Домой Смартфоны В России разрешат виртуальные SIM-карты. Менять оператора можно будет из приложения на...

В России разрешат виртуальные SIM-карты. Менять оператора можно будет из приложения на смартфоне

Как ожидается, стандарт eSIM будет полностью легализирован в России до конца года

Минкомсвязи работает над обеспечением возможности использования электронных SIM-карт (eSIM) в России, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на подготовленную ведомством справку.

В документе говорится, что технология eSIM уже соответствует законодательству – при условии декларации соответствия того или иного аппарата российским требованиям использования средств связи.

Другое дело, что для внедрения eSIM пока существуют препятствия нормативного характера. В частности, при смене оператора с сохранением номера, согласно действующим правилам, необходимо менять SIM-карту, а в случае eSIM это невозможно, поскольку речь идет о встроенной в смартфон микросхеме.

 

Однако в Минкомсвязи работают над изменениями нормативной базы. Они будут готовы к концу года.

Сегодня eSIM поддерживает ряд флагманских аппаратов, в частности, iPhone последнего поколения и некоторые модели под управлением Android.

eSIM позволяет подключаться к операторам связи буквально сидя дома на диване – из установленного в смартфон приложения или с помощью сканирования QR-кода.

Ранее сообщалось, что виртуальный оператор «Дримсим», специализирующийся на услугах связи в роуминге, сообщил о доступности в России виртуальных SIM-карт формата eSIM. «Дримсим» стал первым российским оператором сотовой связи, предложившим симки такого типа.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНазвана российская цена самого дешевого смартфона Nokia 2019 года
Следующая статьяРоссияне активно покупают смартфоны по Trade-In