsung Galaxy Note 9 можно назвать самым «натуральным» — аппарату хорошо удалось передать и цветовую гамму, и объекты на фотографии. А Xiaomi Mi 8 прекрасно передал погоду – серое небо получилось отлично, а вот трава слишком зеленая. Поэтому в первом раунде получаем следующий результат.

  1. iPhone X – 4 балла
  2. Samsung Galaxy Note 9 – 3 балла
  3. Huawei P20 Pro – 2 балла
  4. Xiaomi Mi 8 – 1 балл

 

Второй раунд — ночная съемка

ночная съемка смартфон №1

Samsung Galaxy Note 9

ночная съемка смартфон №2

Huawei P20 Pro

ночная съемка смартфон №3

iPhone X

ночная съемка смартфон №4

Xiaomi Mi 8

Качественные фотографии ночью – одна из главных задач смартфона, претендующего на роль камерофона. И здесь обошлось без сюрпризов: Huawei P20 Pro вновь подтвердил свое звание лучшего смартфона для ночной съемки. На фотографии отчетливо видны как здания и мост на заднем плане, так и темные «барашки» воды. Второе место мы отдали Samsung Galaxy Note 9: снимок проработан хорошо, но вот светлые отражения в воде смотрятся менее эффектно, чем действительно черная вода с детально проработанными «барашками». У iPhone X, к сожалению, детализация ночных снимков хромает. А Xiaomi Mi 8 снова занимает последнее место – в ночной фотографии совсем не проработан передний план с водяными «барашками», да и сам мост не отличается детализацией.

  1. Huawei P20 Pro – 4 балла
  2. Samsung Galaxy Note 9 – 3 балла
  3. iPhone X – 2 балла
  4. Xiaomi Mi 8 – 1 балл

 

Третий раунд — Форма Воды

вода смартфон №1

Samsung Galaxy Note 9

вода смартфон №2

Huawei P20 Pro

вода смартфон №3

iPhone X

вода смартфон №4

Xiaomi Mi 8

Было довольно тяжело выбрать фотографию с наиболее естественной водяной гладью. Мы решили в третьем раунде отдать победу iPhone X – смартфон из Купертино наиболее четко справился с поставленной задачи. Второе место опять у Samsung Galaxy Note 9, фактура воды на снимке хороша, но чуть хуже, чем у iPhone X. Третье место в этот раз занимает Xiaomi Mi 8 – фон воды у него получился слишком синим. Ну а последнее место, увы, достается Huawei P20 Pro – фотография, снятая в автоматическом режиме, выглядит крайне неестественно – такой снимок тяжело привести в порядок, даже используя графические редакторы.

  1. iPhone X – 4 балла
  2. Samsung Galaxy Note 9 – 3 балла
  3. Xiaomi Mi 8 – 2 балла
  4. Huawei P20 Pro – 1 балл

 

Четвертый раунд — динамический диапазон

динамический диапазон смартфон №1

Samsung Galaxy Note 9

динамический диапазон  смартфон №2

Huawei P20 Pro

динамический диапазон  смартфон №3

iPhone X

динамический диапазон  смартфон №4

Xiaomi Mi 8

Напомним, что динамический диапазон – это способность камеры качественно передавать детали как на светлых, так и на затемненных участках фотографии. Именно поэтому безоговорочным победителем, на наш взгляд, здесь является Samsung Galaxy Note 9: «южнокорейцу» удалась как зелень на заднем и переднем плане, так и здание. А если вы внимательно посмотрите на темные участки зелени на первом плане, то сможете обнаружить, что даже они проработаны очень детально, видна каждая травинка. Чего нельзя сказать о снимке с iPhone X – трава на темных участках фотографии на первом плане напоминает ковер – каких-либо отдельных деталей на ней не видно, но при этом снимок весьма неплох – смартфону из Купертино мы отдаем второе место. Цвета на фотографии с Huawei P20 Pro получились крайне неестественными (спасибо знаменитой китайской насыщенности), а вот Xiaomi Mi 8 почему-то решил, что солнце на траве «отрабатывать» совсем не нужно, и сделал ее практически монотонной.

  1. Samsung Galaxy Note 9 – 4 балла
  2. iPhone X – 3 балла
  3. Huawei P20 Pro – 2 балла
  4. Xiaomi Mi 8 – 1 балл.

 

Пятый раунд — шумы на фото

шумы смартфон №1

Samsung Galaxy Note 9

шумы смартфон №2

Huawei P20 Pro

шумы смартфон №3

iPhone X

шумы смартфон №4

Xiaomi Mi 8

Один из наиболее простых с точки зрения оценки раундов. Чем меньше на снимке шумов – тем фотография лучше. Стоит отметить, что Samsung Galaxy Note 9 и iPhone X «видят» скульптуру более «теплой», а вот Huawei P20 Pro и Xiaomi Mi 8 – более холодной. К тому, как скульптура выглядит в реальности, все же ближе первый вариант. А поскольку шумов на Samsung Galaxy Note 9 меньше, чем на iPhone X, а Huawei P20 Pro снял лучше, чем Xiaomi Mi 8, то итог следующий:

  1. Samsung Galaxy Note 9 – 4 балла
  2. iPhone X – 3 балла
  3. Huawei P20 Pro – 2 балла
  4. Xiaomi Mi 8 – 1 балл

 

Шестой раунд — ночные селфи

ночное селфи смартфон №1

Samsung Galaxy Note 9

ночное селфи смартфон №2

Huawei P20 Pro

ночное селфи смартфон №3

iPhone X

ночное селфи смартфон №4

Xiaomi Mi 8

Качественно отработать селфи, снятое в сложных ночных условиях, да еще в автоматическом режиме, сможет далеко не каждый смартфон. Лучше всего с этой задачей справился Note 9: хорошо сработал алгоритм, где смартфон распознал, что производится именно съемка селфи и именно ночью и поэтому включил экран во время съемки – фотография получилась превосходной. Отлично видно и передний, и задний план. Заслуженное первое место.

А вот дальше будет тяжело, но давайте про каждую фотографию по порядку. Huawei P20 Pro удалось неплохая фотографии – лицо в кадре получилось хорошо, если не считать того факта, что цвет лица не слишком натуральный. В iPhone X же все наоборот – цвет лица натуральный, но вот качество фотографии по сравнению с Note 9 и Huawei P20 Pro изрядно хромает. Что касается Mi 8 то тут обошлось без чудес – во-первых, лицо нечеткое, во-вторых, напрочь отсутствуют здание и мост сзади – видны лишь очертания и все.

Результаты этого раунда таковы:

  1. Samsung Galaxy Note 9 – 4 балла
  2. Huawei P20 Pro – 3 балла
  3. iPhone X – 2 балла
  4. Xiaomi Mi 8 – 1 балл

 

Итоги первого этапа: смартфон с лучшей камерой по версии редакции DGL

Раунд 1, Детализация кадра: iPhone X

Раунд 2, Ночная съемка: Huawei P20 Pro

Раунд 3, «Форма воды»: iPhone X

Раунд 4, Динамический диапазон: Samsung Galaxy Note 9

Раунд 5, Шумы на фотографии: Samsung Galaxy Note 9

Раунд 6: Ночное селфи: Samsung Galaxy Note 9

По итогам первого этапа смартфоны расположились в следующем порядке:

Победитель: Samsung Galaxy Note 9. В большинстве случаев этот смартфон выдавал наиболее «правильные» и естественные снимки в автоматическом режиме.

Второе место: iPhone X. Смартфон из Купертино прекрасно снимает днем, но все же слегка теряется ночью и в помещениях.

Третье место: Huawei P20 Pro. Несмотря на целых три камеры, съемка в автоматическом режиме – явно не конек Huawei. Искусственный интеллект делает фотографии со смартфона неестественными – например, зеленый цвет получается кислотно зеленым. Безусловно, кому-то такая обработка может нравиться, но все же гораздо интереснее обработать снимок самостоятельно, нежели отдавать его на растерзание искусственному интеллекту.

Четвертое место: Xiaomi Mi 8. Смартфон снимает в целом довольно неплохо, но до уровня Galaxy Note 9, iPhone X, P20 Pro он все же не дотягивает – это и отражает наша таблица.

Этап 2 – смартфон с лучшей камерой по версии экспертов

А вот как распределили места наши эксперты: профессиональные тестировщики смартфонов:

Раунд 1, Детализация кадра: Samsung Galaxy Note 9 и iPhone X

Раунд 2, Ночная съемка: Huawei P20 Pro

Раунд 3, «Форма воды»: Samsung Galaxy Note 9

Раунд 4, Динамический диапазон: Samsung Galaxy Note 9

Раунд 5, Шумы на фотографии: iPhone X

Раунд 6: Ночное селфи: Samsung Galaxy Note 9

Победитель: Samsung Galaxy Note 9

Второе место: iPhone X

Третье место: Huawei P20 Pro

Четвертое место: Xiaomi Mi 8

 

Этап 3 – народное голосование за смартфон с лучшей камерой

А вот итоги народного голосования стали для нас сюрпризом: по раундам голоса распределились совсем не так, как у экспертов и редакции DGL, итоговый рейтинг смартфонов выглядит тоже иначе.

Раунд 1, Детализация кадра

 

  1. iPhone X – 4 балла
  2. Huawei P20 Pro – 3 балла
  3. Samsung Galaxy Note 9 – 2 балла
  4. Xiaomi Mi 8 – 1 балл

 

Раунд 2, Ночная съемка:

 

  1. Huawei P20 Pro – 4 балла
  2. Samsung Galaxy Note 9 – 3 балла
  3. Xiaomi Mi 8 – 2 балла
  4. iPhone X – 1 балл

 

Раунд 3, «Форма воды»:

 

  1. iPhone X – 4 балла
  2. Xiaomi Mi 8 – 3 балла
  3. Samsung Galaxy Note 9 – 2 балла
  4. Huawei P20 Pro – 1 балл

 

Раунд 4, Динамический диапазон:

 

  1. Huawei P20 Pro – 4 балла
  2. Samsung Galaxy Note 9 – 3 балла
  3. Xiaomi Mi 8 – 2 балла
  4. iPhone X – 1 балл

 

Раунд 5, Шумы на фотографии:

  1. Samsung Galaxy Note 9 – 4 балла
  2. iPhone X – 3 балла
  3. Huawei P20 Pro – 2 балла
  4. Xiaomi Mi 8 – 1 балл

 

Раунд 6: Ночное селфи:

  1. Samsung Galaxy Note 9 – 4 балла
  2. Huawei P20 Pro – 3 балла
  3. iPhone X – 2 балла
  4. Xiaomi Mi 8 – 1 балл

 

Общий итог народного голосования:

Победитель: Samsung Galaxy Note 9 (18 баллов)

Второе место: Huawei P20 Pro (17 баллов)

Третье место: iPhone X (15 баллов)

Четвертое место: Xiaomi Mi 8 (10 баллов)

Какой смартфон стал лучшим

Samsung Galaxy Note 9 победил в трех этапах из трех возможных: звание лучшего камерофона достается именно ему. Второе место занимает iPhone X – прошлогодний флагман Apple показал весьма достойный результат и способен конкурировать с разработкой южнокорейцев. А вот Huawei P20 Pro, занимающий самое высокое место в DXOMARK (американский портал, составляющий общепризнанный рейтинг самых лучших камер смартфонов), занял всего лишь третье место: «прошка» дважды была третьей и один раз второй. Что касается Xiaomi Mi 8, то несмотря на то, что Xiaomi является лучшим флагманом по соотношению цена качество, в плане фотосъемки здесь ожидаемо обошлось без чудес: за 30000 рублей нельзя получить камеру, которая будет снимать лучше, чем за 70000.

Спасибо всем за помощь!

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор блока питания Chieftec Silicon SLC-650C
Следующая статьяAliExpress, Mail.ru и «МегаФон» объединились, чтобы создать самого большого онлайн-продавца в России