today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

5 трюков, на которые способен Samsung Bixby

Достаточно нажать специальную кнопку на новых Galaxy S8 и вы получите целую пригоршню классных штучек

30.03.2017
08:00
Комментировать0

Может ли искусственный интеллект облегчить пользование электронными устройствами? Безусловно, намерены доказать в Samsung с помощью интеллектуального помощника Bixby.

Виртуальный ассистент Bixby установлен на смартфонах Galaxy S8 и S8+, анонсированных на днях. Он будет помогать смартфонам разговаривать, давать советы и делать напоминания. Например, Bixby способен помочь смартфонам исполнять приказы по голосовой команде. Кроме того, на борту «восьмерок» он сопровождает такие классные новшества, как распознавание изображений и языковой перевод.

Samsung Galaxy S8 Bixby
Источник: IDG news

Для Bixby на смартфонах предназначена специальная кнопка, но в Samsung не дают шанса его протестировать и не поясняют, когда именно он заработает. Это может случиться очень скоро, 21 апреля, когда комплекты S8 поступят в продажу — или отодвинуто на более поздний срок и объединено с обновлениями программного обеспечения. Пока в Samsung говорят, что сервису нужно некоторое время на «взросление».

Вот на что смартфоны Samsung Galaxy S8 будут способны с помощью нажатия кнопки активации Bixby.

Голос вместо пальцев

Что бы вы ни могли сделать с помощью касаний— все то же самое вам удастся посредством голоса. Вот на что Samsung нацеливает использование Bixby.

Скомандуйте телефону что угодно: снять селфи, открыть фотогалерею для просмотра, сделать телефонный звонок — аппарат сделает это. Вы можете произносить слова на разный манер — Bixby поймет и исполнит.

Распознавание изображений

Смартфоны Galaxy S8 будут уметь делать фотографии, распознавать объекты и давать пояснения к снимкам. В качестве примера Samsung приводит опознание Bixby известного нью-йоркского небоскреба «Утюг» и предоставление рекомендаций — где в окрестностях здания можно перекусить.

Эта возможность весьма полезна для шопинга: пользователи могут сфотографировать понравившуюся вещь и поместить снимок на Pinterest, который поддерживает партнерские отношения с Samsung. Также по этому снимку можно будет проверить цену, найти магазин, где она продается, почитать рекомендации и отзывы о продукте на сайтах розничных продавцов.

Перевод текста

Samsung предоставил интригующий пример как Bixby делает снимок текста и переводит его на другие языки. Samsung не объяснял детально — как именно это работает, так что гадать не имеет особого смысла. Bixby поддерживает 52 языка, но этот сервис не базируется на собственной домашней технологии Samsung. Вместо этого, компания для поддержки этого сервиса пользуется разработками партнеров. В Samsung не стали называть имени партнера и объяснять, пользуется ли компания для этой возможности разработками скрытого подрядчика, типа Google Translate.

Изучение привычек хозяина

Со временем Bixby запомнит привычки хозяина смартфона по использованию аппарата и начнет предвидеть необходимые действия. Эта фишка смартфонов Galaxy S8 проявится в форме организации и показа «карточек», основанных на предсказанных действиях.

Например, по утрам вы привыкли автоматически просматривать новости и погоду, или Bixby может сам вызвать вам такси, которое отвезет вас на работу. Вечером телефон напомнит вам поставить на утро будильник.

Работа с приложениями

В смартфонах линейки Galaxy S8 Bixby блистает на пару с камерами, доставляя больше контекста для изображений. Но есть и печальные новости: Bixby будет работать далеко не со всеми приложениями. Для начала он внедрен в несколько из них, такие как Фотогалерея, чья расширенная версия скоро появится. Позже Samsung обеспечит инструментарий разработки программного обеспечения, и в дальнейшем разработчики будут иметь дело с интерфейсом прикладных программ Bixby API.

API может оказаться полезным для розничных продавцов, желающих интегрировать свои магазины с механизмом рекомендаций Bixby. Также он может пригодиться разработчикам в производстве умных устройств, совместимых с системой управления Samsung SmartThings.

Что он заменит?

Хотя у него есть несколько схожих умений, Bixby не задумывался как копия сервисов типа Alexa от Amazon, Cortana от Microsoft, или Siri от Apple. Он также не является заменой голосового ассистента S Voice, отсутствующего на S8 и S8+, но оставшегося на устройствах с ОС Tizen.

Как утверждают в Gartner, Samsung планирует поселить Bixby и на других устройствах, производимых компанией, хотя пока не очень ясно, когда именно это произойдет.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
2 ПУБЛИКАЦИЙ