Домой Память Samsung привезла в Россию недорогие SSD для компьютеров. Они куда быстрее, чем...

Samsung привезла в Россию недорогие SSD для компьютеров. Они куда быстрее, чем раньше

Новинки поддерживают современный интерфейс PCIe Gen.3.0 x4 NVMe 1.4 и, как заявляют разработчики, отличаются энергоэффективностью

Компания Samsung представила в России линейку твердотельных накопителей серии SSD 980 с интерфейсом PCIe Gen.3.0 x4 NVMe 1.4.

Отмечается, что это первые потребительские накопители компании без DRAM-буфера. Ранее диски такой конструкции обеспечивали менее высокую скорость, что было обусловлено, собственно, отсутствием буферной памяти для быстрого доступа к данным. Однако в новых накопителях Samsung серии SSD 980 используется технология Host Memory Buffer (HMB), которая напрямую подключает диск к DRAM хост-процессора, что позволяет избежать этой проблемы.

Разработчики утверждают, что такое решение вместе с памятью V-NAND шестого поколения, а также оптимизированными контроллером и прошивкой, позволяет дискам серии 980 обеспечивать скорость, в шесть раз превышающую показатели среднестатистического SSD с интерфейсом SATA.

Так или иначе, новинки дают скорость последовательного чтения и записи на уровне 3 500 и 3 000 Мбайт/с, а произвольного чтения и записи – 500 и 480 тысяч операций ввода-вывода в секунду (IOPS) соответственно.

Среди прочих особенностей дисков отметим улучшенную энергоэффективность – она выросла на 56% по сравнению с предыдущей моделью 970 Evo. Это, в частности, позволит экономить заряд батарей ноутбуков.

В России диски серии SSD 980 будут доступны в версиях емкостью 256 Гбайт, 512 Гбайт и 1 Тбайт. Они оцениваются в 4 290, 5 990 и 10 990 рублей соответственно.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяLG привезла в Россию супертехнологичную маску для лица, способную защищать от вирусов
Следующая статьяЛучшая цена: Смартфон Poco M3 от Xiaomi за 10 990 рублей на Tmall