today-is-a-good-day
Наверх

Сервера Viber перенесены в Россию

Администрация второго по популярности в нашей стране мессенджера Viber разместила в России свои сервера с персональными данными граждан, сообщают «Известия» со ссылкой на московского представителя компании Viber Media Елену Грачеву.

19.10.2015
08:00
Комментировать0

Сервера Viber перенесены в РоссиюАдминистрация второго по популярности в нашей стране мессенджера Viber разместила в России свои сервера с персональными данными граждан, сообщают «Известия» со ссылкой на московского представителя компании Viber Media Елену Грачеву.

По словам г-жи Грачевой, в соответствии с законом в России будут храниться номера телефонов, логины и пароли пользователей. Сообщения на своих серверах Viber не хранит, они находятся на устройствах пользователей, подчеркнула Грачева. Юристы Viber Media уверены, что мессенджеры попадают под закон, обязывающий хранить персональные данные россиян в России.

Согласно обновленной версии закона «О персональных данных», которая вступила в силу 1 сентября 2015 г., интернет-компании должны хранить на территории России данные граждан нашей страны. В 2015 году Роскомнадзор, по словам представителей этого ведомства, не будет проверять Facebook, Twitter, Google, Samsung и другие интернет-сервисы на предмет соблюдения этого закона. Проверки начнутся в 2016 году.

Известно, что свои сервера в России переносят eBay, PayPal, AliExpress. В прессе также была информация, что сервера в Россию переносит Google, однако, по информации источников «Известий», она не соответствует действительности. Google действительно разместил в России сервер, но для одного из локальных проектов.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ