today-is-a-good-day
Наверх

Японцы научили растения выражать эмоции

Исследователи из Университета Кэйо придумали способ помочь комнатным растениям выражать эмоции и общаться с людьми с помощью движений.

11.04.2012
08:00
Комментировать0

Японцы научили растения выражать эмоцииИсследователи из Университета Кэйо придумали способ помочь комнатным растениям выражать эмоции и общаться с людьми с помощью движений. Цветок помещают в специальный горшок, оснащенный тросами и двигателями. Тросы привязывают к разным веткам растения, и двигатели дергают за них, «оживляя» цветок.

Эти «эмоции» инициируются датчиками, которые вешают на растение, и микрофоном — цветок как будто реагирует на движения и звуки вокруг него. Растение может выражать несколько эмоций, например, «злость», если его слишком долго не поливают, и «радость», когда его погладят. Изобретатели ссылаются на некое исследование, которое показало, что если растение не теребить время от времени, оно завянет. Как утверждают разработчики, их растения после года пребывания в «оживляющих» горшках, «ни капли не завяли от стресса, вызванного постоянными перемещениями».

Исследователи надеются, что благодаря их проекту люди начнут общаться со своими комнатными растениями в повседневной жизни, и собираются сконструировать более крупные модели горшков для разных видов растений.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ