Домой Аналитика Российские ученые рассказали, сколько времени детям можно проводить в интернете

Российские ученые рассказали, сколько времени детям можно проводить в интернете

Оказывается, в определенном возрасте интернет может оказаться весьма полезным

Российские ученые в рамках конференции Edcrunch представили результаты исследования о том, насколько пользование сетью способствует развитию когнитивных функций у детей разных возрастов, передает «Коммерсант».

Авторами исследования являются член-корреспондент Российской академии образования, профессор факультета психологии МГУ, директор Фонда развития интернета Галина Солдатова и клинический психолог Центра патологии речи и нейрореабилитации Анастасия Вишнева.

Результаты исследования, в котором приняли участие 200 юных пользователей интернета с разбитием на группы по возрасту и интенсивности использования гаджетов, выглядят так. Детям в возрасте 5-6 лет следует проводить в интернете не более часа в день, школьникам от 7 до 11 лет – от одного до трех часов в день. Детям в возрасте 12-13 лет – от трех до пяти часов.

В этом случае можно рассчитывать на высокие показатели в области развития некоторых когнитивных функций, зрительной и слухоречевой памяти, умения строить повествование и пр. Если же пользоваться интернетом меньше или больше указанного, то результаты оказывается хуже. 

Особняком стоят старшие подростки – в возрасте 14-16 лет. Дети, которые крайне редко или очень часто пользуются интернетом, демонстрируют хорошие результаты. А вот те, кто имеет среднюю сетевую активность, наоборот уступают в развитии. Установить оптимальное время доступа в интернет для подростков указанного возраста у исследователей не получилось.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяРаскладные смартфоны, электросамокаты и пылесосы с видеонаблюдением: что восхитило и удивило на выставке «М.Видео Electronic Show 2019»
Следующая статья«МегаФон» разрешил абонентам заплатить кэшбеком за звонки и интернет