today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

В третьем квартале 2018 года два производителя смартфонов захватили половину российского рынка

При этом лидером в денежном выражении традиционно является третья компания, и эта компания называется Apple

21.11.2018
08:00
Комментировать0

Оказалось, что общий объем поставок мобильных телефонов, включая смартфоны и «кнопочники», остался на уровне поставок аналогичного периода прошлого года и составил 11,544 млн устройств. Объем рынка в денежном выражении составил 2,145 млрд долларов США. Рынок устоял перед валютными колебаниями в третьем квартале, а смещение спроса в сторону смартфонов способствовало увеличению данной категории в денежном выражении на 18,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Средняя цена на смартфоны продолжила незначительное снижение второй квартал подряд. Средняя розничная цена смартфонов на базе Android составляет сейчас 183 доллара США с НДС, что в пересчете по курсу рубля за третий квартал равняется примерно четырнадцати тысячам рублей. Для сравнения: средняя цена на смартфоны в Центральной Европе – 272 доллара США, в Западной Европе – 388 долларов США.

Смартфоны с новой широкой диагональю экрана продолжают набирать популярность, что впервые стало заметно для устройств с экраном более 6 дюймов.

В третьем квартале 2018 года два производителя смартфонов захватили половину российского рынка

Huawei в третьем квартале вышла на сопоставимый с Samsung уровень поставок. Обе компании поставили на рынок более 2 млн смартфонов каждая, что в сумме составило около половины объема рынка. Xiaomi не смогла удержать третье место, которое занимала по итогам прошлого квартала, и уступила его Apple, опустившись на четвертое место в рейтинге игроков рынка.

Apple заняла более трети рынка смартфонов в денежном выражении, хотя новые модели Xs были доступны только в течение нескольких дней в конце квартала, а модель Xr не продавалась до четвертого квартала.

Аналитики отмечают, что, несмотря на недавнее падение рубля и возможность введения дальнейших санкций в отношении России, заметного падения в общей сумме, которую россияне готовы потратить на новые смартфоны, не будет, а объем рынка в денежном выражении в четвертом квартале продолжит расти.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ