Домой Аналитика «Яндекс» рассказал, почему из-за коронавируса резко вырос спрос на умные колонки, весы...

«Яндекс» рассказал, почему из-за коронавируса резко вырос спрос на умные колонки, весы и роботы-пылесосы

Интерес россиян к гаджетам этих типов увеличился по сравнению с прошлым годом

Эксперты сервиса «Яндекс.Маркет» изучили спрос на умную технику и рассказали, какие устройства такого рода популярны у россиян и сколько они готовы потратить на покупку гаджетов.

В исследовании использовались данные сервиса о переходах пользователей в интернет-магазины с 1 января по 4 октября 2020.

По данным сервиса, в этом году у россиян особой популярностью среди умных устройств пользовались умные колонки. Так, в течение всего года россияне интересовались категорией в среднем в два с половиной раза чаще, чем в 2019 году, а потратить на покупку были готовы около 7 500 рублей. Самый популярный продукт этого типа – «Яндекс.Станция Мини» (на фото выше). В «Яндексе» считают, что спрос на колонки вырос из-за вынужденной самоизоляции и недостатка общения.

Значительной популярностью пользуются и диагностические весы, которые позволяют определять соотношение мышечной, костной и жировой тканей, а также другие параметры. Чаще всего россияне выбирали модель Xiaomi Mi Body Composition Scale 2 со средней ценой около 2 тысяч рублей.

Традиционно такие гаджеты пользуются популярностью накануне 8 марта. Также интерес к категории начинает расти весной с приходом теплой погоды, когда многие начинают увеличивать спортивную нагрузку и больше следить за здоровьем.

Еще в 2020 году россияне активно интересовались роботами-пылесосами – в два раза чаще, чем в прошлом. В среднем пользователи «Яндекс.Маркета» готовы потратить на покупку такого гаджета около 17 тысяч рублей, а самой популярной моделью стал Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner со средней ценой примерно 15 тысяч рублей.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статья5 вещей, которые удивили в умных часах Honor Watch ES
Следующая статьяSamsung выпустила флагманский смартфон по цене Xiaomi. И его уже можно купить в России