Домой Аналитика Россияне бросились скупать ретро-приставки Sega и Dendy ценой в районе 3 тысяч...

Россияне бросились скупать ретро-приставки Sega и Dendy ценой в районе 3 тысяч рублей

Однако лидером рынка консолей все равно остается Sony

В России второй год подряд растет рынок игровых консолей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные «М.Видео-Эльдорадо».

В период с января по сентябрь россияне приобрели около 400 тысяч приставок на 7,3 млрд рублей. Это на 10% больше в штуках и на 6% больше в деньгах по сравнению с аналогичным периодом в 2018. Средняя цена устройства составила 18 500 рублей, что на 4% меньше, чем в прошлом году.

Спрос растет по нескольким причинам. Это, во-первых, снижение цен на ключевые для рынка модели – Sony PlayStation 4, Nintendo Switch и Xbox One. Во-вторых, производители выпустили ряд недорогих приставок, например, Nintendo Switch Lite и Xbox One S без оптического привода.

Лидером российского рынка является Sony со своим семейством PS4, далее следует Nintendo, а замыкает тройку лидеров Microsoft.

Любопытно, что наибольшую динамику в 2019 году показали так называемые ретро-консоли средней ценой около 2800 рублей. Это модели, являющиеся «клонами» популярных в восьмидесятых и девяностых годах прошлого века приставок. За девять месяцев 2019 года их продажи выросли в 75% штуках и на 40% в деньгах. Самыми популярными брендами ретро-приставок стали Sega и Dendy. В сумме у них 18% в своем сегменте. 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПремьера: В России появился дешевый кнопочный телефон с защитой от воды и мощной батарейкой
Следующая статья«Яндекс.Деньги» позволят зарабатывать до 2000 рублей в день с помощью игры на смартфоне