today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Россияне бросились покупать смартфоны с NFC. Они впервые заняли больше половины рынка

Несмотря на кризис, российский рынок смартфонов вырос по сравнению с прошлым годом

01.10.2020
08:00
Комментировать0

Группа «М.Видео-Эльдорадо» оценила российский рынок смартфонов за девять месяцев 2020 года. Продажи по итогам трех кварталов достигли 23 млн устройств и 390 млрд рублей, что больше на 6,5% в штуках и 14% в деньгах, чем годом ранее.

Среди ценовых диапазонов в период с января по сентябрь наибольший прирост продемонстрировали смартфоны стоимостью от 10 до 30 тыс. рублей (+11% в штуках и деньгах) и более 50 тыс. рублей (+41% в штуках и +48% в деньгах).

Повышенный спрос на смартфоны среднего и верхнего ценовых сегментов способствует широкому распространению моделей с большой диагональю, биометричечкой идентификацией и возможностью совершать платежи. Доля смартфонов с поддержкой технологии NFС, которая позволяет совершать бесконтактные платежи, выросла до 55% (+ 10 п. п. к прошлому году).

До 80% (+9 п. п. к прошлому году) увеличилась доля смартфонов с технологиями биометрической аутентификации, т. е. обладающими одним или несколькими датчиками: сканер отпечатков пальцев, система распознавания лица, сканер радужной оболочки глаза.

Вдвое, до 7% с 3,5%, увеличилась доля девайсов с поддержкой eSIM благодаря расширению ассортимента и росту популярности флагманских смартфонов.

Впервые доля смартфонов с диагональю от 6 дюймов составила половину продаж в штуках (+3 п. п.). Помимо качественного и широкого безрамочного дисплея у пользователей есть потребность в большей автономности – число моделей с объемом аккумулятора от 4000 мА*ч с 20% выросло до 45%.

По итогам девяти месяцев, как и в третьем квартале, лидером продаж стала компания Samsung. В топ-5 популярных производителей также вошли Honor, Xiaomi, Apple и Huawei. В общей сложности пятерка брендов продолжает занимать 85% рынка в штуках и около 94% в деньгах. По денежному объему продаж на российском рынке номером один остается компания Apple.

В пятерку самых продаваемых смартфонов этого года вошли три модели Samsung (Galaxy A10, A51, A01) и две модели от Honor (8A и 10i).

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ