Домой Интернет Совершен первый в истории России международный видеозвонок в условиях 5G-сети

Совершен первый в истории России международный видеозвонок в условиях 5G-сети

Из Санкт-Петербурга позвонили в Хельсинки, причем с применением видеосвязи

Компании «Ростелеком», «МегаФон» и Nokia совершили первый международный видеозвонок в российских сетях 5G, соединив накануне Петербургского международного экономического форума Северную столицу и Хельсинки.

Первый в России международный видеозвонок в условиях 5G обозначил начало практического применения сетей мобильной связи этого поколения. Президенту глобального подразделения сетей мобильной связи Nokia Томми Уитто в Хельсинки позвонили президент «Ростелекома» Михаил Осеевский и директор по техническим инновациям и инфраструктуре «МегаФона» Фредерик Ваносчуйзе.

Мероприятие, как отмечается, имеет некоторую историческую параллель: 28 лет назад состоялся первый звонок по мобильному телефону в России. 9 сентября 1991 года мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак позвонил своему коллеге в город-побратим Сиэтл.

Еще один звонок во время мероприятия подтвердил техническую возможность совместного использования инфраструктуры сети 5G разными операторами. Впервые в России состоялся звонок в сети 5G между абонентами Tele2 и «МегаФона». Звонок совершили генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин и директор по техническим инновациям и инфраструктуре «МегаФона» Фредерик Ваносчуйзе.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяWWDC 2019: по следам сочной презентации Apple
Следующая статьяСтартовали продажи кнопочного телефона Philips Xenium E182 с очень мощным аккумулятором